«Локо» дожал «Руну»

В матче с достаточно нервной концовкой «Локомотив-Кубань» на выезде обыграл «Руну» – 80:74.

Матч против «Руны» стал для Андрея Мартюка 136-м за основную команду «Локо». Благодаря этому 23-летний центровой вышел в лидеры по количеству игр за клуб среди нынешнего состава, обойдя Григория Шуховцова.

Однако стартовое вбрасывание Мартюк проиграл Алексу Тайюсу, и счёт открыла «Руна» (усилиями Алексы Раданова). А ещё через несколько секунд Тайюс сделал счёт 4:0 в пользу хозяев. Впрочем, «Локо», чтобы сравнять счёт, потребовалось ещё меньше времени: два прекрасных паса выдал Мартюк – сначала Дмитрию Узинскому, потом ДеВону Акун-Пёрселлу. К этим двум ассистам центровой краснодарского клуба уже к середине четверти добавил 4 подбора и блок-шот, который мы с большой вероятностью ещё увидим в хит-параде лучших моментов недели.

Как и требовал перед матчем Юрица Жужа, временно заменяющий на тренерском мостике приболевшего Александера Секулича, игроки «Локо» на полную выкладывались, сковывая атакующую игру «Руны». После того, как хозяева совершили вторую подряд пробежку, их тренер Эртугрул Эрдоган получил технический фол – и Окаро Уайт с линии штрафной довёл преимущество краснодарской команды до «+12» – 14:6.

Вскоре состоялся дебют Мориса Ндура за «Локо». Первый свой бросок с игры сенегалец смазал, но чуть позже исправно забил оба штрафных, сделав счёт 22:8. Завершило четверть точное попадание из-под кольца в исполнении Кирилла Елатонцева, которому не смогли помешать двое активно наседавших на него соперников. 24:8 – тут впору было вспомнить ещё об одном интересном статистическом факте: если «Руна» по итогам матча забьёт «Локомотиву-Кубань» 63 очка или меньше, то за весь первый раунд регулярного чемпионата краснодарцы пропустят меньше 2000 очков. Пустячок, а приятно!

Однако во 2-й четверти пошёл ощутимо более открытый баскетбол. Ндур забил средний, но через несколько секунд сфолил на Николе Ивановиче, который в этой атаке набрал 3+1. На попадания Елатонцева и Уайта с игры точными штрафными отвечали Джувэн Морган, Кэмерон Янг и снова Иванович. Акун-Пёрселл смазал три броска в одной атаке, ещё через 10 секунд совершил потерю – и тут же исправился точным трёхочковым, 38:23. Джеремайя Хилл отнял мяч у Владислава Емченко, но тот через пару эпизодов тоже совершил перехват. По итогам этой достаточно сумбурной четверти «Руна» сократила отставание, хотя «Локо» продолжал вести с двузначным отрывом – 43:32.

Третья четверть началась с обмена атаками, в которых команды набрали 2+1 – сначала это сделал Уайт, потом Янг. Потом тот же Янг с линии штрафных сократил было отставание «Руны» до 9 очков, но вскоре Акун-Пёрселл продемонстрировал под кольцом соперника одновременно чудеса акробатики и точности – 48:37.

Далее игра опять стала вязкой, как на старте матча: перехват Елатонцева, блок-шот Ильи Попова, броски из неудобных позиций… «Локо», впрочем, свои забивал, и после двух подряд попаданий из-за дуги в исполнении Александра Щербенёва и Уайта счёт стал 58:42. Тем не менее, усилиями Янга, Моргана и Хилла к концу четверти «Руна» опять отставала всего на 10 очков.

Заключительная четверть началась с того, что Джейлен Барфорд промахнулся из-за дуги, чуть позже угодил под блок-шот Янга – и «Руна» подобралась на расстояние одной атаки! Выручил Захар Ведищев – его дальний бросок поначалу тоже показался отчаянным, однако угодил точно в цель – 64:58!

Через две минуты обоюдной засухи ещё 3 очка забил Акун-Пёрселл. Однако следующие 4 набрал Раданов – 67:62 за 4 с половиной минуты до конца. Емченко не забил два штрафных, Морган перехватил пас Узинского, но тут же отдал мяч Уайту. Однако Узинский сфолил в атаке – и Морган тут же допустил ещё потерю, которую конвертировал в 2 очка Акун-Пёрселл: 69:62 за 3 с небольшим минуты до конца.

После тайм-аута, взятого Эрдоганом, Иванович забил в кольцо «Локомотива-Кубань» 2000-е очко в сезоне. Впрочем, Акун-Пёрселл тут же положил средний после образцового степбэка – 71:64. На Янге сфолили, тот смазал оба штрафных, и Уайт из-за дуги набрал своё 24-е очко в матче на радость весьма внушительному сектору болельщиков «Локо».

«Руна» бросилась догонять – и «Локо» охотно ввязался в обмен быстрыми атаками. Данила Походяев забил два очка – тем же ответил Елатонцев. Иванович добавил два, а вот гости мяч потеряли. Морган реализовал два штрафных – и тут же Уайт выдал пас через всю площадку, как в своём любимом американском фтуболе. Узинский был точен: 78:70 за 31 секунду до конца четверти.

После тайм-аута Эрдогана Морган легко набрал 2 очка, Емченко заработал на себе фол – и вновь смазал оба штрафных (0 из 6 в матче!). Тут же Раданов умчался под кольцо соперника и вколотил мяч сверху – 78:74 за 22 секунды до конца, теперь уже пришёл черёд Юрицы Жужи брать тайм-аут.

Мяч отдали Барфорду, на нём сфолили, и он обе свои попытки реализовал. В ответной отчаянной атаке «Руна» атаковала кольцо три раза подряд, пока в итоге этот порыв не остановил блок-шотом Уайт. Мяч подхватил Акун-Пёрселл и не дал на себе сфолить до самой финальной сирены. 80:74 – непростая победа «Локомотива-Кубань».

Теперь команде предстоит невероятно важный матч: 7 февраля в Краснодар приедет «Уралмаш». Это будет ответная игра ¼ финала Winline Кубка России. Чтобы пройти дальше, «Локо» должен выиграть с разницей «+14» и выше. Рассчитываем на вашу поддержку! До встречи в «Баскет-Холле»!