«Локо» крупно уступил в Санкт-Петербурге

Забив всего 23 очка во второй половине игры, «Локомотив-Кубань» разгромно проиграл на выезде «Зениту» – 67:106.

Несмотря на то, что счёт в матче открыл «Зенит» (это сделал Георгий Жбанов с паса Кайла Курича), «Локомотив-Кубань» быстро перехватил инициативу: сначала Андрей Мартюк после отличной распасовки набрал 2+1 в одной атаке, потом Окаро Уайт набрал 3+2, впрочем, уже с интервалом в минуту, зато обе эти атаки выглядели достойным образцом командной игры.

До середины первой четверти краснодарская команда достаточно уверенно держалась впереди на дистанции от 2 до 5 очков: Мартюк и Кирилл Елатонцев достойно бились под щитами, ДеВон Акун-Пёрселл чётко реализовывал свои моменты, а на трёхи Томаса Эртеля равнозначно отвечал Александр Щербенёв. Курич всё же сравнял счёт на 7-й минуте – 18:18, а потом даже вывел «Зенит» вперёд, но Морис Ндур с навеса Елатонцева быстро сравнял. Увы, это оказались последние для нас очки в стартовом игровом отрезке. Хозяева (в основном, усилиями Эртеля) ещё до первой сирены непринуждённо накидали увесистую корзинку – 20:29.

В начале 2-й четверти после двух штрафных в исполнении Бояна Дублевича разрыв стал двузначным. Тут «Локомотив-Кубань», наконец, как следует упёрся в обороне. Жаль, что в атаке тоже ничего не получалось, так что следующие две с половиной минуты зрители смотрели баскетбол без набранных очков. Потом более-менее прорвало: Уайт и Джейлен Барфорд забросили два подряд дальних броска, ещё одну атаку спустя тот же Барфорд забил с фолом, который тоже реализовал – 30:31. А стоило Винсу Хантеру увеличить отрыв до «+3», как из-за дуги забил ДеВон Акун-Пёрселл – и счёт уже равный!

Трент Фрейзер и Акун-Пёрселл обменялись сложными попаданиями, потом Курич и Акун-Пёрселл обменялись ещё, «Зенит» рванул было, и неизвестно, как далеко убежал бы, если бы не очередное акробатическое попадание нашего американо-тринидадца – 44:49 к большому перерыву.

Однако во второй половине матча дела с точностью у «Локомотива-Кубань» стали совсем плохи: после попадания Барфорда из-под кольца на первых секундах четверти как отрезало – промахиваться начали все красно-зелёные и отовсюду. Кроме, разве что, Мартюка, который вошёл в режим берсерка и беспощадно раскидывал то Винса Хантера, то Бояна Дублевича, то обоих сразу.

Ситуация дополнительно осложнилась после того, как один из судей посчитал, что Уайт чересчур агрессивно откинул мяч после дальнего попадания Дублевича, и удалил Окаро. Держать оборону какое-то время ещё удавалось, Щербенёв забил издали, так что 3-ю четверть мы проиграли довольно сносно, 11:20, и общий счёт оставался вполне отыгрываемым – 55:69.

И когда Мартюк в самом начале 4-й четверти забил сверху, показалось, что сказке быть. В целом, можно сказать, что так и вышло – вот только сказка эта оказалась совсем не краснодарской. У «Зенита» полетело так, как нечасто увидишь: Сергей Карасёв от щита метров с 8 на исходе 24 секунд, акробатическая трёха Фрейзера после чудо-спасения мяча из-за боковой, 3 сложных очка от Курича (ну окей, как раз от Курича мы такое уже видели), зрелищный лэй-ап Жбанова (!), дальнее попадание для хит-парада от Андрея Зубкова… У «Локо» в эти пять минут, напротив, не получалось вообще ничего. Рывок 0:25 полностью убил интригу в матче. После счёта 57:94 команды уже просто доигрывали, описывать это больно и незачем. Спасибо за понимание.

На длинный перерыв «Локомотив-Кубань» уходит, потерпев одно из самых разгромных поражений в своей истории. Следующий матч в Единой лиге ВТБ – 2 марта в Казани. А в Краснодаре команда в следующий раз сыграет 10 марта, против ЦСКА. Битва за чемпионство только начинается, тот же «Зенит» ещё приедет к нам. Приходите на матчи, верьте в команду, вы нам очень нужны. До встречи.