«Локо» расколдовал «ПАРМУ»!

Отыграв «–8» по ходу 4-й четверти, «Локомотив-Кубань» в драматичной борьбе победил «ПАРМУ» со счётом 89:85.

Этот матч выпал на день весеннего равноденствия – хорошая примета, если вспомнить, что накануне предыдущего равноденствия, 21 сентября 2023-го, «Локомотив-Кубань» обыграл ЦСКА в полуфинале Суперкубка Единой лиги ВТБ.

Счёт на 25-й секунде открыл Руслан Абдулбасиров, добивший мяч после промаха Александра Платунова. А вот игрокам «Локо» поначалу набранные очки давались сложно: одно набрал Окаро Уайт со штрафного, в середине 3-й минуты ещё 2 добавил Андрей Мартюк – 3:6.

Вскоре, впрочем, настойчивость хозяев в борьбе под щитами дала результат – Уайт забил с фолом, а потом реализовал и штрафной, сравняв счёт. После этого команды начали обмениваться перехватами: Би Джей Джонсон – Уайт – Ричард Соломон – но, когда настала очередь «Локо», Платунов забил из-под кольца. А ещё один перехват спустя (на этот раз в исполнении Айзеи Риза) 215-сантиметровый Абдулбасиров удивил всех точным трёхочковым – 11:6 в пользу «ПАРМЫ».

Команды продолжали защищаться гораздо лучше, чем атаковать. Тем не менее, Кириллу Елатонцеву удалось забить 2+1, а на очередной точный бросок Платунова с двух метров ответил Джейлен Барфорд: он дерзко вломился под кольцо и забросил в падении – 11:13.

Платунов, вероятно, ощутил, что поймал кураж, но в следующей атаке промахнулся. И тут же Владислав Емченко из-за дуги впервые в матче вывел «Локо» вперёд. А ещё через 30 секунд игрового времени свои 3 очка в красно-зелёную копилку добавил Александр Щербенёв – 17:13!

«ПАРМА», впрочем, сдаваться и не думала: Риз тоже показал, что умеет попадать трёхочковые, а потом Соломон забил 2+1. Щербенёв с линии штрафных был точен оба раза, но одновременно с сиреной на первый перерыв Джонсон всё же оставил последнее в этой четверти слово за «ПАРМОЙ» – 21:19 в пользу гостей.

Во втором игровом отрезке Риз и Джонсон успели набрать ещё по 2 очка, прежде чем смог отличиться кто-то из «Локо», а именно Барфорд. Он же вскоре забил из-за дуги – 24:25. Но забил трёхочковый и Риз.

«ПАРМА» защищалась очень подвижно и плотно: в следующей атаке гости вынудили «Локо» нарушить правило 24 секунд. При этом игроки краснодарской команды были лучше в том самом компоненте, в котором соперники занимают два первых места в лиге – в подборах. К 16-й минуте «Локомотив-Кубань» успел собрать на 9 больше (22 против 13), в том числе 10 – под щитом соперника. Это позволило хозяевам после точной трёхи Барфорда вновь выйти вперёд – 33:32.

Соломон попытался занести аллей-уп после навеса Си Джей Брайса, но попал под фол Мартюка и реализовал только один штрафной из двух. В ответной атаке ситуация повторилась зеркально: уже Соломон с нарушением помешал Мартюку забить сверху – так центровой «ПАРМЫ» получил 4-й фол и пошёл на скамейку поостыть.

Как только показалось, что игра вновь обрела вязкий характер, соперников внезапно прорвало: за какие-то 2 минуты чистого времени Джонсон забил под давлением Елатонцева, Барфорд положил трёхочковый, тут же Риза забыли под кольцом, Барфорд тоже забил 2 без церемоний, Брайс удрал в быстрый отрыв, Риз и Уайт обменялись дуплетами с линии штрафной – 42:43 за 28 секунд до большого перерыва.

«Локо» пошёл в атаку, которая могла принести команде лидерство по итогам двух четвертей (в последний раз такое было аж полтора месяца назад, в ответном кубковом матче с «Уралмашем»). Барфорд на трёхочковой дуге дважды поднимал Платунова в воздух обманными движениями – эх, жаль, не забил. А Абдулбасиров после аналогичного трюка забил – пермяки ушли в раздевалку, лидируя в счёте, 45:42.

Абдулбасиров открыл своим попаданием и 3-ю четверть. Но Дмитрий Узинский здорово отборолся под чужим щитом и тоже забил. На казавшуюся отчаянной, но всё же залетевшую в кольцо трёху Станислава Ильницкого ответил Мартюк, добивший мяч, который скакал по дужке после броска Барфорда – 47:50.

Емченко отвесил блок-шот Брайсу, Мартюк забил 2+1 – «Локо» мог бы повести, если бы парой эпизодов ранее Ильницкий не забил издали снова, 52:53. Ильницкий и Брайс в двух атаках подряд набрали по 2+1, потом трёхочковый забил Риз, а «Локо» всё это время набирал очки только с линии штрафных – отметим Мориса Ндура, который в красно-зелёных цветах пока что забивает такие броски с точностью 100%. Однако счёт 61:68 за минуту до конца 3-й четверти никак не мог внушать большой оптимизм 2600 зрителям на трибунах «Баскет-Холла».

Но на 15-й попытке с линии штрафных серия попаданий Ндура прервалась. 62:70 перед 4-й четвертью – неужели приметы в этот вечер не хотят работать в пользу «Локо»?..

Елатонцев на первых секундах заключительной десятиминутки «с мясом» вколотил мяч сверху. Тут же Джонсон ворвался под свободное кольцо и тоже забил. Барфорд положил два очка, но Абдулбасиров ответил трёхочковым! Кирилл Темиров реализовал сложные 2+1 и тут же убежал в контратаку, по ходу которой дважды переводами за спиной обвёл Брайса – но врезался в Ильницкого и схлопотал фол в нападении. А Брайс тут же забил из-за дуги – 69:78. Здорово, что в этот момент наконец-то начал попадать ДеВон Акун-Пёрселл – его трёхочковый быстро вернул «Локо» в игру.

А за 4 минуты до конца ещё одно попадание Акун-Пёрселла – на сей раз 2-очковое – вернуло «Локо» на дистанцию двух атак, 74:78. И тут же Соломон получил в атаке 5-й фол, на этот раз отправившись отдыхать уже насовсем. Риз забил средний, доведя свой лицевой счёт до 19 очков, но Уайт со средней и Акун-Пёрселл из-за дуги свели отставание к минимуму – 79:80! Примечательно, что форвард проделал это всё, уже успев набрать 4 фола.

Мартюк реализовал 1 штрафной из 2 и сравнял. Джонсон забил двухочковый, а Уайт – трёхочковый, и вот уже «Локомотив» впереди, 83:82. Вот только тут то ли Стефа Карри, то ли Дэмиена Лилларда включил Риз, поразив кольцо, что называется, из логотипа. Уайт нашёл фол и сравнял с линии штрафных – 85:85 за без малого 2 минуты до конца четверти.

«ПАРМА» пошла выходить вперёд – и Брайс в борьбе с Емченко стукнул того по зубам, что судьи смогли увидеть только после видеопросмотра. Емченко смазал оба штрафных (ох уж, эти его штрафные), но в ответной атаке помешал Ризу на трёхочковой дуге, тут же умчался к чужому кольцу – и изящно обманул Джонсона, который уже приготовился сделать блок-шот – 87:85!

В длинной атаке не забил Платунов – но не забил и Барфорд! Риз на последних секундах долго стучал мячом об пол, сделал степ-бэк, чтобы забить ещё один трёхочковый – и его накрыл Емченко! За оставшиеся секунды Барфорд успел убежать в отрыв и установить окончательный счёт – 89:85.

«Локо» впервые в сезоне обыгрывает «ПАРМУ» и догоняет «Зенит» по количеству побед. Следующий матч – 26 марта. В «Баскет-Холл» приедет действующий чемпион лиги – УНИКС.