«Локо» уступил ЦСКА на своей площадке

Несмотря на поддержку забитого почти до отказа «Баскет-Холла», «локомотив-Кубань» не сумел оказать серьёзного сопротивления лидеру чемпионата – 66:98.

Зал предсказуемо забился фактически до отказа, и со стартовых секунд болельщики погнали хозяев вперед. С энергией и агрессией у последних в стартовые 3 минуты был порядок (5 подборов в нападении), а вот с хладнокровием – не очень (столько же трёхочковых промахов).

Армейцы тем временем играли в своем фирменном стиле: вроде бы и не прикладывали каких-то сверхусилий и не демонстрировали в атаке чего-то запредельно-космического, но раз за разом оказывались свободными на трёхочковой дуге.  Собственно, именно об этом и говорил до матча разобравший игру ЦСКА по полочкам и косточкам тренер «Локо» Станислав Збарский. Но одно дело: знать, что лом – опасная штука, и совсем другая – найти против него адекватное противоядие.

У подопечных Александра Секулича оно не обнаруживалось. Вроде бы и были в их игре отдельные яркие всплески – например, классно вышел со скамейки запасных Владислав Емченко, реализовавший три силовых прохода подряд – но стабильности и организованности их действиям не хватало.

Уже на 5-й минуте встречи состоялся дебют в форме «Локо» – новенькой, красной – форварда Окаро Уайта. Картину он не портил – неплохо защищался, бился за подбор, разок забил сложный мяч с отклонением – однако как раз чёткой картины в игре хозяев не отслеживалось.

Всю первую половину отрыв ЦСКА колебался в районе 5-8 очков. А под её занавес после классного скрытого паса переживающего уже третью или четвертую молодость Никиты Курбанова Никола Милутинов впервые сделал этот отрыв двузначным – 45:35.

Почти сразу после перерыва гости удвоили свой перевес. Забили подряд из-за дуги тот же Курбанов, Иван Ухов и Каспер Уэйр – и уже 59:39 в пользу красно-синих. На 26-й минуте стало совсем грустно – 72:46 после 5 очков подряд в исполнении Алексея Шведа. Уже не первый раз в сезоне «Локо» категорически проваливал третью четверть.

На всякий случай вспомнилось, что не так давно в этом же зале и с этими же самыми крутецкими болельщиками краснодарская команда отыгрывала «–26» у «Зенита». Ровно столько же составлял перевес ЦСКА перед заключительной четвертью.

Трибуны «Баскет-Холла» запускали волну, танцевали, обнимались, делали предложения руки и сердца отдельным своим представителям, стучали в барабаны – в общем, делали всё для того, чтобы передать свою энергию игрокам. Но, как и в самом начале матча, с энергией у подопечных Секулича и так всё было неплохо. А вот с защитой и организацией нападения – гораздо хуже. Соорудить погоню они так и не сумели.

Следующий матч «Локомотив-Кубань» проведёт 14 февраля – в Москве против МБА. С точки зрения борьбы за как можно более высокий посев в плей-офф – игра важнейшая. Впрочем, других для «Локо» в рамках регулярного чемпионата уже не предвидится.