«Локо» в тяжёлой борьбе обыграл МБА

В 3-м туре Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» на своей площадке оказался сильнее московского МБА – 79:71.

В день матча свой день рождения праздновал реабилитолог «Локо» Иван Каперзов. Ну то есть как – праздновал… Отметил ударным трудом – один из его подопечных Захар Ведищев, предыдущий матч проведший в качестве телекомментатора, не только вышел на площадку уже в стартовой четверти, но и стремительным гепардом был быстрее всех в очень быстрых отрывах.

Как и в матче против «Пармы», у хозяев не слишком – точнее, совсем – не ладилось с попаданиями с игры (всего 3 из 15 в первом периоде). Впрочем, подопечные Александра Секулича быстро приноровились к собственной непопадучести и принялись искать счастье и фолы в проходах. В результате – за первые 10 минут исполнили 14 штрафных и смазали всего 1.

Гости при этом попадали больше половины того, что выбрасывали. И в середине второй четверти повели «+7» – 30:23.

На полных оборотах заработал фан-сектор «Локо», 7 октября отметивший 11-летие. Прямо во время матча болельщики получили огромный торт от партнеров клуба, кондитерской «Ваниль» – который по части радования вкусовых сосочков мог конкурировать разве что с собственными размерами. Получив изрядную дозу серотонина, фаны принялись аплодировать и обстукивать барабаны ещё громче.

На матче присутствовал также большой болельщик «Локо» во всех смыслах – лучший тренер в игровых видах спорта в российской истории Евгений Васильевич Трефилов. Если кто не помнит, под его руководством наша женская гандбольная сборная побеждала на Олимпиаде и четырежды (!!!!) – на чемпионатах мира. Евгений Васильевич зажёг своим огнём предматчевую студию и под стоячую овацию зала получил фирменную атрибутику фан-шопа.

Под всю эту торжественно-радостную историю игроки «Локо» старателями из рассказов Джека Лондона просеивали руду промахов в поисках золотых крупиц попаданий. И – находили их всё чаще. После точного трёхочкового Владислава Емченко из угла отставание хозяев сократилось до «–4». А после роскошного полета и броска сверху Джордана Моргана – почти в лучших традициях его легендарного тёзки – и вовсе до минимума, 37:38.

Однако концовку четверти подопечные Василия Карасева забрали опытным боксёром – «+6» к большому перерыву.

Ровно в середине третьей десятиминутки Окаро Уайт попытался сверкнуть айверсоновским дриблингом. Пару раз за владение чуть не выпустил мяч из-под контроля – но в итоге запутал-таки оппонента и счет сравнял, 45:45! А чуть позже обаятельный красавец Антон Квитковских впервые за долгое время вернул хозяевам лидерство – 49:48.

Очень вовремя вспомнил о своей трёхочковой меткости Джейлен Барфорд. Юный Кирилл Темиров здорово отзащищался против годящегося ему если не в отцы, то в очень-очень старшие братья Евгения Воронова. Болельщики закипали чайником «Тефаль», который думает о нас – и нещадно освистывали каждое решение судей. Кирилл Елатонцев разогнал свои 212 сантиметров в быстрый отрыв – и вогнал, простите за тавтологию, в кольцо соперников роскошный данчище. «+4» – это все-таки гораздо лучше, чем «–4»…

Однако к концу периода случились «–1»: Евгений Минченко преобразовал подбор в атаке в лёгкие очки, а Максим Барашков не промахнулся из-за дуги.

Прямо скажем, роскошным баскетбол в исполнении обеих команд по итогам игрового получаса не назовёшь. Хватало и ошибок, и неправильных решений. Определение победителя прогнозируемо свелось к сшибке характеров – который по ходу прошлого сезона и «Локо», и МБА демонстрировали в ассортименте.

Заслуженный мастер спорта и просто очень заслуженный игрок Евгений Воронов, получив четвёртый фол, не стушевался – а в проходе довел перевес своей команды до «+3». Захар Ведищев нашел двухочковый шанс в атаке, но гости продолжали забивать.

Зато потом уже Окаро Уайт не промазал из-за дуги – 64:64, очередное равенство с одним неизвестным: «кто победит». И он же с линии штрафных вывел хозяев вперед на микроскопические «+1».

…Александр Секулич бросил на концовку Дмитрия Узинского – и тот тут же отблагодарил тренера классной передачей на того же Уайта, «+2». И оба на пару здорово отбились в защите! Подобрал и забил Морган, Узинский порадовал зрителей, партнёров и всех-всех-всех ещё одним перехватом и пасом Щербенёву под точный бросок с фолом – 72:65 за 96 секунд до конца.

Тот же Узинский стал наконечником копья красно-зеленого нападения в следующей атаке – 74:67. В непростой борьбе «Локо» продемонстрировал характер и заслуженно победил. Следующий матч железнодорожники проведут – очень легко запомнить – 15 октября в 15:15 по московскому времени, в Екатеринбурге против «Уралмаша».