Превью

«Локо» vs «ПАРМА»: визит неудобного соседа

Уже завтра в «Баскет-Холле» краснодарцы примут не просто своего ближайшего преследователя в турнирной таблице, а ещё и самого неудобного по сезону соперника.

«ПАРМА» – единственная команда, которую «Локо» в этом сезоне еще не обыгрывал. Несомненно, болельщиков ждет увлекательный матч сразу с несколькими интересными противостояниям, в том числе личными. Чего стоит возвращение на паркет экс-наставника и экс-капитана «Локо» Евгения Пашутина и Станислава Ильницкого. Но обо всем по порядку…

Диспозиция

«ПАРМА» занимает пятую строчку в турнирной таблице, отставая от «Локо» на две победы. При этом краснодарцы имеют игру в запасе, и в случае успеха только увеличат свое преимущество. Команда Александера Секулича, в свою очередь, сейчас замыкает квартет сильнейших. От «Зенита», идущего на третьем месте, отделяет всего одна победа. Игра с турнирной точки зрения принципиальнейшая для обеих команд. Плей-офф гораздо ближе, чем кажется, так что каждый матч сейчас сильно влияет на распределение мест по итогам «Топ-6».  Поскольку «Локо» с «ПАРМОЙ» сейчас 4-5-е, то получается, что это матч за преимущество домашней площадки в четвертьфинале. При этом у краснодарской команды на данный момент вполне осязаемые шансы закончить регулярку вторыми, что даст в плей-офф соперника из нижней восьмёрки. Но чтобы в будущем появились реальные поводы об этом задумываться, для начала «Локомотиву» надо победить «ПАРМУ», команду, которая из первых пяти матчей в шестёрке сильнейших выиграла три (в том числе у ЦСКА с УНИКСом), да и в целом пока выглядит так, будто проводит лучший сезон в своей 12-летней истории. Результаты «Локо» во втором круге скромнее – в четырёх играх победа пока одна. Матч на родной арене – хороший шанс добыть вторую: в краснодарском «Баскет-Холле» в этом сезоне «Локо» выигрывает в 86% случаев.

Кого опасаться

Соперник по ходу сезона уже доказал, что в его составе достаточно ярких исполнителей, но сильна «ПАРМА» именно командной игрой. Результат, которого пермяки добились, основывался на самоотдаче, максимально жесткой борьбе на щитах и цепкой защите. Подтверждает то, что завтра команды ждёт жаркая борьба в краске, тот факт, что встречаются самые подбирающие команды чемпионата.

О том, насколько игроки «ПАРМЫ» хороши в этом компоненте игры, напоминают 12 собранных подборов на паркете «Баскет-Холла» Русланом Абдулбасировым в матче регулярки. 9 из них центровой соперника забрал на щите «Локо».

Вторая «башня» в крепости пермяков – Ричард Соломон. Он совершает 7.7 подборов за игру и входит в тройку лидеров чемпионата в этом компоненте.

На острие атак «ПАРМЫ» – MVP лиги по итогам января Би Джей Джонсон, который набирает в среднем 19.2 очка за матч (это второй результат в турнире). В помощь ему неудобный для защитников Си Джей Брайс с 14.1 очками за игру и Айзея Риз с 15.3 очками. Риз к тому и главный организатор команды Евгения Пашутина – у него в среднем 6.1 ассиста за игру, что позволяет ему находится в квартете лучших распасовщиков лиги.

Прибавить к этому очень неудобных для любой защиты опытных Станислава Ильницкого и Александра Платунова, и вырисовывается мощный и боеспособный коллектив, потенциал которого подкреплен высокими результатами.

Где смотреть

Телеканал Краснодар, а также Матч! Арена, lokobasket.com и сайт Единой Лиги ВТБ.

Поделиться с друзьями: