«Локо» набрал 101 очко и выиграл в Красноярске

Отыграв 15-очковое отставание по ходу матча, «Локомотив-Кубань» не просто победил «Енисей», но и впервые в сезоне набрал трёхзначное количество очков за матч – 101:87.

Счастливая для «Локо» примета сработала в начале матча: первый бросок команды был успешно реализован Дмитрием Узинским, причём из-за дуги. Правда, был и нюанс: «Енисей» к этому моменту уже успел набрать 2 очка. Андрей Мартюк вскоре проявил свои снайперские таланты необычным способом, забив крюком. Ещё чуть позже Джейлен Барфорд добавил из-за дуги – 8:4 по итогам двух с половиной минут.

На старте матча соперники перестреливались бодро и точно, и ни у кого не получалось оторваться больше, чем на 4 очка. Ксавьер Рэйтан-Мэйес по итогам 1-й четверти набрал 12 очков, у «Локо» лидером по результативности оказался Узинский с 8 очками и без единого промаха. «Енисей» к первому перерыву вёл 27:25 – если бы обе команды продолжили идти по такому графику результативности, то дружно преодолели бы отметку в 100 очков к концу матча.

В первые секунды 2-й четверти на 2 очка Джеремайи Мартина ответил Кирилл Темиров, набравший 2+1 в одной атаке. Следующая минута стала бенефисом Владислава Емченко: сначала он отчаянно полез под кольцо соперника и забросил сложнейший мяч, а в ответном владении «Енисея» вынудил Владимира Карпенко сфолить в атаке – 30:31. Но Мартин забил 2, потом Рэйтан-Мэйес 3+1 – и уже 30:37. А ещё через минуту хозяева взяли 3 подряд подбора под щитом «Локо», и Александер Секулич был вынужден взять тайм-аут, чтобы взбодрить команду, стремительно отставшую на «–10», 31:41.

Едва игра возобновилась, как Барфорда отлично вывели на пустое кольцо, но он смазал лёгкий лэй-ап. Рэйтан-Мэйес в ответ, наоборот, забил сложный – и вот вам сразу второй тайм-аут от Секулича. После паузы снова последовала быстрая распасовка, и на этот раз Морис Ндур был точен. Но «Енисей» продолжал как-то слишком просто реализовывать все свои атаки: Евгений Белянков из-за трёхочковой линии, Рэйтан-Мэйес метров с пяти, Микаэл Хопкинс крюком. Разница в счёте прочно зависла на отметке «–15», впрочем, точный дальний бросок Александра Щербенёва за пару секунд до сирены на большой перерыв её немного сократил – 40:52.

А сразу после перерыва Емченко сократил ещё немного – 42:52. Воспитанник системы «Локо» Сергей Долинин забил было в ответ, но тут снова включил свою бьющую без промаха пушку Узинский – ещё 3 очка. Краснодарцы плотно насели на соперника, отняли мяч, Окаро Уайт забил с фолом, но не реализовал штрафной. Хопкинс забросил с близкой дистанции, на что Барфорд ответил дальним попаданием, а ещё через пару секунд отнял у Хопкинса мяч и забил оба штрафных – вот уже 52:56.

Мартин набрал 2 из-под кольца, потом сделал перехват и выдал пас на недавнего победителя конкурса снайперов на Матче Всех Звёзд, Бо Бича-третьего – тот был точен из-за дуги, 52:61.

Узинского вывели на свободное пространство недалеко от кольца, и капитан продолжил поражать кольцо со 100-процентной точностью. Однако Рэйтан-Мэйес дальним попаданием тут же вернул двузначный разрыв в счёте – 54:64. «Локо» на какое-то время утратил осмысленность в атаке, в нескольких атаках подряд совершая неоправданно сложные броски. Темиров свой даже попал, но разница в счёте вновь улетела до той же отметки, что и в начале четверти – 58:70.

Но тут наступило «Джей-Би-тайм»: Барфорд сначала набрал 5 очков за 23 секунды, чуть позже добавил к ним точный трёхочковый – 66:71 за несколько секунд до конца 3-й четверти! «Енисей» Мартин пошёл в проход – и угодил под блок-шот Елатонцева, за которого пришло поболеть весьма внушительное количество болельщиков. Сможет ли «Локо» отыграть «–5» за 4-ю четверть?

Рэйтан-Мэйес продолжил забивать в 4-й четверти – но уже с меньшим процентом. Так что после того, как Барфорд отнял мяч у Карпенко и реализовал быстрый отрыв, счёт стал 72:75! Хопкинс и Уайт обменялись попаданиями из-за дуги, потом Рэйтан-Мэйес и снова Уайт обменялись двумя точными штрафными. Но потом Уайт нарушил очерёдность, отняв мяч у Карпенко и чётко выведя Барфорда на свободное кольцо – 79:80!

Рэйтан-Мэйес бросил из-за дуги – мимо, а вот Темиров свой дальний бросок реализовал. И вот «Локо» впереди – впервые после 1-й четверти, 82:80! Белянков забил два штрафных, но Уайт набрал 2+1, Мартюк накрыл бросок Карпенко и Барфорд положил трёху – 88:82! Балашов набрал 2 очка, а Емченко набрал 2+1. Вскоре 2+1 забил и Рэйтан-Мэйес, но «Локо» было уже не остановить: Емченко в двух подряд атаках отметился точными дальними попаданиями – 99:87 за 56 секунд до конца матча!

А вскоре краснодарская команда впервые в сезоне превысила отметку в 100 очков за матч – это Барфорд в проходе довёл свой снайперский счёт до 25 очков.

101:87 – «Локомотив-Кубань» одержал первую победу на втором этапе регулярного чемпионата и возвращается домой в хорошем настроении. 10 марта в «Баскет-Холле» нас ждёт суперматч – против ЦСКА.