Превью

«Локо» vs ЦСКА. Матч тура в Краснодаре

Cамый ожидаемый матч игровой недели чемпионата Единой лиги ВТБ состоится 10 марта в 14:00 в краснодарском «Баскет-Холле». Соперник «Локо» - московский ЦСКА.

Солдаут, объявленный за пять дней до игры, подтверждает градус ожидания встречи топ-команд чемпионата. Продлит ли «Локо» свою победную серию против самого титулованного российского клуба – главный вопрос в преддверии матча.

Диспозиция

ЦСКА занимает вторую строчку, а «Локо» — четвертую, уступая «Зениту» лишь по дополнительным показателям. Но в квартете лучших команд все меняется достаточно быстро. Армейцы в случае успеха в Краснодаре сравняются по очкам с лидером чемпионата УНИКСом, который сегодня уступил в напряженном матче «ПАРМЕ». «Локо», в свою очередь, если продолжит успешную серию матчей против ЦСКА, вплотную приблизится к завтрашнему сопернику в турнирной таблице.

Результаты последних сыгранных матчей, а вместе с ним и личных встреч в этом сезоне – в пользу «Локо». Армейцы уступили четыре раза подряд – «Зениту», «ПАРМЕ» и дважды УНИКСу. У краснодарцев на этом же отрезке – две победы. Что касается личных встреч – «Локо» не уступал армейцам с 1 мая 2023 года. Включая ту победу в седьмом матче полуфинала чемпионата, в предсезонном Суперкубке Единой лиги ВТБ и две встречи в регулярке этого сезона – команда Александера Секулича 4 раза подряд обыгрывала армейцев.

Кого опасаться

Выделять кого-то в звездном составе армейцев наивно – в любой день каждый игрок может взять на себя ответственность в завершении атак. Вообще под руководством Эмила Райковича ЦСКА играет командно, и назвать лидером кого-то из игроков сейчас можно разве что с большой натяжкой. Тем не менее, про кадровые изменения есть что сказать.

По-прежнему в лазарете Каспер Уэйр, но успел дебютировать в составе Оливье Хэнлан. Канадский защитник сыграл не так много и не так ярко против УНИКСа (6 очков за 18 минут), но о недооценке лучшего снайпера чемпионата Италии речи быть не может.

Юрица Жужа, ассистент главного тренера «Локо»

Я часто говорю, что следующая игра будем самой сложной, но сейчас совершенно особый случай: матч против ЦСКА будет очень, очень, очень сложным. У них серия из 4 поражений, нам они проиграли несколько раз подряд, поэтому в воскресенье против нас они выйдут, как говорится, «олл-ин». Нам надо быть готовыми к жёсткому контакту, к агрессивной игре и к быстрому движению мяча на протяжении всех 40 минут. Раненый волк особенно опасен. Нельзя думать, что раз мы выигрывали у них раньше, то победа сама собой придёт и сейчас.

У ЦСКА выбыл главный конструктор атак – Каспер Уэйр. Думаю, что наш тренерский штаб разобрал всё, что армейцы могут предложить нам в отсутствие Уэйра. Мы досконально изучили, как играет их новичок Оливье Хэнлан. И готовимся выйти с защитным настроем, играть жёстко и максимально интенсивно. Нам предстоит играть перед нашими болельщиками – лучшими в лиге. Наши фаны всегда дают нам заряд энергии в нужный момент, так что мы выложимся на максимум, чтобы их порадовать.

Где смотреть

Телеканал Краснодар, ТВ Старт, Матч! Игра, lokobasket.com и сайт Единой Лиги ВТБ.