Интервью

Александр Секулич: «С самого начала мы поймали нужный ритм»

Главный тренер «Локо» после победы над «Зенитом» (92:90) долго отвечал на вопросы журналистов.
Как прокомментируете игру?
– Матч выдался отличным, на трибунах царила великолепная атмосфера. Нам удалось начать матч именно так, как мы хотели, задать нужный нам ритм. Мы оказались полностью готовы к тому, что «Зенит» нам противопоставит, командными усилиями мы преодолели все проблемы, которые нам доставил соперник. Это и стало залогом победы.
В конце третьей четверти и начале четвёртой «Зенит», казалось, переломил ход матча. За счёт чего, на ваш взгляд, «Локомотиву-Кубань» удалось всё же склонить чашу весов в свою пользу?
– Думаю, за счёт того, что мы с самого начала поймали нужный ритм. Это позволило нам не терять импульс, фокус и энергию. После такого старта, даже когда ход матча начал складываться не в нашу пользу, мы продолжали действовать, как команда – принимали верные решения и раз за разом возвращались в игру. Раньше в этом сезоне мы не раз теряли хватку в матчах, которые вроде бы складывались для нас хорошо. Здорово, что в матче с «Зенитом» нам удалось свести наши неудачные отрезки к минимуму.
Все без исключения матчи «Локомотива-Кубань» с «Зенитом» в этом сезоне доходят до валидольной концовки. У вас есть объяснение, почему так происходит?
– На мой взгляд, все четыре наши игры с «Зенитом» – включая сентябрьскую за Суперкубок – складывались абсолютно непохожим образом. По сравнению с нашим прошлым матчем три недели назад состав принципиально изменился и у них, и у нас. Нам оставалось только догадываться, выпустит ли «Зенит» на площадку обоих новичков, кого-то одного – или никого. Другое дело, что этим игрокам тоже надо было успеть интегрироваться в команду. Давайте будем считать, что эффект неожиданности оказался нивелирован несыгранностью игроков нашего соперника. Но в любом случае для меня важнее, что мы начали матч таким образом, который позволил нам войти в концовку с уверенностью в своих силах. Думаю, это в итоге и помогло нам выиграть. Эта победа – большая награда для всей нашей команды. Я надеюсь, что этот результат придаст парням нужной мотивации.
«Зенит» сегодня в заключительной четверти раз за разом забивал из-за дуги, но «Локо» всё равно победил…
– У нас в составе достаточно игроков, которые умеют бросать трёхочковые. Чего им, может быть, не хватало в предыдущих матчах – так это уверенности по ходу игры. Сегодня у нас был очень хороший выбор бросков, и многое залетало. Конечно, я рад, что сегодня мы забивали с таким процентом, даже несмотря на то, что соперник показал процент ещё выше.
Сразу шесть игроков «Локо» вызваны в сборную России. Насколько это важно для клуба и для самих парней?
– Этот факт делает меня счастливым. На протяжении всей своей тренерской карьеры я регулярно вижу, насколько хорошо вызов в сборную мотивирует игроков. Вызов в сборную означает, что у «Локо» светлое будущее, что мы, как клуб, делаем хорошую работу, готовя этих баскетболистов.
Поделиться с друзьями: