«Локо» победил, но дальше прошёл «Уралмаш»

В невероятно драматичном матче 1/4 финала Winline Кубка России «Локомотив-Кубань» выиграл у «Уралмаша» (78:68), но дальше по сумме двух игр прошли екатеринбуржцы.

«Локомотив-Кубань» перед матчем сделал изменение в кубковой заявке: вторую легионерскую позицию вместо Джейлена Барфорда занял ДеВон Акун-Пёрселл, составив компанию Окаро Уайту. «Уралмаш» ничего менять не стал: всё те же Стэнли Уиттакер и Октавиус Эллис, что и в прошлом матче. Все четверо вышли в стартовых составах своих команд.

Счёт на 20-й секунде броском из трёхсекундной зоны открыл капитан гостей Антон Глазунов. Вскоре ещё 2 очка с линии штрафных добавил Эллис. «Локо» смог размочить счёт лишь на исходе 2-й минуты – Уайт забил 2+1. Эллис забил метров с пяти, в ответ на что Акун-Пёрселл бросил из-за дуги – и сравнял счёт. Он же в следующей атаке повторил дальнюю попытку, мяч заскакал по дужке – и Уайт добавил его в кольцо, выведя хозяев вперёд, 8:6.

Уиттакер сравнял, но ненадолго: Владислав Емченко положил в цель дальний бросок. В ответной атаке Эллис нарушил правило трёх секунд – и Уайт умно вывел Кирилла Елатонцева на бросок сверху без сопротивления. И тут же Уайт вынудил Никиту Балашова совершить фол в нападении. А потом и реализовал оба штрафных – 16:9.

«Надо методично создавать преимущество, шаг за шагом, защита за защитой», сказал ассистент главного тренера «Локо» Юрица Жужа в интервью для предматчевой программки. «Именно оборона должна быть нашей главной установкой на этот матч. Сначала – отзащищаться, потом – постараться убежать и забить лёгкие очки».

В 1-й четверти игроки краснодарской команды достаточно исправно следовали этой установке: вынудили совершить пробежку сначала Уиттакера, потом Кирилла Михеева, Балашов под давлением защиты в красном отдал пас в никуда, Елатонцев ворвался в борьбу за подбор в атаке так, что Дмитрий Узинский без проблем забрал мяч… После броска Елатонцева сверху счёт сделался 22:13, и тренерский штаб «Уралмаша» решил сбить порыв соперника тайм-аутом. До конца четверти команды успели обменяться точными трёхочковыми в исполнении Александров – Захарова и Щербенёва. 25:16 – или, если считать по сумме двух матчей, 92:96.

Второй игровой отрезок «Локо» начал с яростной обороны. У «Уралмаша» в эти секунды далеко не в каждой атаке получалось даже дойти до кольца соперника. Из минусов: хозяева исчерпали лимит фолов на четверть уже на второй минуте. Да и забить всё никак не могли – до тех пор, пока Кирилл Темиров не положил мяч в цель из самого угла площадки, 28:19.

Глазунов и Уиттакер довольно быстро отыграли 4 очка, а «Локо» в следующем эпизоде смазал три броска в одной атаке. К счастью, включился Узинский: попадание со средней дистанции, потом с дальней, а чуть позже Андрей Мартюк вколотил сверху, невзирая на троих повисших на его плечах соперников – 37:28!

Емченко под своим кольцом выцарапал мяч из рук Ивана Пынько – и Уайт второй раз в матче успешно исполнил 2+1. 40:28, и счёт по сумме двух матчей почти сравнялся! «Уралмаш» было немного подтянулся, но за пару минут до конца четверти арбитры отправили Уиттакера лечить кровоточащую царапину на плече (на это их внимание обратил Акун-Пёрселл), и Уайт с Елатонцевым с линии штрафного броска довели преимущество «Локо» до «+13», дающих равенство по сумме двух матчей – 44:31. Елатонцев, вообще, проявлял себя очень здорово: ни в чём не уступал Эллису под щитами, отвесил красивый блок-шот Глазунову. До большого перерыва соперники набрали ещё по 1 очку и ушли в раздевалки слушать наставления тренеров при ничейном счёте 45:32 (112:112, если считать вместе с матчем в Екатеринбурге).

В большом перерыве на паркет вышли дети – хореографическая студия «Браво» Центра детского творчества «Прикубанский». Их танец вдохновил 2500 зрителей болеть ещё самоотверженнее – как результат, 7-я четверть противостояния началась с точного среднего броска Щербенёва. А стоило Уиттакеру отыграть 2 очка, как Мартюк и Акун-Пёрселл своими данками сделали преимущество «Локо» максимальным за всё это время – 51:34 (118:114).

Эллис нервничал всё сильнее – и в итоге схлопотал технический фол за чересчур импульсивную откидку мяча арбитру. Получили по «технарю» и оба тренера – игра всё больше походила на битву! И у «Уралмаша» в этой битве были свои удачные отрезки. Пынько набрал 5 очков за 5 секунд, тут же Акун-Пёрселл получил 4-й фол и отправился на скамейку запасных немного поостыть. После трёхочкового Глазунова стало тревожно – 57:48 (124:128).

Но Мартюк забил оба штрафных, а в начале 8-й четверти Захар Ведищев снова сделал счёт равным – 61:48. Писклов забил средний, двумя точными штрафными ответил Акун-Пёрселл. Снова равенство по сумме двух матчей – 63:50 (120:120).

Захаров из-за трёхочковой линии снова вывел «Уралмаш» вперёд. Акун-Пёрселл допустил потерю, Елатонцев сделал блок-шот, но Узинский завозился с мячом и уступил его сопернику, после чего Захаров набрал ещё 2 очка – 63:55 (120:125).

Секулич взял тайм-аут, после чего Акун-Пёрселл грамотно подставился под фол Никиты Балашова – для форварда «Уралмаша» он стал пятым. Минус один игрок у гостей – и ещё трое на четырёх фолах! Акун-Пёрселл реализовал оба штрафных, а потом и Емченко забил трёхочковый – счёт по сумме матчей снова равный, 68:55 (125:125)!

Однако в последующие полторы минуты забивал только «Уралмаш»: Эллис издали, Захаров со средней, Эллис со штрафной линии. 68:61 (125:131) за три с половиной минуты до конца! Акун-Пёрселл ответил 2 точными штрафными, Щербенёв добавил ещё один – но Захаров опять точен со средней дистанции – 71:63 (128:133).

Точный штрафной от Емченко, но Глазунов попадает из-за дуги, и за 2 минуты до конца четверти счёт начинает быть похожим на критический – 72:66 (129:136). «Локо» принялся разыгрывать очень тщательно – и вот Мартюка вывели на пустое кольцо, потом 2 очка забил Акун-Пёрселл – 76:66 (133:136), и минута времени на табло.

«Локо» отбился, и в ответной атаке Акун-Пёрселл вынудил Глазунова получить пятый фол! Забил оба – 78:66 (135:136) за 26 секунд до сирены!

Забил и Захаров, и на последних секундах Акун-Пёрселл бросал из-за дуги… Трибуны замерли – им показалось, что был фол. Но свистка не последовало. «Локо» выиграл с преимуществом в 10 очков, однако этого оказалось недостаточно.

Следующий матч краснодарская команда проведёт 11 февраля на выезде в рамках Единой лиги ВТБ, против «Зенита». Потом настанет перерыв на Матч Всех Звёзд, потом соберутся потренироваться сборные России разных возрастов. А домашний матч теперь будет только 10 марта – зато против ЦСКА.