Мартюк выиграл Матч Всех Звёзд, Акун-Пёрселл признан лучшим игроком

Победой «Команды Паскуаля» над «Командой Райковича» со счётом 134:120 завершился VIII Матч Всех Звёзд Единой лиги ВТБ. Форвард «Локо» ДеВон Акун-Пёрселл набрал 44 очка (второй результат в истории МВЗ) и стал обладателем приза самому ценному игроку матча.

«Локомотив-Кубань» был представлен на Матче Всех Звёзд-2024 двумя игроками: центровым Андреем Мартюком и форвардом ДеВоном Акун-Пёрселлом, которые на этом шоу выступали за разные команды.

Акун-Пёрселл вышел в стартовом составе «Команды Райковича» и с первых секунд обозначил намерение забивать (в основном, из-за дуги), а в середине четверти ещё и начал делать это красиво – когда вколотил сверху с паса Ксавьера Рэйтан-Мэйеса, развернувшись в воздухе на 360 градусов.

Вскоре в составе другой команды вышел Мартюк – и со второй попытки забил данк в своём фирменном стиле! Потом попробовал попасть из-за трёхочковой дуги – и снова переключился на броски сверху. Первая четверть закончилась со счётом 31:28 в пользу команды Мартюка (то есть, конечно, Паскуаля).

Зато следующий игровой отрезок стал настоящим бенефисом Акун-Пёрселла – он забивал сверху, забивал крюком, попадал и попадал из-за дуги. Всего за 2-ю четверть он забил 5 трёхочковых, а в сумме на его счету было уже 26 баллов – почти что по рекордному графику Виталия Фридзона, который на МВЗ-2021 накидал 57 очков (16 трёхочковых). Правда, «Команда Паскуаля» продолжала лидировать – 66:59.

Феерия Акун-Пёрселла поначалу продолжилась и в конкурсе бросков сверху, который начался в большом перерыве. Форвард «Локо» получил лучшие оценки среди всех четырёх участников оценки за первый данк. Но, к сожалению, второй смог забить не с первой попытки, так что по сумме обоих бросков его обошли Евгений Белянков из «Енисея» и Джордан Скиппер-Браун из «Астаны», вышедший исполнять второй бросок в национальном казахском костюме (он, к слову, в итоге и стал победителем этого конкурса).

В 3-й четверти два раза мастерство топ-уровня продемонстрировал Мартюк – однажды, когда отдал Антону Глазунову передачу-скидку в духе Николы Йокича, а чуть позже – сделав счёт 88:88 броском сверху, который бы не затерялся в завершившемся чуть раньше конкурсе (причём забил как раз через Акун-Пёрселла). Но именно Акун-Пёрселл продолжал оставаться главной звездой матча – за этот игровой отрезок он забил ещё 4 трёхочковых и довёл свой бомбардирский счёт до 38 баллов. Благодаря этому «Команда Райковича» впервые ушла на перерыв, лидируя в счёте – 91:90.

Но в заключительном игровом отрезке у «Команды Паскуаля» полетело по-звёздному: сначала 8 точных бросков подряд, потом ещё пять. К концу этого игрового отрезка Мартюк и Ко оторвались в счёте на 10 очков – 122:112. Акун-Пёрселл забил очередной дальний бросок, потом сфолил в защите, обе команды по-настоящему завелись… За 36 секунд до финальной сирены «Команда Райковича» подобралась на дистанцию двух атак – 120:124. Но следующие две атаки успешно провела «Команда Паскуаля». А завершился матч 6-очковым попаданием Джеремайи Хилла сразу в два кольца (да, в Матчах Всех Звёзд бывает и такое).

Мартюк в итоге набрал 12 очков, к которым добавил 5 подборов, 3 передачи и 2 перехвата. А Акун-Пёрселл продемонстрировал второй снайперский результат в истории Матчей Всех Звёзд Единой лиги ВТБ – 44 очка (плюс 5 подборов, 2 передачи и 1 блок-шот). Так что, несмотря на то что его команда уступила, именно форвард «Локо» в итоге получил приз самому ценному игроку матча.