Превью

ВЭФ — «Локомотив-Кубань». Превью

В четверг, 26 апреля, «Локомотив-Кубань» на выезде сыграет против латвийского ВЭФа. В прошлом туре «красно-зеленые» вернулись на третью строчку таблицы. Чтобы ее удержать, необходимо забыть про поражения до конца сезона.

Диспозиция

Чемпионат Единой лиги ВТБ закручен так, что совершенно бесполезно говорить о былых заслугах каких-либо команд. Сейчас всем важно зацепиться за плей-офф (или же комфортное место в плей-офф), так что сюрпризов можно ждать от каждой команды. ВЭФ в их числе.

Латвийцы в какой-то мере должны быть благодарны краснодарцам, что все еще сохраняют шансы на Топ-8 («Локо» обыграл «ПАРМУ» в прошлом туре), но точно не будут выражать свою признательность во время матча. Оплошность команды Гайлитиса в овертайме с «Автодором» стоила им шажочка вверх по таблице.

«Локомотив-Кубань» должен быть доволен своим возвращением в регулярку. «ПАРМА» попала под горячую, возможно, обожженную Еврокубком краснодарскую руку и получила в «Баскет-Холле» очень болезненные «+30». После финальной сирены «Локо» на протяжении часа мялся на четвертой строчке таблицы, пока не отгремела сотня «Зениту» в Нижнем Новгороде.

Теперь у «красно-зеленых» есть все шансы отсрочить возможную встречу с «армейцами» до финала (что-то мы совсем далеко забегаем, но все делается именно для этого). Статус-кво переменился, и теперь все в руках «Локо» — в таком положении находиться куда комфортнее.

Силы противника

В игре против «Автодора» неудержим у латвийцев был Пол Картер (26 очков). Но его карьер-хай мог бы и не пригодиться вовсе, если бы не ледяные/стальные/непоколебимые нервы Алекса Переза, который своей трешкой перевел игру в овертайм. Марекс Мейерис тоже любит постучать по кольцам, но сверху (в этом сезоне у него 9,1 очка за игру).

Смотр сил

При подготовке к этому превью мы обращались к аналогичному материалу первого круга. Там в лидерах по результативности «Локо» красуется Крис Бэбб, а на подборах Дядя Коля. Простите, Марди Коллинз. Сейчас времена другие: Коллинз набирает по 13,4 очка, а Бэбб пропускает игру с «ПАРМОЙ» как седьмой легионер…

Но, кажется, у нас появилась новая традиция: хвалишь литовца, литовец решает. Именно так сделал Йонас Мачюлис, собрав дабл-дабл в прошлой игре и выдав залу невероятную энергетику. В общем, Йонас, ты молодец. Продолжим традицию?

Старые связи

Центровой Иван Нелюбов провел в латвийском клубе два сезона с 2009 по 2011 гг.

Призраки прошлого

В первом круге «Локо» уверенно разобрался с латвийцами в «Баскет-Холле», а персонально там отличился Дима Хвостов.

Пароли-явки

«Локомотив-Кубань» проведет выездной матч против ВЭФа 26 апреля. Начало встречи в 19:30.

Прямую трансляцию встречи смотрите на Lokobasket.com

Протокол «Основной состав»

Задолго до того, как владельцы айфонов завели себе верную подругу с приятным голосом, в секретных цехах Рижского электротехнического завода «ВЭФ» велись разработки своего СИРИ – Советского Исследовательского Роботизированного Интеллекта. Велись-велись, да не закончились – Союз распался, завод начал приходить в упадок, а потом и вовсе закрылся. В итоге СИРИ, уже успевшему обрести сознание, пришлось заканчивать сборку самостоятельно из подручных материалов. А спаяла вместе все эти транзисторы, шланги и микросхемы ненависть к «кожаным мешкам», бросившим свое детище на произвол судьбы.

СИРИ разработал 781 сценарий мести человечеству, но вот незадача – в таком корпусе даже роботы-пылесосы не хотят воспринимать его всерьез. Теперь, прежде чем приступить к реализации своих планов, ламповому роботу надо найти оболочку посерьезнее. С этой целью он и отправился в Краснодар. СИРИ, конечно, можно понять – на Кубани действительно много красивых тел, но все они под защитой «Основного состава». Максимум, на что рижский робот может рассчитывать – знакомство с Локомашиной.

Досье противника

Досье противника

Основание: 1958
Арена: «Арена Рига»
Вместимость: 12000 мест
Цвета: черный, белый
Главный тренер: Янис Гайлитис
Официальный сайт: www.vefriga.com

«ВЭФ» в социальных сетях

Twitter: vefriga
Instagram: vefriga
Facebook: vefriga
YouTube: VEFRiga

Поделиться с друзьями: