Мы – в финале!!!!

В одной из самых драматичных серий в истории Единой лиги ВТБ «Локо» вырвал победу у ЦСКА в овертайме седьмого матча (103:100)!

В холле «Мегаспорта» киношной анакондой извивалась многометровая очередь – словно столичные инстаграмщицы выстроились с утра за 15-м айфоном в день старта продаж. Оказалось – это желающие сфотографироваться с Кубком Гагарина. Кстати, хоккеисты ЦСКА пришли поболеть за подопечных Эмила Райковича.

Но и краснодарцы без поддержки одноклубников – точнее, одноклубниц – не остались. Волейболистки калининградского «Локомотива», которые завтра начнут свой финальный поход за третьим подряд чемпионством, проживают в том же отеле, что и баскетбольный «Локо» – и в день перед матчем адресовали красно-зелёным слова поддержки и лучики добра. А некоторые из волейбольных калининградских болельщиков пришли в итоге в «Мегаспорт» и от души топили на фан-секторе.

И топить было за что и за кого! В стартовой четверти игроки «Локо» набрали 25 очков – при том что смазали все 5 трёхочковых! Армейцы пробили 14 штрафных (против всего 5 у гостей), Алексей Швед за 8 минут расщедрился на 5 голевых передач, Никола Милутинов оперативно затолкал в корзину краснодарцев 6 очков – но, несмотря на это, в счете с первой и до последней минуты периода все равно вели гости. Примечательно, что первые 10 очков «Локо» равномерно распределились между всеми представителями стартовой пятерки.

Началась вторая четверть – и после того как армейцы уронили сначала Андрея Мартюка, а затем Владислава Емченко, пришло время первого технического для скамейки «Локо». Распопадавшийся Швед с линии штрафных во второй раз после первой минуты вывел ЦСКА вперед – 31:30. Мгновениями позже Даллас Мур реализовал трёхочковый и вынудил Александра Секулича взять минуту на обсуждение. И сработало! Другой Александр, Щербенев, упорскнул стрижом в быстрый отрыв и восстановил равновесие. Пришло уже время Райковичу хвататься за спасательный круг тайм-аута. И тоже помогло – попадания Деяна Давидоваца и Ивана Ухова позволили хозяевам всухую выиграть концовку четверти и оторваться на максимальные в этом матче 8 баллов, 47:39.

Примечательно, что с концентрацией у «Локо» наблюдался полный порядок – всего 1 смазанный штрафной из 13. Но вот забивать с игры в жёстком контакте с Милутиновым и другими здоровяками в красной форме удавалось через два раза на третий.

В первой половине в активе – точнее, в пассиве – гостей значился всего 1 точный трёхочковый из 7. Однако вскоре после возобновления игры Барфорд и Мартюк напомнили, что дальнобойные красно-зелёные орудия списывать со счетов рано.

Швед продолжил свое забивательское дело, а Кэйкок при каждом намёке на контакт принялся валиться колосом. То ли Родосским, то ли ячменным. Однако игроки «Локо» продолжали свою фирменную историю run and gun – и после быстрого отрыва, завершенного Акуном-Пёрселлом, перевес ЦСКА съежился до символического, 53:52.

От напряжения засбоил счетчик «24 секунд», а красно-синие болельщики во время паузы принялись запускать волну в поддержку своих любимцев. Впрочем, красно-зелёный сектор пел еще громче и праздничней – как на демонстрации. Емченко воспользовался техническом перерывом и отпраздновал День труда энергичной работой со шваброй. В 7-м матче плей-офф мелочей не бывает!

И тут же Мартюк без соли и перца съел в защите Милутинова, а Антон Квитковских реализовал четвёртый трёхочковый «Локо» в этой четверти – 55:55!

Но и у ЦСКА трёхочковые летели журавлиной стаей. Еще и факторы Милутинова и Уэйра продолжали оставаться грозной и почти неразрешимой загадкой – 68:60 в пользу ЦСКА перед заключительной четвертью.

Началась она с оптимистичного попадания Криса Хортона. Впрочем, в потенциально погонческий сценарий тут же плеснули пессимизма – Барфорд получил четвёртый фол и ушел негодовать на скамейку запасных. Почти сразу фол №4 заработал ещё и Емченко – при том что арбитры засчитали попадание Мура. 73:64, максимальный перевес ЦСКА за 7,5 минут до конца…

Умница Щербенёв забил тяжелейший средний, а секунды спустя заработал штрафные. И тут же отгроссмейстерничал шикарной передачей на Окаро Уайта – всего «–3»!

Защита «Локо» коллективными усилиями не позволила армейцам выбросить по кольцу за 24 секунды. А атака «Локо» столь же коллективными усилиями нарисовала два аллей-упа подряд – 76:75 в пользу гостей!

Хортон очередным подбором в атаке заставил армейских болельщиков кричать Райковичу: «Где Милутинов?» – «+2» для «Локо». И тут же последовал очередной технический гостям – на этот раз за падение Акун-Пёрселла после контакта с Кэйкоком. Хозяева набрали 5 очков подряд – 81:78 в их пользу за 2,5 минуты до сирены.

Барфордииииище! Есть точный трёхочковый – и ничья в концовке!! Следующий дальний бросок американского снайпера пришелся мимо дужек, но Уайт преобразовал его в 2 очка!!! И он же забил в проходе за 52 секунды до конца – 85:81!!!! Русская пунктуация не предполагает четырёх восклицательных знаков – но как тут удержаться?!

Давидовац встал на линию штрафных – 2 очка разницы… Потеря Уайта под прессингом ЦСКА – и ничья за 28 секунд до конца.

Решать судьбу матча было доверено Барфорду. Как и в первом матче серии, он пытался забить в жёстком контакте с Уэйром – но промахнулся. Одно из самых крутых противостояний в истории лиги не уложилось в семь матчей – овертайм.

Гости не собирались жаловаться на судьбу и потусторонние силы, а собрали волю в пятерню – Уайт открыл пятиминутку трёхочковым, а Емченко продолжил перехватом и точными штрафными. Но очень не вовремя потерял мяч Барфорд – и покинул площадку за 5 фолов. Эх, как же все не вовремя с этими потерями – учитывая, что до последней минуты основного времени в пассиве «Локо» их было всего 5. И тут же Акун-Пёрселл в совершенно ненужной ситуации выхватил 5-й фол.

Судьба матча свалилась в руки россиян «Локо». Щербенёв хладнокровно реализовал штрафные – 92:88.

…Судьи посовещались-подумали – и даже без просмотра переквалифицировали фол Хортона на Милутинове на неспортивный. Сербский гигант реализовал только 1 попытку из 2 – но тут же судьи зафиксировали фол на Шведе, отправив на скамейку за 5 фолов еще и Емченко.

Щербенёв – вот он, главный герой этого матча! Точный трёхочковый, точные штрафные – «+5»! И Антон Квитковский – милейший, замечательный, боевой наш Анатолий – выцарапал подбор и у Милутинова, и у всего ЦСКА. Правда, реализовал всего 1 штрафной из 2 – 98:92.

И тут же… снова потеря при выносе мяча из-за лицевой. Милутинов своего шанса вонзить мяч в кольцо не упустил – «+4» у «Локо». Но всё тот же Щербенёв умудрился выцарапать подбор, а затем реализовать штрафные – 100:94. Победа! Самая великая победа в истории «Локо» за последние 10 лет!