«Локо» победил лидера!

Захватив лидерство в счёте уже по итогам первой четверти, «Локомотив-Кубань», хоть и не без нервов, но довёл до победы матч над УНИКСом – 90:82.

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах событий в «Крокус Сити Холле». Развлекательная программа тоже была сокращена по максимуму: без игровых приставок и аквагрима в фойе, без конкурсов на арене; Зубастик фотографировался со всеми желающими, но на паркет не выходил и публику не заводил.

Лококвиз в большом перерыве тоже отменили, но если бы он всё-таки состоялся, то в него можно было бы добавить вопрос, который едва ли кто-то угадал: «Кто откроет счёт в матче?» Сделал это Владислав Одиноков из-за трёхочковой линии.

У «Локо» на первых минутах в атаке клеилось так себе: на протяжении трёх первых минут помимо двух сверхсложных попаданий ДеВона Акун-Пёрселла похвастаться было нечем. Однако при счёте 4:7 сначала Владислав Емченко выцарапал мяч у Ненада Димитриевича и выдал на открытое кольцо Джейлену Барфорду, и тут же перехват сделал Окаро Уайт, выдав пас под данк Кириллу Елатонцеву – так «Локомотив» вышел вперёд, 8:7.

Пространство под своими кольцами на этом отрезке команды стерегли хорошо, и какое-то время оба соперника забивали только из-за дуги (Димитриевич – Емченко – Маркос Найт). При счёте 13:13 состоялся дебют за «Локо» Патрика Миллера – 185-сантиметровый крепыш быстро нашёл на себе фол и под овацию 3000 зрителей реализовал оба штрафных. В двух последующих атаках Морис Ндур набрал 4 очка с передач Миллера, а под конец четверти реализовал ещё один штрафной – что ж, неплохое начало! А что ещё приятнее – «Локо» выиграл у УНИКСа стартовую четверть (25:17), впервые в сезоне!

В первые две минуты следующего игрового отрезка команды не промахивались по кольцу, поочерёдно забивая друг другу по 2 очка. При счёте 31:21 этот распорядок разбил Акун-Пёрселл – незаметно подкрался к Димитриевичу, выбил у того мяч и удрал на беззащитное кольцо – эти 2 очка вынудили Велимира Перасовича взять тайм-аут. Видимо, больше всего установками своего тренера впечатлился Рейнольдс, реализовавший два подряд трёхочковых – 33:27 в пользу «Локо». Происходящее как будто завело Андрея Мартюка, который, забил два штрафных, а потом в изящно расчерченной контратаке отпасовал точно в руки Кириллу Темирову – жаль только, что тот в этот момент находился на скамейке запасных.

При этом хозяевам достаточно уверенно удавалось держать УНИКС на дистанции – после дальнего попадания Уайта счёт стал 40:30. Стоило гостям после этого набрать 4 очка подряд, как Акун-Пёрселл в течение 19 секунд забил столько же, притом в первом эпизоде вполне наиграл на лучший момент недели, очень зрелищно замкнув аллей-уп от Барфорда. А под конец четверти Акун-Пёрселл поднял трибуны на ноги ещё раз, от души вколотив мяч в кольцо после перехвата Дмитрия Узинского. Команды ушли на перерыв при счёте 48:41 в пользу краснодарской команды.

Следующая десятиминутка началась с того, что под кольцом «Локо» с размаху столкнулись Уайт и Найт. Один из важнейших для УНИКСа игроков по итогам эпизода попросил замену. Ндур с передач Миллера продолжил раскрываться, как снайпер; Рейнольдс забивал из-за дуги каждый раз, как только отрыв «Локо» достигал 10 очков – 63:56 к экватору четверти.

Тут казанская команда принялась демонстрировать ту самую оборону, которая позволяет им находиться на вершине турнирной таблицы. Игроки «Локо» в атаке раз за разом упирались в лес рук и корпусов соперника, а УНИКС потихоньку нагонял – и к третьему перерыву вышел вперёд, 69:67. Ну что, ещё одна напряжённая концовка?

В первом владении после возобновления игры Миллер сравнял – именно такие силовые проходы под кольцо по максимально короткой траектории мы видели в его хайлайтах. Эрик Грин в ответ забил из-за дуги (когда он только успел набрать уже 22 очка?!), но Акун-Пёрселл сделал то же самое – 72:72! Рейнольдс сфолил в атаке, но и Елатонцев не смог выловить под чужим кольцом передачу Миллера. Кирилл, впрочем, быстро исправился, сначала обокрав Димитриевича, потом добил мяч в кольцо соперника на последней секунде владения. Грин сравнял – и тут блеснул другой Кирилл, Темиров, поразивший цель из-за дуги. Грин вскоре снова бросал на равный счёт – мимо! А Миллер – ай да новичок! – залез в гущу защитников соперника и был точен! 79:74 – тайм-аут Перасовича.

Пока шла пауза, арбитры по запросу Александера Секулича смотрели повтор – и выписали неспортивный фол Димитриевичу. Перасович через несколько секунд тоже взял челлендж по поводу того, от кого мяч ушёл в аут – и оказался неправ, владение вернулось «Локомотиву», и Ндур набрал 2 очка. Тут же режим супергероя включил Акун-Пёрселл: в течение 23 секунд забил трёхочковый, сделал перехват и набрал ещё 3 очка, 87:76 за 4 минуты до конца четверти!

После этого «Локо», если борцовские термины тут уместны, перевёл игру в партер – полторы минуты забить не удавалось никому. Рейнольдс в итоге всё же набрал 2 очка, после чего Барфорд, казалось, загнал себя в максимально сложное положение на исходе 24 секунд владения – но забил издали, 90:79!

Рейнольдс вернул УНИКС в игру своим пятым за матч точным трёхочковым – 90:82 за 74 секунды до конца. Но он же в итоге и лишил свою команду надежд на победу, выпрыгнув в аут с мячом в следующей атаке. Перасович до последнего растягивал тайм-аутами заключительные секунды, но отыграть «–8» за считанные секунды было чем-то из разряда ненаучной фантастики.

«Локо» победил – и на расстояние двух побед приблизился в лидирующим ЦСКА и УНИКСом. Всё ещё возможно до конца регулярного чемпионата! Теперь «Локомотив-Кубань» отправляется в выездное турне, по ходу которого сыграет с ЦСКА (1 апреля) и «ПАРМОЙ» (4 апреля). А следующий домашний матч команда проведёт 9 апреля – против «Зенита». Ждём вас на трибунах!