Превью

Запертый «Мегаспорт», грязный паркет и куличи от болельщиков – как «Локо» готовился ко второму матчу с ЦСКА

Сегодня в 20:00 на московской арене «Мегаспорт» начнётся второй матч полуфинальной серии «Локомотив-Кубань» – ЦСКА. Рассказываем о том, как краснодарская команда готовится к этой игре.

Начало воскресной тренировки «Локо» пришлось задержать примерно на полчаса. Сначала команда долго не могла проникнуть на территорию «Мегаспорта» – никого из охранников на посту перед запертыми дверями попросту не было. Оказалось, ягодки впереди: паркет арены тоже никто не подготовил к тренировке – весь пол был усыпан крупногабаритным мусором и покрыт следами уличной обуви. И пока уборщики без особенной спешки подметали паркет, тренеры устроили дополнительное мини-занятие по тактике.

Зато после тренировки начались сюрпризы приятные: одна из болельщиц «Локо», Алиса Иванова, приехавшая в Москву на фанатском автобусе, после первого матча сходила на всенощную пасхальную службу и освятила куличей и крашеных яиц, чтобы раздать их игрокам и тренерскому штабу «Локо».

Американские легионеры с большим интересом вертели куличи в руках, Крис Хортон, недолго раздумывая, отщипнул кусок от верхушки, пожевал и издал звуки одобрения. А больше всех обрадовался Иван Паунич. «Православная традиция! Очень хорошо!», приговаривал серб, обыгрывая в дуэли на яйцах одного соперника за другим.

Вечером в воскресенье у команды было большое тактическое занятие с просмотром видео, а утром в понедельник – снова занятие в «Мегаспорте». На этот раз обошлось без организационных накладок. Основной упор на занятии был сделан на броски, а по его окончанию ассистент тренера «Локо» Станислав Збарский рассказал о некоторых нюансах подготовки ко второму матчу серии.

Стала ли сюрпризом вдохновенная игра Дмитрия Узинского в первом матче?
– Мы всегда верим в Диму. Это наш связующий игрок как в защите, так и в нападении. Он всегда угрожает с периметра, поскольку обладает шикарным броском. В субботнем матче он доказал, что в решающие моменты всегда готов взять на себя инициативу и повести команду к победе. Так что удивлён никто не был – мы сразу дали указание чаще играть на Диму.
Сильно ли изменится игра «Локо» во втором матче?
– Глобально ничего менять мы не планируем. Уже не время для больших перемен, нужно просто показывать то, что успели наиграть к этому времени. Но, конечно, мы обязательно подкорректируем некоторые нюансы, которые не дали нам выполнить до конца план на первую игру. Мы эти нюансы уже обсуждали, ещё раз напомним о них игрокам непосредственно перед матчем.
В первой игре удалось более-менее справиться с опекой Алексея Шведа. Но при этом Никола Милутинов и Каспер Уэйр набрали на двоих 51 очко. Можно ли в принципе сдержать всё это трио одновременно?
– Сдержать всех троих одновременно – задача не то, чтобы из области фантастики, но очень трудно выполнимая. Но мы изучили сильные стороны каждого из них и знаем, что надо сделать, чтобы лимитировать их эффективность. В случае с Уэйром известно, что он очень хорош и опасен в концовках. В первом матче нашим игрокам не хватило опыта выступления в плей-офф против соперников такого уровня – и мы дали Уэйру сделать то, что он часто делает в решающие моменты игры. Поэтому нужен стопроцентный фокус на игру, полная концентрация с первой до последней секунды. Мы уже видели, что игра может перевернуться с ног на голову за какие-то 1-2 минуты – за три успешные атаки.
Эмоционально команда уже отошла от обидного поражения?
– Я скажу, что и отходить не пришлось. Это баскетбол, всякое случается. Мы понимаем, что сыграли классный матч, и для победы не хватило совсем немного. Мы поняли, что способны обыгрывать ЦСКА, что серия просто обязана получиться долгой. Психологически ребята чувствуют себя прекрасно, настрой ещё лучше, чем перед первым матчем.
Болельщики из Краснодара снова добирались с приключениями – в Ростовской области посреди ночи пришлось несколько часов ждать сменный автобус. В команде ощущают поддержку фанатов?
– Я думаю, для команды это невероятно важно. Ведь в баскетбол мы играем в первую очередь как раз для болельщиков. Когда ты видишь их заинтересованность, понимаешь, что они готовы ехать вслед за командой тысячи километров сквозь метель и прочие преграды – у тебя появляется двойная мотивация. Ты осознаёшь, что бьёшься не только за себя и, может, за партнёров по команде, но и за большую структуру. Так что спасибо большое болельщикам – мы сегодня постараемся вас порадовать!

Напомним, что матч начнётся в 20:00. Прямые трансляции будут вестись на нашем сайте, на vtb-league.com, а также на телеканалах «Матч Игра» и «Старт».

Поделиться с друзьями: