«Локо» едва не отыграл «–17» у УНИКСа

В драматичном поединке в Казани «Локомотив-Кубань» уступил УНИКСу со счётом 76:80. Джейлен Барфорд, проводивший свой 100-й матч за краснодарскую команду, набрал 33 очка.

«Локо» вышел на матч без ДеВона Акун-Пёрселла, который днём ранее получил повреждение на тренировке. Компенсировать отсутствие своего лидера по результативности игроки краснодарской команды решили самоотдачей: Кирилл Елатонцев, вышедший в стартовом составе, выиграл стартовое вбрасывание, после ловкой распасовки перед открытым кольцом оказался Дмитрий Узинский – и, увы, промахнулся. Капитан «Локо» вскоре исправился, перехватив мяч после паса Исмаэля Бако, но и вторая атака гостей окончилась безрезультатно. Только при счёте 0:5 Елатонцев, наконец размочил счёт из-под кольца.

Набранные очки в эти минуты давались «Локомотиву-Кубань» сложно. Были, конечно, и приятные моменты, наподобие точного трёхочкового Джейлена Барфорда, сделавшего счёт 5:8. Или чёткого попадания Владислава Емченко из сектора для штрафного броска, которое было сделано с игры и поэтому принесло аж 2 очка.

Но в целом УНИКС играл в обороне очень собранно: 3 блок-шота и 3 перехвата только за 1-ю четверть, которую хозяева выиграли со счётом 24:12. На старте 2-го игрового отрезка преимущество УНИКСа достигло «+17» – 31:14, Бако сделал свой третий (и 4-й для команды) блок-шот, Ненад Димитриевич продолжал бить без промаха, набрав своё 18-е очко…

Тут, «Локо», наконец, проснулся. Барфорд, для которого этот матч был 100-м за краснодарскую команду, не только сам начал разить кольцо соперника без промаха, но и прихватил Димитриевича так, что у того уже к большому перерыву процент попаданий упал до более-менее человеческих значений. Андрей Мартюк с Елатонцевым отметились блок-шотами, попал из-за дуги Окаро Уайт – и вот уже отставание перестало быть двузначным – 27:36.

Забил два штрафных Луи Лабери, но тут же Емченко отдал шикарный пас на периметр Мартюку, и тот ловко прорвался под кольцо, завершив свой слалом изящным лэй-апом – 29:38. А в следующей атаке УНИКС потерял Дмитрия Кулагина – самый ценный игрок лиги по итогам февраля подвернул ногу и ухромал в раздевалку при поддержке клубных медиков. Потом показалось, что Бако совершил свой 4-й блок-шот, но судьи нашли в действиях бельгийца фол – и Морис Ндур с линии штрафных приблизил «Локо» на дистанцию двух точных атак, пусть и дальних – 33:39. И, хотя четверть завершилась трёшкой Маркоса Найта (33:42), настроение у болельщиков краснодарской команды к большому перерыву, определённо, поулучшилось: по сравнению со стартовой десятиминуткой гости заметно прибавили и в атаке, и в защите.

К слову, о болельщиках: прямо за гостевой скамейкой «Локо» поддерживала семья болельщиков из Ейска: Олег, Елена и их дочь Елизавета. Лизе в этот день исполнилось 17 лет, поездка на матч стала для неё подарком от родителей. У клуба тоже нашлось кое-что для именинницы – джерси и видеопоздравление, которое лично для Лизы записал её любимый игрок Антон Квитковских.

Следующая четверть началась со стремительного обмена результативными атаками: на двухочковые попадания Найта, Димитриевича и Эрика Грина «Локо» аналогичными бросками ответили Мартюк и Емченко, а Елатонцев забил 2+1. Чуть позже Найт нарушил правила на Алескандре Щербенёве в момент трёхочкового броска (по итогам эпизода ещё один фол – неспортивный – получил и тренер УНИКСа Велимир Перасович). А когда Барфорд реализовал быстрый отрыв, возникший благодаря перехвату Елатонцева, счёт стал уже 43:48!

УНИКС перешёл на обстрел кольца соперника с дистанции, но кураж начальных минут куда-то делся. Зато Щербенёв с линии штрафных и Барфорд из-под кольца были точны – 47:48. Лабери с ближней дистанции и Вячеслав Зайцев (один штрафной из двух) набрали три очка, в ответ на что Уайт в двух атаках установил на табло равенство – 51:51. Ещё один шанс сравнять счёт у Окаро был одновременно с сиреной на третий перерыв, однако мяч покатался по дужке и выскочил прочь – 53:56 перед заключительной четвертью. Интрига!

Решающий отрезок начался с того, что УНИКС забивал штрафные, а у «Локо» солировал юбиляр Барфорд: 2+1, потом ещё 3 – и вот на его снайперском счету уже 27 очков, а на табло – 59:61. Грин из-за дуги и Джален Рейнольдс увеличили отрыв до 5 очков, но тут включился Щербенёв – точное попадание из-за трёхочковой линии, и 67:69. Рейнольдс вколотил сверху, но у «Локо» нашёлся такой же умелец по части данков – Елатонцев: два раза по 2 очка, и счёт равный, 71:71! А ведь к этому моменту за перебор фолов уже успел выбыть Бако!

Лабери сфолил на Уайте, тот реализовал один штрафной из двух – и впервые в матче вывел «Локо» вперёд! В ответной атаке забил Рейнольдс, потом УНИКС показал уверенную оборону, и Димитриевич забил 2+1 – «+4» у УНИКСа за 79 секунд до финальной сирены, 76:72.

Краснодарская команда пошла в атаку – и Барфорд совершил фол в атаке! Рейнольдс забил 2 очка, но тут же то же сделал и Барфорд – 74:78. Рейнольдс, видимо, решивший не отставать ни в чём, тоже сфолил в атаке, и Александер Секулич поскорее взял тайм-аут, чтобы максимально эффективно распорядиться оставшимися 28 секундами.

Барфорд взял мяч и снова забил, доведя свой бомбардирский счёт до 33 очков – 76:78. Тут же Уайт сфолил на Найте, тот забросил оба штрафных. Но ещё одно чудо Барфорду не далось – его дальний бросок накрыл Зайцев.

После этого поражения «Локо» опустился на 4-е место в турнирной таблице. Следующий матч – 5 марта в Красноярске против «Енисея».