Превью

«Дарюшшафака» — «Локомотив-Кубань». Еврокубок. Превью второго матча финала

Матч в Краснодаре, по удивительному стечению обстоятельств, завершился победой «Дарюшшафаки», и теперь «красно-зеленым» в Стамбуле нужна только победа, чтобы вернуть серию в родной «Баскет-Холл».

Резюме прошлого матча

Смешанность чувств от прошедшего матча вполне понятна. С одной стороны, «Локо» уступил и поставил себя в положение, когда в Стамбуле нужно побеждать любой ценой. С другой — мы видели, пожалуй, самый зрелищный матч в «Баскет-Холле» этого евросезона. Из него, на наш не всегда скромный взгляд, нужно вынести три вещи.

Тезис первый: Уилбекина остановить можно. Да, Скотти попал тот самый бросок, который перевел игру в овертайм. Да, он стал топ-скорером матча (23 очка). Но его вылазки в трехсекундную частотой не отличались, а его умение обыгрывать «один в один» раз за разом не приносило результата. Лишь благодаря везению того, что Скотти дал турецкой команде в тот вечер, хватило для победы. Особенно хорош против американца был Марди Коллинз, который хладнокровно реагировал на каждый фейк защитника «Дачки» и в глазах Уилбекина превращался в сущего дьявола.

Тезис второй: «Дарюшшафака» защищается не хуже «Локо». Несмотря на очевидность этого факта (71,5), турки в Краснодаре продемонстрировали это в полной мере. В первой четверти «Локо» так и не узнал по-настоящему, как выглядит краска соперника, а в подборку лучших моментов игры с участием «Дачки» попали блок-шот и перехват.

Тезис третий: Бэбб нашел свой бросок. Если его не потеряют в аэропорту Стамбула, он может стать одним из важнейших факторов второго матча. Дела на средней у «Локо» не ладились совершенно: Марди попал 4/12, Рэглэнд — 2/7, Элегар — 5/9. В итоге краснодарцы внутри дуги реализовали только 40% бросков. Для сравнения у «Дарюшшафаки» этот показатель на уровне 60,5%. И в этот момент возник Бэбб со своим дальнобойным талантом — 4/5, плюс еще три штрафных после фола на дуге. Крис не дрогнул даже в предпоследнем владении, бросая через руки за мгновения до окончания атаки.

Силы противника

Вы все видели сами. Уилбекин не выдал очередную феерию, потому что не смог. Капитан Очевидность в действии, но, как мы уже говорили, дышать в условиях краснодарской защиты ему было не просто.

А вот кто удивил, так это Каммингс. Некрупный американец, пока внимание было приковано к Скотти, Блатту и четырем блок-шотам Джонсона, рвался под кольцо, собирал подборы и прерывал атаки «Локо». Озарение пришло на него после перерыва, когда за оставшиеся 25 минут он набрал 16 очков (4 в овертайме).

Смотр сил

У «Локо» традиционно блистал Коллинз. Мы даже не боимся повторяться: то, что он делал в защите против «Дарюшшафаки» и Уилбекина персонально, выдает в нем бывалого заокеанского защитника. В свои 33 он готов ставить на место «молодежь» там, где это нужнее всего. Сейчас он третий по набранным очкам в команде (10,1) и второй по ассистам (3,5). Пока именно он выглядит главным претендентом на то, чтобы потеснить травмированного Брокхоффа с первого места в списке скореров «Локо».

Прямая речь

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

— Очень важно восстановиться психологически после этого шокирующего поражения и вернуть игроков в необходимую физическую форму. Это большой вызов для нас. Мы должны учиться на собственных ошибках, использовать свои лучшие качества и не допускать индивидуальных ошибок. Только так мы сможем выиграть матч в Стамбуле.

Пароли-явки

Игра пройдет 13 апреля в Стамбуле. Увидеть второй матч финальной серии можно будет на центральном телеканале «МАТЧ! ТВ», а также на сайте Lokobasket.com. Начало трансляции в 20:15. Но кто захочет смотреть эту игру в одиночку? Мы подготовили для вас список мест, где можно топить за «Локо» очень и очень громко.

В предыдущей серии

«Локо» уже оказывался в ситуации, когда нужно выигрывать две встречи подряд (да, мы опять про «Барселону»). Тогда все закончилось удачно. Почему бы не повторить? «Красно-зеленые» едут в Турцию за реваншем!

Протокол «Основной состав»

История стара как мир. Молодой восточный принц, эстет, бонвиван, любимец публики повздорил со своим наставником, старым волшебником Догушем. Дескать, не оправдывает Принц надежд, недостаточно хорош и вообще слушает турецкий рэп. Принцу, понятное дело, такая постановка вопроса не понравилась, он же все-таки Принц. Ну и нагрубил старику сгоряча. 

И вот, проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Принц обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое. Уже не столь привлекательного Принца переселили во дворец попроще и лишили наследства. Но коварный Догуш все-таки оставил ему шанс на возвращение привычного облика – для этого надо «всего-навсего» победить героев «Основного состава»…

Герои «Основного состава», конечно, в курсе сложившейся с Принцем ситуации. И с сочувствием относятся к его кафкианской доле. Но играть в поддавки в важнейший момент не намерены. А значит, нас ждет битва, эхо которой будет слышно по всей Европе!

Информация о сопернике

Досье противника

Главный тренер: Дэвид Блатт
Информация о клубе:
Основание: 1951
Арена: «Фольксваген Арена»
Вместимость: 5,240 зрителей
Местонахождение: г. Стамбул, Турция
Цвета: черный, зеленый
Официальный сайт: www.darussafakabasketbol.com

«Дарюшшафака» в социальных сетях

Twitter: dackabasket
Instagram: darussafakabasketbol
Facebook: darussafakabasketbol
YouTube: darussafakabasketbol

Поделиться с друзьями: