Интервью

Александр Секулич: «Хотим стать командой, которую все опасаются»

Главный тренер «Локо» проанализировал победу над «Астаной» (98:67) и поделился ожиданиями от второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.
Ваши впечатления от игры?
– Насколько я знаю, два предыдущих выезда «Локо» в Астану заканчивались поражениями. Мы держали этот факт в голове и ехали сюда с намерением показать максимум того, что умеем. На мой взгляд, сегодня мы сыграли один из лучших своих матчей в сезоне. Для меня нет ничего приятнее, чем видеть, как игроки – особенно молодые – становятся лучше. В этом матче у меня было достаточно поводов порадоваться. Отдельно отмечу наше командное взаимодействие – это очень близко к тому, чего я жду от игроков.
Сильно ли этот матч отличался от игры первого круга в Краснодаре?
– У «Астаны» с тех пор серьёзно поменялся состав, у нас в составе тоже появилось несколько важных игроков. Я очень доволен тем, как Крис Хортон и ДеВон Акун-Пёрселл сегодня навязали сопротивление Майклу Майерсу – одному из самых мощных игроков Лиги.
Сложно ли было настроить своих подопечных на матч против команды, которая идёт второй с конца?
– Счёт говорит сам за себя. Сегодня мы показали себя хорошо именно в командной игре. И наградой стал большой отрыв в счёте.
Впереди – очень сложный и важный отрезок: предстоит играть против пяти команд, каждая из которых на данный момент выше в таблице. Чего ожидаете от второго этапа регулярного чемпионата?
– В первую очередь, я подчеркну, что мы полностью заслужили своё место в числе лучших команд турнира – несмотря на то, что у нас самая юная команда в Единой лиге ВТБ. Теперь мы собираемся всем показать, что место среди лучших мы занимаем по полному праву. Мы хотим стать командой, которую любой соперник будет очень серьёзно опасаться. Впереди нас ждёт достойный вызов. Каждый матч будет важен, и мы ждём их с нетерпением.
На фоне передних линий таких команд, как ЦСКА и УНИКС порой кажется, что «большие» игроки «Локо» не такие уж и большие. Андрей Мартюк, как ни крути, всё же скорее тяжёлый форвард, нежели центровой. Антону Квитковских на позиции третьего номера гораздо комфортнее, чем на четвёртом. Большая ли это проблема и как её решать?
– Недостаток габаритов – не такая серьёзная проблема по сравнению с нехваткой опыта. Команды с вершины турнирной таблицы выигрывают так много матчей, в первую очередь, именно потому, что у них много опытных игроков. Так что нам надо брать максимум пользы из своей молодости: играть быстро, плотно, агрессивно. И извлекать максимум опыта из каждой игры, уметь грамотно анализировать свои ошибки.
Следующий матч «Локомотиву-Кубань» предстоит сыграть против «Зенита». Если учесть Суперкубок, это будет уже четвёртая встреча в сезоне. И каждая игра проходит по одному сценарию: «Зенит» крупно отрывается, «Локо» устраивает зрелищную погоню, и в итоге всё решается не последних секундах. Чего ждёте от встречи 29 января?
– Того, что на этот раз уже они окажутся в ситуации, когда нужно отыгрывать «–24» (смеётся). Если серьёзно, «Зенит» – опытная команда с очень грамотным тренером. Петербуржцы показывают баскетбол высокого качества. Тот факт, что мы один раз их уже победили, а ещё дважды всё решалось на последних секундах, показывает, что мы на верном пути. Это даёт нам основания рассчитывать на то, что одной победой над ними за сезон мы не ограничимся.
Поделиться с друзьями: