«Локо» победил в гостях чемпиона Единой лиги ВТБ!

Благодаря попаданию в концовке проведшего лучший матч в сезоне Владислава Емченко «Локо» обыграл «Зенит» в Санкт-Петербурге - 92:90.

«Локо» для «Зенита» — раздражитель если не сравнимый с ЦСКА, то все равно один из мощнейших. Все три матча краснодарцев и петербуржцев в этом сезоне завершались зубодробительными концовками. В итоге, предвкушая очередное инфарктное действо, 7,5 тысячная коробочка КСК «Сибур Арена» набилась до отказа. Помочь одноклубникам пришел даже диагональный волейбольного «Зенита», Заслуженный мастер спорта РФ, серебряный призер Олимпийский игр Виктор Полетаев. Впрочем, гости без поддержки не остались – бачата-десант из 20 человек, привлеченный на матч силами пресс-службы «Локо», слаженно и эстетично «топил» за красно-зеленых.

Подопечные Александра Секулича взяли с места в карьер. В защите выстроили эффективную зону, а в нападении гоняли мяч с такой скоростью, что опытные игроки «Зенита» успевали только провожать его взглядами да вынимать из корзины. 14:6 по итогам трех стартовых минут – дебют встречи определенно остался за гостями.

Но постепенно преимущество хозяев не только в опыте, но и в габаритах стало сказываться. После трехочкового экс-лидера мадридского «Реала» Трея Томпкинса «Зенит» впервые вышел вперед – 22:21. Между прочим, форвард сине-бело-голубых за 7 стартовых минут набрал 13 очков.

Напряжение нарастало. После двух проходов краснодарцев подряд, завершившихся падениями атакующих игроков после контакта, но не фолами, гостевая скамейка закипела проснувшимся Везувием. В итоге «Локо» на злости, характере – и мастерстве, конечно – набрал 9 безответных очков подряд и добился максимального лидерства, «+8». 30 очков за четверть – едва ли не лучшая 10-минутка по игре в атаке для «Локо» в сезоне!

Точный трехочковый Антона Квитковских – и гости повели уже с двузначным перевесом, 35:24! Но, конечно, подбрасывать в воздух виртуальные чепчики было слишком рано. Зенитовцы «прокачали» свои трехочковые зенитки до максимума и оперативно сократили отставание всего до «-2».

Андрей Мартюк принялся собирать подборы в режиме Денниса Родмана, а Захар Ведищев – проходить под чужое кольцо в силовом стиле Джеймса Хардена. Пара минут – и перевес «Локо» снова стал основательно впечатляющим, 45:33! Сине-бело-голубые ощутимо занервничали и получили от арбитров два троллейбусных билета почти подряд.

Очень, очень хороши были краснодарцы в первой половине. Лучшие минуты в сезоне выдавал Владислав Емченко (4 из 4 с игры за 7 минут), Джейлен Барфорд и Акун-Пёрселл атаковали с неплохим процентом, в обороне вся команда работала фантасмагорическим гибридом бульдога и дорогих швейцарских часов.

Время третьей четверти утекало песком сквозь пальцы – а «Локо», в отличие от многих других третьих четвертей в этом сезоне, засыпать не собирался и продолжал сохранять небольшой перевес. Терзал оборонительные порядки «Зенита» проходами Захар Ведищев, забивал с разных дистанций Барфорд, полезны были и Емченко, и Акун-Пёрселл, и Дмитрий Узинский, и Антон Квитковских, и Александр Щербенев. Да даже Кирилл Елатонцев с Иваном Пауничем давали команде энергии со скамейки! К заключительному периоду соперники пришли с минимальным перевесом гостей – 69:68.

Начался он попаданием Томпкинса – впервые за долгое время «Зенит» вернул себе лидерство. Но тут же умница Емченко реализовал сложнейший трехочковый, а Ведищев, Хортон и Барфорд нарисовали две классные комбинации подряд с попаданиями из-под самого кольца – 75:70 в пользу «Локо».

Хозяева при бешеной поддержке зала принялись реализовывать один трехочковый за другим – но краснодарцы постоянно находили результативный ответ. За полторы минуты до конца гости продолжали лидировать – 88:86. И проводящий отличный матч Барфорд с той же самой точки, броском с которой мог принести «Локо» победу в предыдущей игре, атаковал на «+5» – но промахнулся…

«Зенит» в ответной атаке свой шанс не упустил — 88:88 на последней минуте. Акун-Пёрселл продемонстрировал железобетонность нервов с линии штрафных – 90:88 за 48 секунд до конца. Хозяева снова сравняли, и последнюю атаку «Локо» традиционно завершал Барфорд.

Но – нашел свободного Емченко, и проводящий лучший матч в сезоне защитник не промахнулся! И потом еще и оказался первым в борьбе за подбор после промаха сине-бело-голубых.

Как итог – фантастическая победа! Счет личных противостояний «Локо» с действующим чемпионом Единой лиги ВТБ в этом сезоне – 2:2.

Сразу из Санкт-Петербурга «Локомотив-Кубань» отправится в Казань, где 2 февраля встретится с УНИКСом. Начало матча — в 19:00.