«Локо» проиграл армейцам в овертайме

«Локомотив-Кубань» отыграл 10-очковое отставание у ЦСКА, но всё же уступил в овертайме – 82:96.

Стартовое вбрасывание выиграл Ливио Жан-Шарль – и допустил пробежку 5 секунд спустя. Однако чуть позже исправился, открыв счёт в матче из-под щита. «Локо» ответил быстро: Владислав Емченко уверенно поразил кольцо броском метров с пяти – 2:2. Следующие пять очков набрали армейцы (Жан-Шарль – ещё 2 и Антон Астапкович – 3), на что хозяева ответили своим трёхочковым – его забил Дмитрий Узинский после скидки прекрасно отборовшегося под щитом соперника Мартюка.

Вскоре трибуны разразились овацией – на площадку вышел ДеВон Акун-Пёрселл, пропустивший два предыдущих матча. Ещё через минуту аплодисменты повторились – на сей раз в адрес Никиты Курбанова, которого местная публика впервые увидела вживую после его дисквалификации.

ЦСКА в эти минуты атаковал разнообразно и точно, а «Локо» время от времени результативно огрызался: Джейлен Барфорд в проходе, Мартюк с разворота после ещё одного выигранного подбора в атаке, Акун-Пёрселл из-за трёхочковой. Тем не менее, за 3 с половиной минуты до конца стартового периода на табло горело 13:21 в пользу гостей, так что Александер Секулич взял тайм-аут.

Морис Ндур нашёл на себе фол и продолжил бросать штрафные без промаха: 10 из 10 в 5 матчах за «Локо»! Тут же Кирилл Елантонцев роскошно накрыл бросок Мело Тримбла, Ндур выдал изобретательный пас Кириллу Темирову на дугу… увы, промах. Семён Антонов и Курбанов, в свой черёд, забивали. Но завершил 1-ю четверть всё же Мартюк: он в который уже раз здорово отборолся в краске против двух игроков соперника и мягким крюком поразил цель – 17:27.

Вторую четверть «Локо» начал с успешной защиты, жаль, что в ответной атаке забить не удалось, несмотря на два подряд подбора под чужим щитом. Игроки ЦСКА, в свою очередь, дважды в одной атаке попали под блок-шоты – сначала от Мартюка, потом от Окаро Уайта. В начале 13-й минуты, наконец, случилось первое в этом игровом отрезке результативное действие: Мартюк забил один штрафной, промазал второй, но мяч в кольцо добавил Уайт – 20:27.

Вскоре Уайт забил трёхочковый, потом «Локо» атаковал без малого минуту подряд, на этот раз взяв под кольцом соперника 3 подбора в одном владении. Забить в этот раз не удалось, но, когда Жан-Шарль убежал в контратаку, его бросок накрыл Мартюк, и Уайт снова оказался первым на добивании, вколотив мяч в кольцо после немного неточного аллей-упа, который разыграли Узинский с Барфордом. Окаро после этого данка ещё несколько секунд висел на дужке кольца, предоставляя переполненным трибунам как следует выкричаться – 25:29.

Амат М’Бай вынудил соперника сфолить при дальнем броске и реализовал все три штрафных. Но «Локо» уже явно поймал кураж: сначала Елатонцев по-джордановски, с разворотом, забил метров с 5 на последней секунде владения, потом Барфорд хладнокровно положил трёху – 30:32, и тут уже настала пора Эмила Райковича брать тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство.

Астапкович и Тримбл после паузы набрали по 5 очков каждый, а игроки краснодарцев, напротив, на время утратили точность, что позволило ЦСКА совершить рывок 10:2 и уйти на большой перерыв, лидируя 42:32. Впрочем, трибуны «Баскет-Холла» не раз видели, как их любимцы и не такое отыгрывали.

И первую же атаку в 3-й четверти эффектным броском сверху завершил Мартюк. Емченко забил 3 очка, Уайт перехватил мяч – и вскоре тоже был точен издали – 40:42! В следующей атаке ЦСКА не хватило 24 секунды на бросок, а на Барфорде сфолили при трёхочковом, и защитник вывел «Локо» вперёд, впервые в матче – 43:42. Астапкович забил 3 очка, но уже через несколько секунд на пустое кольцо вывели Узинского, и капитан «Локо» подтвердил свою квалификацию одного из лидеров лиги по точным двухочковым – 45:45.

Уайт явно поймал кураж – ещё один точный дальний бросок и уже 15 очков на его персональном счету. Продолжал доминировать в чужой краске Мартюк, забивший ещё один образцовый средний с сопротивлением Курбанова – 50:50. Ещё одно попадание Уайта (на сей раз в падении, из-под кольца, через гущу сопернических рук), трёхочковый Акун-Пёрселла, снова два безупречных штрафных от Ндура – 57:54 за 2 с половиной минуты до конца четверти.

Игра стала вязкой, соперники начали то и дело вставать на линию штрафных. ЦСКА был в этом компоненте более успешным и даже вышел вперёд, но ненадолго: 3-ю четверть завершил точным средним попаданием Акун-Пёрселл – 61:60 в пользу хозяев.

Два очка Александра Щербенёва на первых секундах 4-й четверти долгое время оставались единственными в игровом отрезке для обеих команд – до 33-й минуты, когда Мартюк забил ещё 2 после классного разворота – 65:60. Тримбл набрал 2+1 в одной атаке, на что точным двухочковым ответил Акун-Пёрселл. В атаке у армейцев дела расклеились – и Райковичу пришлось брать тайм-аут при счёте 67:63 в пользу «Локо».

На этот раз не помогло: ЦСКА продолжал промахиваться из сложных позиций, а у «Локо» забивали Ндур (наконец-то с игры!), Елатонцев (сверху), Акун-Пёрселл – к середине 36-й минуты отрыв краснодарской команды достиг максимальной в матче отметки «+9», 73:64.

Тримбл забил два штрафных, и в ответной атаке Барфорд бросал очень авантюрный трёхочковый – но попал, 76:66!

Однако тут Курбанов показал, что у него ещё есть порох в пороховницах – две подряд трёшки в его исполнении, и вот всего 76:72 за две минуты до конца.

Ну что ж, не избежать напряжённой концовки, так не избежать. Тримбл в проходе сократил преимущество «Локо» до «+2». Но Уайт вырвал подбор на чужом щите – и 78:74 за минуту до конца.

М’Бай реализовал средний, Уайт промахнулся из-за дуги, и Тримбл сравнял счёт за 8,8 секунд до конца. Секулич взял тайм-аут, чтобы расписать комбинацию под решающие владение «Локо». Щербенёва вывели на открытый трёхочковый – мимо! 78:78, шести тысячам зрителей на трибунах «Баскет-Холла» предстоит увидеть овертайм.

Дополнительное время открыл точным попаданием Тони Джекири, потом он же добавил 1+1 с линии штрафного броска. Мартюк быстро отыграл 2 очка, но Тримбл восстановил разрыв в «–4». 80:84 – и играть ещё 3 минуты. Армейцы сфолили на Емченко – и тот забил один из двух, а Тримбл попал из-за дуги, после чего Ндур накрыл бросок М’Бая, когда мяч уже летел по нисходящей траектории, так что судьи засчитали 2 очка – 81:89.

А после того, как М’Бай забил ещё и трёхочковый, стало понятно, что в пятый раз подряд обыграть армейцев у «Локо», увы, не получилось.

Следующий матч – 20 марта. В «Баскет-Холл» приедет единственная команда, которую «Локо» в этом сезоне ещё не обыгрывал – «ПАРМА». Ждём вас на игре!