Сборная

Сборная России уступила, Щербенёв набрал 6 очков

В напряжённом товарищеском матче сборная России в овертайме уступила «Самаре» – 77:78. Защитник «Локо» Александр Щербенёв провёл на площадке 26 минут, набрал 6 очков и сделал 4 результативные передачи.

В заявку на матч оказался включён лишь один игрок «Локо» из четверых, работавших на сборе – Александр Щербенёв. Он вышел в стартовом составе сборной России, и за первые 5 минут, которые наш защитник провёл на площадке, команда набрала 12 очков, пропустив лишь 4. Сам Александр активно участвовал в прессинге и атакующих распасовках, однако результативными действиями в протоколе за это время не отметился. После того, как Зоран Лукич сменил пятёрку, «Самаре» удалось немного сократить отставание, и 1-я четверть закончилась со счётом 23:20 в пользу сборной.

На 16-й минуте матча Щербенёв снова появился на паркете – при счёте 34:32 в пользу национальной команды. Ещё через две минуты Александр, наконец, отметился в протоколе матча – но, увы, промахом со средней дистанции. Зато за 34 секунды до большого перерыва – при счёте 37:37 – исправился, смело пойдя в проход под кольцо соперника и забив с фолом. С линии штрафной Александр промахнулся, но подбор выиграла сборная России, мяч снова пришёл к Саше – и на исходе владения он забил метров с восьми, набрав, таким образом, 2+3 в одной атаке! Четверть так и закончилась – 42:37.

В начале 3-й четверти Щербенёв выдал два ассиста – на Илью Попова под кольцо и Александра Петенёва на 3-очковую линию, после чего отправился на скамейку отдохнуть. Счёт к тому моменту был 49:37 в пользу сборной России. С той же разницей в «+12» команды в итоге ушли на 3-й перерыв, 61:49.

На 2-й минуте Щербенёв снова вышел на паркет – на табло в этот момент горело 61:51. Забегая вперёд, скажем, что до конца игры защитник «Локо» уже не покидал площадку. Он отдал результативную передачу на Андрея Лопатина на 3 очка, одинаковым приёмом вынудил сфолить на себе Джеймса Томпсона и Джастина Роберсона, забил один штрафной из двух.

На «Самара» поймала кураж, делала один перехват за другим, вынуждала фолить на себе в атаке – и за 14 секунд до конца четверти вышла вперёд, 74:72. Щербенёв после тайм-аута вывел мяч, отпасовал Тимофею Герасимову – и тот в размашистом проходе сравнял счёт. Овертайм!

На первых секундах дополнительного времени защитник «Локо» точным пасом отправил под кольцо Петенёва, который вывел сборную России вперёд – 76:74. Дальше началась игра нервов и промахов. Заключительное владение мяча было у национальной команды: Щербенёв разогнал атаку, мяч в итоге оказался на трёхочковой дуге у открытого Александра Платунова – но тот попал в дужку. Так «Самара» выиграла этот увлекательный матч со счётом 78:77.