ЦСКА остановил атаку «Локо» и победил

Пропустив решающий рывок соперника в 3-й четверти, «Локомотив-Кубань» на выезде уступил ЦСКА – 73:86.

Ни с одним другим соперником «Локо» в эпоху Александера Секулича не играл так часто, как с ЦСКА: за полтора календарных года эта встреча между соперниками стала уже 16-й. Как сказал незадолго до матча ассистент Секулича Юрица Жужа, «мы знаем про них всё, они тоже знают про нас всё; так что исход матча решит  то, кто будет смелее идти в борьбу и лучше работать в защите».

Ход игр на первых минутах полностью подтвердил слова Жужи: обе команды выстроили под своими щитами плотную оборону, вынуждая соперника бросать из-за дуги. ЦСКА свои первые 6 дальних попыток смазал, а «Локо» попадал – руками ДеВона Акун-Пёрселла (дважды) и  Окаро Уайта. Оторваться в счёте гостям мешало очень большое количество потерь – 7 набралось уже к 7-й минуте. Помимо этого, игроки краснодарского клуба фолили гораздо чаще, и после двух точных штрафных в исполнении Оливе Хэнлана ЦСКА за полторы минуты до конца стартовой четверти повёл 16:13. Впрочем, последнее слово на этом игровом отрезке осталось за Морисом Ндуром, который ловко просочился под кольцо соперника и сделал пас Джейлена Барфорда результативным – 15:16.

Во второй четверти соперники словно поменялись ролями: ЦСКА начал совершать потери, попадать трёхочковые и много фолить. А у «Локо» блестяще ворвался в игру Андрей Мартюк. За считанные минуты краснодарский центровой набрал 10 очков, доминируя под обоими щитами – 5 подборов за четверть!  Преимущество гостей в этом компоненте позволило им сначала выйти вперёд, а потом довести закрепить преимущество на отметке 8-10 очков.

При этом результативность оставалась низкой – на уровне плей-офф. Обе команды перешли не просто на прессинг, а на активную опеку соперника, начиная с его половины. Группу поддержки «Локо» на фоне притихающих трибун «Мегаспорта» становилось слышно всё лучше и лучше. На большой перерыв команды ушли при счёте 43:35 в пользу краснодарцев.

Но  8 очков для такой команды, как ЦСКА – не отставание. И даже 9 очков, которые установились на табло после того, как в начале 3-й четверти Владислав Емченко ответил дальним попаданием на точный средний в исполнении Ливио Жан-Шарля. Армейцы отбились в защите три раза подряд – и вот уже всего 46:44 в пользу «Локо».

Патрик Миллер метров с четырёх и Акун-Пёрселл из-за дуги восстановили было отрыв, но Мело Тримбл набрал 2+1 в одной атаке, Жан-Шарль и Хэнлан забили по трёхочковому, потом тот же Хэнлан прошёл под кольцо  – и вот ЦСКА уже впереди, 54:53. Создалось впечатление, что хозяева нашли ключи к обороне «Локо»: словно не замечая голевые старания Миллера  и Акун-Пёрселла, армейцы забивали на любой вкус. Подытожил 3-ю четверть попаданием метров с восьми Никита Курбанов – 32:16 в пользу ЦСКА по итогам четверти и 67:59 в целом.

На самом старте 4-й четверти Семён Антонов из-за дуги сделал преимущество хозяев двузначным. А после ещё двух трёхочковых в исполнении Ивана Ухова отставание достигло «–17», 61:78. «Большие» игроки ЦСКА в эти минуты полностью лишили свободы действий Мартюка и Кирилла Елатонцева. Мартюк, впрочем, набрал ещё два очка в броске с разворотом на 180 градусов. Но в целом мяч у «Локо» перестал идти в кольцо практически полностью, даже в ситуациях, которые казались близкими к стопроцентным.

Увы, но совершить рывок, который мог бы выровнять ситуацию, игрокам «Локо» в оставшиеся 4 минуты не удалось. Краснодарская команда потерпела 11-е поражение в сезоне и осталась на 4-й строчке в турнирной таблице. Следующий матч – 4 апреля в Перми, начало в 17:30 по московскому времени.