Превью

«Химки» — «Локомотив-Кубань». Превью третьего матча серии плей-офф

В понедельник, 28 мая, «Локомотив-Кубань» в гостях проведет третий матч серии плей-офф против «Химок». Отступать краснодарцам некуда, позади сезон. Но в этой серии еще рано ставить точку.

Никакой диспозиции. Do or die

Обычно мы пишем здесь о положении команд в турнире. Продолжим, но с большим количеством метафор. «Локо» на краю пропасти, «Химки» в шаге от успеха.

Уступив второй матч в Химках, «Локомотив-Кубань» прошел последнюю «несгораемую сумму», и, чтобы пробиться в «Финал четырех», нужно выигрывать все три теоретически возможные встречи. К счастью «красно-зеленых», задача не выглядит невыполнимой. Тем более, если «Локо» продолжит выполнять обещания и прибавлять от матча к матчу. Весь российский баскетбол ждет краснодарский вариант «Рокки» — оказались на грани нокаута после первых раундов и с налитыми кровью глазами начали зажимать соперника у канатов. По мнению многих, серия заслуживает пятый матч. 

Хук справа — Марди Коллинз. Старый добрый Марди делает в этой серии то, что и должен делать кэп — держит команду в русле. Вторая игра показала, что эмоционально «Локо» выглядел куда лучше, на площадке не было паники, а отставания в счете по ходу матча воспринимались нормально. Очевидно, что «красно-зеленые» снова верят в то, что делают: в свою тактику, свою философию, свой баскетбол. И он дал результат. Марди остается самым результативным игроком «Локомотива-Кубань». Во втором матче он снова стал самым раздающим — 5 ассистов.

Джеб — Стас Ильницкий. Не самый болезненный, но жутко неприятный удар. После того,  как травму получил Райан Брокхофф, время Стаса на площадке увеличилось в разы. Он, как настоящий профессионал, оказался к этому готов, и очень драматично, что все свелось к серии против его бывшей команды. Прямо сейчас он один из лучших игроков «Локо» в серии с «Химками», пусть и не такой заметный. В первом матче он не дал разбегаться Шведу, устроив лучшему скореру турнира худший процент попаданий с игры в сезоне. Матч в Химках в очередной раз подтвердил, что в ростере «Локо» есть голодный до результатов парень, который уже становится важной частью оборонительного плана Саши Обрадовича — 4 подбора на своем щите. Больше не забрал никто. К тому же, Стас дружит с  «трешечкой» и не боится лезть в краску, собирая на себе фолы — в этой серии у него в среднем 5 набранных очков за 15 минут.

Апперкот — Дима Кулагин. Во втором матче серии в полной мере случилось возвращение Кулагина в режим «не признаюсь себе, что есть кто-то лучше» — 19 очков, 4 подбора, 3 ассиста, 8 фолов на себе. На фоне поражения во втором матче от взгляда многих могло ускользнуть, что от «появления» Кулагина «Химки» немного качнуло. Такого Диму мы не видели пару месяцев, и быть готовым к такому перформансу российского защитника после травмы было сложно. Когда Кулагин в огне, то разумнее всего прижаться к канатам и просто ждать, что время закончится до того, как тебя перестанут держать ноги. Попытка контратаковать обречена на провал: упрешься в оборону уровня «Обрадович», которую, при желании, может возглавить и сам Кулагин.

Краснодарцы в этом сезоне уже делали невозможные вещи: 26 побед подряд во всех турнирах, возвращение с «-20» в матче Еврокубка, расправа над «Гран-Канарией» и остановка победной серии ЦСКА в Москве. На фоне этого 5 побед подряд (именно столько нужно для титула) не выглядят такими заоблачными.

Пароли-явки

«Красно-зеленые» не собираются сдаваться и 28 мая любыми силами постараются вернуть серию против «Химок» в стены родного «Баскет-Холла». Прямую трансляцию третьего матча плей-офф покажет телеканал «Матч ТВ» и Lokobasket.com. Начало встречи в 19:00.

Призраки прошлого

В прошлом матче краснодарцы лидировали и уверенно держались на протяжении всей игры, но в решающем четвертом периоде хозяева выхватили победу из «красно-зеленых» рук – 77:72.

Старые связи

Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас в сезоне 2015/2016 руководил «Локо» и добрался с нашей командой до «Финала четырех» Евролиги.

Форвард «Химок» Андрей Зубков — воспитанник системы «Локомотива-Кубань». Выигрывал в составе «Локо-2» молодежное первенство лиги ВТБ, а также был капитанам основы в сезоне 2016/2017.

Форвард «Локо» Станислав Ильницкий выступал за «Химки» с 2012 по 2017 гг.

Разыгрывающий «Локомотива-Кубань» Дмитрий Хвостов играл за «желто-синих» с 2011 по 2013 год.

Форвард «красно-зеленых» Денис Левшин провел в «Химках» сезоны 2013-2015.

Дмитрий Соколов выступал за «Локо» в сезонах 2002-2005.

Протокол «Основной состав»

До чего ж хорошо в лесу! Сколько в нем звуков разных и всяческих! “Чавк-чавк!” – это грибник угодил в болото, но хорохорится, на помощь не зовет. “Дрынь-дрынь” – а это туристы собрались возле костра и настраивают гитару. Кажется, сейчас начнутся песни из репертуара Вячеслава Малежика, так что лучше нам держаться подальше. “Вжжжж-вжжж” – мчатся машины из Москвы в Петербург по платной трассе, разрезающей лес пополам.

Но, чу! Слышите? Вот именно! Тишина! А это значит, что где-то рядом Лесовик обходит владения. Если хотим дожить до конца рассказа, не стоит попадаться ему на глаза. Прячемся скорее!

Хоть Лесовик и выглядит так, будто он своими глазами видел разорение Москвы Тахтамышем, он весьма молод. Появился Лесовик в конце 90-ых, когда его лес со всех сторон начала поджимать цивилизация. И чем сильнее эта так называемая цивилизация наступала на лес, тем злее и мощнее становился Лесовик. Готовя план отмщения, он собрал в лесу деревья ценных американских, российских, греческих и даже шведских пород. Теперь, встав во главе грозной армии, он пытается вернуть мир в те времена, когда деревья были выше домов.

“Основной состав”, хоть и понимает важность экологического баланса, выступает за прогресс. И на каждого Лесовика у него найдется вегетарианец, который не боится делать растениям больно. А это значит, что нас ждет битва похлеще борьбы за Химкинский лес!

P.S. Вот Лесовик важно проходит мимо, и в звенящей тишине раздается тихое “фыр-фыр”. Что же это такое? Какой зверь отважился перейти дорогу этому исполину? Так это же ежик! Примостился на плече и что-то шепчет Лесовику на ухо. Лесовик внимательно слушает, кивает, разворачивается и идет в другую сторону. А довольный ежик устраивается поудобнее, чтобы веточка щекотала ему брюшко. Так может вот он, “серый кардинал” лесного восстания?

Информация о сопернике

Досье противника

Основание: 1997
Арена: Баскетбольный центр «Химки»
Вместимость: 3500 зрителей
Цвета: желтый, синий
Главный тренер: Георгиос Барцокас
Официальный сайтbckhimki.ru

«Химки» в социальных сетях

VK: khimkibasket
Facebook: khimkibasket
Twitter: Khimkibasket
Instagram: khimkibasket
YouTube: bckhimki

Поделиться с друзьями: