«Локо» обыграл УНИКС в первом матче финала!

Уверенно контролируя ход игры – особенно в заключительной четверти – «Локомотив-Кубань» выиграл стартовый матч финальной серии (76:88).

Первые три минуты у гостей откровенно не задались. На единственный точный трёхочковый Дмитрия Узинского казанцы ответили парой флоатеров продолжающего пребывать в феноменальной форме Ненада Димитриевича, данком Винса Хантера и дальним попаданием Дэрила Мэйкона.

Со скамейки «Локо» обострять и дерзить атакой вышел Захар Ведищев – и вскоре фирменным сверхдальним трёхочковым сократил отставание до минимума. Гости буквально на глазах прибавили и в движении мяча, и в активности под чужими щитами, и в оборонительной агрессии. На 8-й минуте ДеВон Акун-Пёрселл впервые вывел красно-зеленых вперед – 16:15.

Игроков «Локо» били – но они не тратили энергию на лишние эмоции, а забивали с фолом. Отличился таким образом Андрей Мартюк, его примеру последовал Владислав Емченко – «+3». Правда, концовка четверти осталась за Джаленом Рейнольдсом, который не только дважды подряд забил, но и два раза хитрым Копперфильдом вытащил за виртуальные кроличьи уши из корзины УНИКСа уже почти проваливавшийся сквозь сетку мяч.

Снова забили дуплетом Емченко и Мартюк – снова 3-балльный перевес гостей. Александр Щербенёв гроссмейстерски дважды вынудил оппонентов сфолить на себе в нападении – и стало уже «+6». Что, конечно, ничего глобально в масштабах матча не значило, но все равно ласкало глаз и выглядело обнадеживающе. А тут еще и Джейлен Барфорд лязгнул затвором перехвата и отправил Криса Хортона разбираться с беззащитным кольцом в быстром отрыве – 36:28.

Казанцы стали куда настойчивее в контакте с атакующими игроками «Локо» – и перевес стал подтаивать мартовским снеговиком. Впрочем, даже «+5» к большому перерыву – это, конечно, не пятёрка с плюсом, но в любом случае неплохо.

А вот первые 100 секунд после возобновления игры получились… Ну, вообще не получились они у «Локо». 8:0 рывок хозяев – и 45:42 уже в их пользу. Главный тренер краснодарцев Александр Секулич делегировал на паркет сразу тройную замену – впрочем, ещё до того, как Ведищев, Акун-Пёрселл и Антон Квитковских вышли на площадку, их партнёры счет сравняли, 49:49.

Чуть позже снова стало «+6»: ДеВон Акун-Пёрселл висел в воздухе дольше, чем требуется времени, чтобы по слогам произнести его имя и фамилию. Затем мяч после бросков игроков «Локо» несколько раз выскальзывал из дужек намыленным угрём – ровно до тех пор, пока Квитковских и Ведищев не напомнили в очередной раз о своих снайперско-трёхочковых обязанностях и талантах. 63:56 – и очередной тайм-аут УНИКСа.

…И снова кольцо хозяев заколдовал злой Хоттабыч. Мартюк, Квитковских и Емченко в течение трёх секунд произвели пять бросков-тычков с расстояния в несколько сантиметров – но мяч издевательски отказывался нырять в сетку золотой рыбкой попадания. Всего «+4» к заключительной четверти…

Ну и богатейшая коллекция подборов в нападении в количестве 15 штук за первые полчаса игрового времени – но, как уже писалось выше, очень часто пресловутые очки второго-третьего-четвёртого шанса гостям так и не удавалось набрать.

Долгое время в четвертом периоде перевес «Локо» балансировал в диапазоне 2-4 очка. В составе УНИКСа мощным рыцарем успешно наскакивал на кольцо Маркус Найт, гости же свои очки делили по-братски на всех. Наконец, Емченко и Барфорд сдвинули баланс в нужную сторону – 74:67 за 5 минут до конца.

Хортон – умница, трудяга и боец Хортон – выцарапал подбор сначала в защите, затем в нападении: «+10» – впервые в матче перевес подопечных Секулича стал двузначным!

Организовать погоню казанцы так и не сумели: вскоре стало уже «+14» для «Локо». До рекордных «+33», организованных здесь же, в казанском «Баскет-Холле» в третьем круге регулярки, конечно, далеко – но для первой игры финала в самый раз. Краснодарцы повели в финальной серии со счетом 1:0. Следующий матч – также в столице Татарстана, 8 мая в 15:00.