«Локо» увозит победу из Перми

«Локомотив-Кубань» в напряжённой концовке обыграл «ПАРМУ» (80:75) и сравнялся по победам со своим следующим соперником, «Зенитом»

Команды начали матч очень осторожно: оборона в исполнении обоих соперников в первые минуты превосходила атаку с большим запасом – к 3-й минуте на табло горело 2:2. А потом произошло тревожное событие: форвард «ПАРМЫ» Би Джей Джонсон, прорываясь под кольцо, врезался в колено Андрею Мартюку. Центровой «Локо» смог подняться и уйти с площадки только с помощью медштаба.

Впрочем, порцию оптимизма болельщики «Локо» вскоре тоже получили: Владислав Емченко забил два штрафных из двух! К слову о болельщиках: на трибунах Дворца спорта «Молот» нашлось место семерым фанатам спортобщества «Локомотив», которые в эти дни колесят по Уралу, заезжая то на хоккей, о на футбол. Вот и на лучшую игру с мячом заглянули. Ну, как говорится, вперёд, «Локо»!

«ПАРМА» в какой-то момент повела со счётом 9:5 но тут же включился ДеВон-Акун Пёрселл: сначала забил из-за дуги, а потом обокрал Ричарда Соломона, умчался в отрыв и красиво вывел «Локо» вперёд – 10:9.

Этот пример вдохновил Кирилла Елатонцева, который в следующем эпизоде тоже отметился перехватом и броском сверху. Но главным действующим лицом второй половины стартовой четверти стал Патрик Миллер – дал результативную передачу Джейлену Барфорду, сам набрал 2 очка. На первый перерыв «Локо» ушёл, лидируя 19:18.

Вторую четверть открыл попаданием Елатонцев. Но на следующие минуты три «Локо» словно накрыло каким-то помутнением – неподготовленные передачи, броски из сложных позиций… Хорошо, что в обороне команда продолжала отрабатывать здорово, так что к 14-й минуте преимущество «ПАРМЫ» составляло 2 очка – 23:21.

И тут у «Локомотива», наконец, прошла атака, да какая! Емченко навесил на кольцо такой аллей-уп, который мало кто бы выловил, кроме Окаро Уайта. Но тот ух как  выловил.

«ПАРМА» набрала 6 очков подряд, однако Уайт успел поймать кураж: забил сначала 2+1 в одной атаке, потом добавил 2, а потом стянул на себя защитников и выдал пас от паркета Морису Ндуру – 30:29, «Локо» впереди!

Команды втянулись в размен 2-очковыми атаками: Соломон чередовал эффектные броски сверху с передачами соперника. Ндур не отставал. Миллер за несколько минут набрал 6 очков, 4 из которых со штрафной линии. А когда Би Джей Джонсон за несколько секунд до конца четверти сравнял счёт неистовым броском сверху, Миллер всё же успел забить ещё – 42:40 в пользу «Локо» к большому перерыву.

На 3-ю четверть вышел Мартюк. Да не просто вышел, но и набрал 5 первых на этом отрезке очков в составах обеих команд. Александр Платунов забил было средний, но для «ПАРМЫ» это на следующие несколько минут осталось единственным результативным действием. А «Локо» начал забивать легко и уверенно: Мартюк из-под кольца, Акун-Пёрселл из-за дуги – держите 57:42 к середине четверти!

Лидеры «ПАРМЫ» сбились на индивидуальную игру – и это даже позволило пермякам набрать 6 очков подряд (4 от Си Джей Брайса, 2 от Джонсона). Но при счёте 58:50 Дмитрий Узинский подставился под фол в нападении, и Соломон – пожалуй, главное действующее лицо в атаке хозяев в этом матче – досрочно покинул паркет из-за перебора нарушений. Оставшиеся минуты четверти прошли в достаточно сумбурной борьбе, по итогам которой «ПАРМЕ» удалось немного приблизиться в счёте – 60:54.

Вязкая борьба продолжилась на паркете в первые 5 минут заключительного игрового отрезка. Разрыв стабильно в счёте держался в диапазон 4-6 очков в пользу «Локо». Красивый трёхочковый в одном из эпизодов забил Емченко.

И тут «ПАРМА» за две атаки сравняла счёт: Брайс и Владислав Перевалов были точны из-за дуги. «Локо» добавил ярости в атаке, взял два подбора под щитом соперника в одном эпизоде – закончилось всё двумя точными штрафными Мартюка, 69:67.

Ндур накрыл бросок Брайса, но Станислав Ильницкий подставился под разогнавшегося с мячом Миллера – фол в нападении! «ПАРМА» пошла сравнивать счёт – но потеряла Ильницкого: тот тоже нарушил правила в нападении и ушёл с перебором фолов.

Бросок Барфорда из-за трёхочоковой линии оказался результативным пасом Ндуру – 71:67 за две минуты до конца четверти.

Абдулбасиров реализовал один штрафной из двух, в ответ на что Ндур снова забил из-под кольца, 73:68 – и полторы минуты на табло.

Платунов решил спасти Пермь из-за дуги – мимо. Миллер подхватил мяч, по-гроссмейтерски замедлил темп – и забил средний с отклонением на исходе владения, «+7» за 44 секунды!

Брайс забил два штрафных после фола Мартюка, «ПАРМА» отбилась в защите, и ещё два штрафных забил Платунов – 75:72 в пользу «Локо» при 12 секундах чистого времени!

Как только Акун-Пёрселл получил мяч после розыгрыша из-за лицевой, как на нём тактически сфолили. Форвард «Локо» реализовал первый, смазал второй – но в контратаке игроки «ПАРМЫ» выронили мяч в аут.

Очередной тактический фол хозяев – на Ндуре, который за «Локо» пока что с линии штрафной промахнулся лишь однажды. На сей раз форвард был безупречен – 78:72 за 6 секунд до сирены.

Тайм-аут Евгения Пашутина, после которого Перевалов забил трёхочковый! Но времени уже осталось только на то, чтобы Барфорд реализовал ещё два штрафных.

Благодаря этой победе «Локо» гарантировал себе место не ниже 4-го по итогам регулярного чемпионата – это означает преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

Также мы догнали догнал «Зенит» по количеству побед – именно против них и предстоит играть в следующем туре. Матч состоится в Краснодаре 9 апреля, начало в 20:00.