Отчеты

«Локо» обыграл УНИКС, показав лучший баскетбол в сезоне

Через несколько дней после яркой гостевой победы над действующим чемпионом Единой лиги ВТБ «Зенитом» «Локомотив-Кубань» на выезде уверенно переиграл ещё одного фаворита турнира – казанский УНИКС (103:70).

«…Ромуальд, тебе что подарить – галстук или победу?», спрашивали игроки «Локо» тим-менеджера Романа Пашутина за пару часов до матча с УНИКСом – и одновременно накануне его дня рождения.

– Победа – это само собой. А ещё хорошим подарком будет, если никто из вас, двоечников, хотя бы завтра ничего не забудет, не потеряет и не перепутает, – ответствовал Роман.

Работа профессионального баскетбольного клуба уровня «Локо» на выезде – это не просто приехать, выложиться на площадке на 110 процентов, поделиться с журналистами соображениями о причинах победы/поражения и уехать. Это – многоуровневый пазл работы спортивного отдела и стаффа команды. Например, в Санкт-Петербург несколько дней назад Захар Ведищев добирался отдельно от команды – сначала на машине до Сочи, и уже оттуда на самолёте в город на Неве. Кирилл Елатонцев и Роман Семернинов прибывали в Северную Пальмиру из Москвы, со сборов национальной команды. А в Казань уже Андрей Мартюк летел самостоятельно, везя из Питера не только победу, но и вирус. И пару дней питался и тренировался в гордом одиночестве. Еще один форвард, Илья Сорокин, и вовсе добирался до столицы Татарстана из Иркутска – после матча Суперлиги. При этом его форму из Краснодара спортивный директор клуба Виктор Мелешенко вёз отдельно…

Каждого из 25 членов стандартной выездной делегации надо не только зарегистрировать на рейс, но и обеспечить местом в проходе или в крайнем случае у окна. Когда пару месяцев назад «Аэрофлот» что-то менял в хитрой механике регистрации пассажиров и регистрировать их онлайн было невозможно, Пашутин приезжал в аэропорт за три часа до команды и хищным поджарым доберманом сражался со служащими компании за право рассадить игроков в соответствии с длиной конечностей последних. Прибавьте к этому то, что игрок – это по умолчанию сущность, которая регулярно забывает форму, кроссовки, посадочные талоны и одновременно рвется раствориться и тусить в манящей ночи – и вы поймете, что один год работы администратора команды можно считать за два или три.

В Казани Пашутин умудрялся выкраивать пару часов в день для общения с детьми. Но надо понимать, что де-факто детей в его ведении – почти три десятка, включая автора этих строк. И все или почти все – шумные, непослушные и капризные. 

Не меньше забот и у медицинского штаба (кстати, пользуясь случаем, ещё раз от души поздравляем специалиста по реабилитации Ивана Каперзова с рождением дочери!). Необходимо не только долечивать постоянно простужающихся игроков, привыкших к краснодарскому солнцу, но и контролировать их питание. Перед выездом по маршруту Санкт-Петербург – Казань главный тренер Александр Секулич жёстко проехался по ряду любителей из числа подопечных заточить что-нибудь вредное в KFC (или как там сейчас называется империя загорелых курочек). И обратил их внимание на то, что они как раз не любители, а профессионалы – и если хотят играть с командами калибра «Зенита» и УНИКСа, а не в корпоративной лиге толстяков, то должны крепко прислушиваться к рекомендациям Константина Шубина и его коллег. Каждый приём пищи на выезде подвергается строжайшему контролю со стороны последнего – и горе тому поварёнку, который эту проверку не выдержит.

Фамилию Дмитрия Узинского на предматчевом представлении казанский ведущий тянул-растягивал в стиле Майкла Баффера. Болельщики экс-игроку УНИКСа, а сейчас капитану «Локо», поаплодировали от души. Кстати, проследовавший летом по обратному маршруту (то есть Краснодар – Казань) экс-капитан красно-зеленых Станислав Ильницкий в день матча приехал в отель и тепло пообщался с бывшими одноклубниками.

Начало встречи осталось за хозяевами – но постепенно краснодарцы перехватили инициативу и не только отыграли «–5», но и вышли вперед. Захар Ведищев сначала классным навесом на данк отправил Криса Хортона на постер и почти наверняка в хит-парад лучших моментов тура, затем забил со средней дистанции и реализовал проход. Вслед за этим Владислав Емченко устроил день авиации Георгию Жбанову и уложил мяч в кольцо с фолом – 22:16 в пользу «Локо». А одновременно с сиреной об окончании стартового периода точный трёхочковый метров с восьми реализовал ещё один юный русский талант «Локо», Александр Щербенёв.

После ещё одного дальнего попадания в его исполнении три минуты спустя гости повели уже основательно – 33:24. У казанцев начали сдавать нервы: Луи Лабери попытался потолкаться с Андреем Мартюком, но получил решительный и суровый отпор. Взрослеют и мужают птенцы гнезда «Локо», постепенно превращаясь – как бы банально это ни звучало – в гордых и уверенных в себе орлов.

Гости и не думали сбавлять свой стремительный полет – после фирменного реактивного прохода Джейлена Барфорда и хладнокровно-точных штрафных Узинского их перевес вырос до «+17» (45:28)!

Для любителей статистики и баскетбольной истории напомню, что перед этим сезоном счёт в противостоянии «Локо» и УНИКСа был совершенно равным – 18:18. Перед отчётным матчем, соответственно, у казанцев было на две победы больше. Самое время для краснодарцев сокращать отставание как в этом виртуальном споре, так и в реальной турнирной таблице – от лидеров.

Вторая половина началась с попытки ДеВона Акун-Пёрселла вколотить мяч в кольцо после полёта через всю трёхсекундную зону хозяев. Получилось бы – и пресс-службе Единой лиги ВТБ можно было бы уже сейчас переставать отслеживать самые красивые моменты и сразу же назначать этот эпизод самым эффектным в сезоне. В любом случае, игроки «Локо» получили дополнительный заряд энергии и куража и полетели-помчались не просто дожимать соперника, а делать это эффектно и красиво. Несколько классных защит подряд, очередные попадания из-за дуги от Щербенёва и Барфорда – и уже «+22» (62:40)!

Казанские болельщики приуныли и ненадолго приумолкли – и из-за скамейки «Локо» тонкими и звонкими голосами зазвенел на весь «Баскет-Холл» прекрасный десант болельщиц гостей, возглавляемый будущей супругой Щербенёва Камиллой.

Если у казанцев ещё и оставались какие-то иллюзии относительно исхода матча, то их вдребезги расколотил Емченко, от души вколотив мяч сверху двумя руками – 69:42 на 27-й минуте. «Локо» уверенно наигрывал не просто на лучший матч в сезоне, но и в принципе на один из лучших матчей в истории клуба.

УНИКС, конечно – это не про тех парней, которые готовы сдаться в середине третьей четверти. Да, агрессивная защита «Локо» не просто испортила, а буквально уничтожила процент казанцев при трёхочковых бросках (1 из 13 по итогам игрового получаса) – но всё равно подопечные Велимира Перасовича продолжали периодически находить путь к кольцу «Локо». В начале заключительной 10-минутки отставание хозяев сократилось до 20 очков. Вроде бы по меркам высшей баскетбольной математики – пропасть. Но, памятуя о том, что у железнодорожников в этом сезоне случались провальные четверти, праздновать победу – теоретически – было еще рано.

А практически – Барфорд тут же поддал трёхочкового жара и вообще всё закончил! «+23», очень красиво и очень по-баскетбольному. Доигрывал «Локо» уже под аплодисменты – и в итоге оформил и самый результативный матч в сезоне, и самую крупную победу, 103:70.

Следующий матч «Локомотив-Кубань» проведет уже дома – 7 февраля против «Пари НН». После фантастического выездного перформанса в исполнении команды Секулича болельщики просто обязаны заполнить трибуны до отказа! Как и в следующей игре – против ЦСКА 10 февраля.

Поделиться с друзьями: