Отчеты

«Локо-2» – в финале молодёжной лиги ВТБ!

«Локо-2» уверенно выиграл свой полуфинал у «Химок-2» со счетом 80:50, и 14 апреля в 20:00 сыграет в финале с МБА-2.

Первый игровой день «Финала четырёх» молодёжной лиги ВТБ в Краснодаре получился ярким и насыщенным.

Открывал баскетбольную программу «Матч друзей». Игра имела благотворительную миссию: была оказана помощь Центру развития ребёнка и помощи семье «Ручеёк», подопечными которого являются дети с ограниченными возможностями здоровья. 100 000 рублей на приобретение специального реабилитационного оборудования, которое позволит воспитанникам центра заниматься адаптивной физической культурой и спортом, выделил благотворительный фонд «Доступный спорт».

Дмитрий ПИРОГ, основатель благотворительного фонда «Доступный спорт», чемпион мира по боксу

Правильно и здорово, что благотворительная акция «Чемпионы – детям» находит поддержку у представителей самых разных видов спорта. Вместе с краснодарским «Локо» и краевой федерацией баскетбола мы продолжаем нашу добрую традицию.

Баскетбольные «Матчи друзей» в поддержку благотворительных инициатив для детского спорта проходят в Краснодарском крае на регулярной основе. Они объединяют на одной площадке титулованных спортсменов, журналистов, общественников, ветеранов спорта. Сегодня наша общая и важнейшая задача – создание условий для того, чтобы занятия спортом были по-настоящему доступными для людей разного возраста и возможностей, и прежде всего – для детей и молодёжи.

В 17:00 на паркет МТЦ «Локомотив-Кубань» вышли первые полуфиналисты. МБА-2 и «Зенит-М» на протяжении всего матча постоянно шли вровень. Здорово отработали лидеры-центровые команд: Максим Савченко из Москвы (17 очков и 7 подборов) и Егор Рыжов из Санкт-Петербурга (22 очка и 12 подборов). В заключительной четверти решающим фактором, предопределившим победу столичной команды, оказалась серия дальних попаданий её капитана Степана Чижикова. Итог – 78:73 (20:21, 16:15, 14:14, 28:23) в пользу МБА-2.

Краснодарцы свой полуфинал при помощи мощной поддержки трибун начали бодро – 8:1. Активны и настойчивы в поисках путей к чужому кольцу были Кирилл Темиров и Сергей Щетинин, а Кирилл Елатонцев охранял кольцо своё с усердием негостеприимного дракона, раздавая оппонентам один блок-шот за другим.

Когда Елатонцева сменил Артём Орешников, регулярно в этом сезоне оккупировавший всевозможные символические пятерки, проще гостям не стало – 14:3 после попадания 18-летнего и 211-сантиметрового великана. А чуть позже он же после классного навесного паса Даниила Гинько оформил эффектный аллей-уп.

Гости срывали с дерева матча листья тайм-аутов – помогало не очень. Тем более что в минутных перерывах группа поддержки «Локо» и юные очаровательные кнопки из Академии гимнастики «Аура побед» продолжали заводить и краснодарских болельщиков, и команду хозяев. Соло Елатонцева в атаке – и отрыв вырос до трёхкратного, 24:8. И даже на этом красно-зелёные не думали останавливаться. Очередной блок-шот Елатонцева, трёхочковый дуплет от Владимира Заболотнева, дальняя удачная попытка Темирова – и 36:10.

На 17-й минуте после попадания Орешникова разница превысила 30-очковую отметку – 45:14. Орешников и Елатонцев какое-то время проводили на площадке вместе, и в плане уровня доминации под обоими щитами над соперниками даже заслужили от болельщиков громкое сравнение с «Двумя башнями» из золотого состава «Сан-Антонио». А с кем или с чем сравнить трёхочковую бомбардировку, которую подопечные Богдана Богданова устроили в первой половине, даже сразу и на ум не приходит – 10 точных трёхочковых к большому перерыву.

После того, как команды вернулись из раздевалок, сюжетная линия матча существенных изменений не претерпела. Темиров забивал, Елатонцев и Орешников подбирали и блокировали, и все без исключения игроки «Локо-2» продолжали пластаться в защите – даже когда разница достигла 40 очков после попаданий Михаила Ведищева и Щетинина. 

Завтра в финале молодежка «Локо» встретится с МБА-2. Начало – в 20:00.

Поделиться с друзьями: