Сборная

Наши в сборной: как это было

Двое представителей «Локо» – центровой Кирилл Елатонцев и тренер Роман Семернинов – в конце января побывали на сборе мужской национальной команды. Мы попросили их поделиться впечатлениями от пребывания в сборной России.

– Большое спасибо РФБ за то, что пригласили меня поучаствовать в этом сборе, – говорит Роман Семернинов, который, помимо работы ассистентом главного тренера «Локо», также возглавляет молодёжную сборную России (U20). – И, конечно, руководству клуба я тоже очень благодарен – за то, что отпустили меня в Новогорск. Это большая честь – участвовать в подготовке главной команды страны. Было невероятно интересно обменяться опытом с тренерским штабом национальной сборной.

Впечатления у меня самые шикарные. Я увидел полную картину того, что главный тренер сборной Зоран Лукич и его ассистенты хотят от игроков молодёжки. В клубной работе мне это, думаю, тоже поможет. Из «Локомотива-Кубань» в сборную России в последнее время начали вызывать много игроков – будем более качественно подводить их к сборам национальной команды.

Чем занимались в ходе сбора?
– Было много теории. Сыграли одну контрольную игру, поделившись на два состава. Лукич внимательно смотрел, кто как работает, давал много рекомендаций, чему следует уделить особое внимание. Акцент был в основном на игру в нападении: как лучше ставить заслоны, играть пик-н-роллы и так далее.
Какой баскетбол требует Зоран Лукич от сборной U20 и от игроков, которые переходят из молодёжки во взрослую сборную?
– Требования у него очень жёсткие – ко всем мелочам, к каждой детали. Главное, что он требует – максимально внимательной игры в защите. Лукич все тренировки вёл на русском языке, установки давал тоже на русском. И постоянно подчёркивал, что ему нужна полная самоотдача и максимально быстрое принятие решений.
Как проявил себя на сборе Кирилл Елатонцев?
– На мой взгляд, шикарно проявил – и в контрольном матче, и в тренировочном процессе. Я очень доволен его самоотдачей. Он в каждом моменте старался показать свой максимум, понимал, что это огромная честь – представлять «Локо» на уровне сборных, быть в первый раз вызванным в главную команду страны. Я считаю, что у Елатонцева огромный потенциал. Надеюсь, что тренерский штаб сборной тоже это оценил.
Кирилл Елатонцев, центровой ПБК «Локомотив-Кубань»:

От поездки в расположение сборной у меня остались очень хорошие впечатления. Зоран Лукич объяснил множество интересных вещей. Постараюсь применять их на практике и работать ещё усерднее, чтобы меня вызвали в сборную снова.

С 15 по 20 февраля в Новогорске пройдёт ещё один сбор национальной команды, после чего запланирован выезд сборной России в Сербию на два товарищеских матча – против клубов «Мега» и ФМП. В расширенном списке участников сбора – сразу шесть игроков «Локо»: защитники Захар Ведищев, Владислав Емченко, Александр Щербенёв, форварды Антон Квитковских, Андрей Мартюк и центровой Кирилл Елатонцев. Также изначально был вызван форвард Егор Сычков, но, увы, игрок получил травму и выбыл до конца февраля.

Поделиться с друзьями: