История

Ровно пять лет назад «Локо» завоевал Кубок России по баскетболу

Lokobasket вспоминает некоторых участников, чьи переплетения спортивных судеб неразрывно связаны с нынешним «Локо», а еще о том, как однажды сказанное – претворяется в жизнь.

Сезон-2017/18 «Локомотив-Кубань» шел ровно и уверенно, пробираясь по турнирным сеткам Еврокубка и Кубка России. Именно второй турнир стал «золотым» для команды Саши Обрадовича. Символично, что «Локо» принимал решающую стадию турнира в Краснодаре. Матчи стали настоящим праздником и для команды, и для болельщиков.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»

Почти 6 тысяч зрителей наблюдали, как в финальном матче наша команда переиграла БК «Нижний Новгород» со счётом 85:64. Я с удовольствием вспоминаю эту победу и верю, что «Локо» ещё не раз порадует болельщиков «красно-зелёных» яркими достижениями.

Вспоминает ту игру и представитель нынешней команды «Локо», но только с нотками определенного разочарования.

экс-капитан «Локо» Станислав Ильницкий против капитана нынешнего – Дмитрия Узинского

Дмитрий Узинский тогда играл за нижегородцев. Волею спортивной судьбы именно со Станиславом Ильницким прошлым летом они «махнулись» командами – сменив Казань на Краснодар.

Дмитрий Узинский, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

На самом деле даже приятно, что вы вспомнили. Обычно в памяти всегда остаются лишь победители. У «Локо» была хорошая команда, мы уступили им в финале. Но это было давно, поэтому вспоминается не так часто. Играя за УНИКС, в чемпионате Единой лиги ВТБ мы часто приезжали в Краснодар и «Баскет-Холл» точно никогда не ассоциировался с чем-то плохим. Здесь всегда здорово играть, потому что тут классная атмосфера.

За пять лет в «Локо» многое изменилось – состав, тренеры… Но выбранный вектор развития лишь окреп и принимает уже абсолютно осязаемые очертания. Вот еще одна цитата Андрея Ведищева, но сказанная еще в сезоне-2017/18, сразу после финальной сирены решающего матча Кубка России – «Спустя восемнадцать лет «Локо» вернул себе Кубок России. Поздравляю всех наших болельщиков, партнеров и друзей с этой победой! Ценно, что в составе «Локо» были юные 17-летние игроки, которые уже завтра станут новыми кумирами и будут продолжать традиции клуба».

Тогда еще совсем юный краснодарец Александр Щербенев — сегодня основной разыгрывающий «Локо» — лидер команды по передачам (4.6 в среднем за игру) и входит в десятку лучших чемпионата Единой лиги ВТБ по этому показателю.

Александр Щербенев, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Повезло, нас взяли в последний момент и здорово было стать участником такого большого спортивного праздника. Тогда на Диму (прим. клубной пресс-службы – Узинского), как и на многих других, смотрели снизу-вверх. Ребята уже играли в Еврокубке и Евролиге. В те дни было сложно в это поверить, но вот сегодня мы уже играем в одной команде. В «Локо» молодежи дают шанс, верят в нас, помогают развиваться.

Еще одним триумфатором Кубка сезона-2017/18 был воспитанник системы резерва «Локо» — Захар Ведищев. А сегодня он включается в пятерку лучших игроков тура чемпионата Единой лиги ВТБ и уже не раз доказывал, что способен решать исход матчей.

Захар Ведищев, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Мы играли в молодежке, в первенстве страны, а попали в турнир, где соперниками были профессиональные команды. Играли немного, но когда выходили на площадку — были особые эмоции.

Поделиться с друзьями: