«Локо» уступил «Зениту» и закрепился на 4-м месте

В драматичной борьбе «Локомотив-Кубань» уступил «Зениту» (86:91). Это стало первым в сезоне поражением краснодарской команды на домашней арене в основное время.

С первых же секунд стал очевиден разный подход соперников к розыгрышам мяча. Подходы эти, впрочем, были вполне ожидаемыми: «Зенит» разворачивал свои атаки медленно, по полной используя 24 секунды; «Локо», напротив, взвинчивал темп по максимуму. Тактика хозяев поначалу выглядела более эффективной: после трёх бросков сверху в исполнении ДеВона Акун-Пёрселла, Андрея Мартюка и Мориса Ндура краснодарская команда к 4-й минуте повела 6:3, вынудив Хави Паскуаля взять первый тайм-аут. А стоило только Кайлу Куричу сравнять счёт дальним попаданием, как Окаро Уайт выдал серию из 5 набранных очков. Чуть позже ещё 3 добавил Джейлен Барфорд, завершив из-за дуги стремительную и изящную контратакующую распасовку – 14:8 к середине стартовой четверти.

Но после того, как с площадки ушли Мартюк и Ндур, дела у гостей пошли пободрее, и вскоре брать тайм-аут пришлось уже Александеру Секуличу – после того, как соперник повёл 18:17. Джокером «Зенита» стал вышедший вместо Винса Хантера Артём Клименко – к 2 очкам он добавил 2 передачи и блок-шот Кириллу Елатонцеву. Под конец четверти петербуржцы оторвались было на 3 очка, после чего Барфорд всё же успел забить с пяти метров с фолом, но, увы, бонусный штрафной смазал – 21:22.

В начале 2-й четверти Трент Фрейзер сначала набрал 5 очков подряд, а парой эпизодов позже подставился под фол Ндура в атаке – для форварда «Локо» он стал уже третьим, так что Секулич отправил один из своих самых полезных в этом матче игроков немного отдохнуть. Это развязало руки Сергею Карасёву, который за две атаки набрал 7 очков (второй свой трёхочковый он забил с фолом) – так счёт стал 26:34 в пользу гостей.

Хозяева продолжали время от времени проводить зрелищные атаки (чего стоят хотя бы данк Уайта или быстрый отрыв Акун-Пёрселла), но дистанция в счёте достаточно прочно зависла на отметках 6-10 баллов. За 26 секунд до большого перерыва Уайт дальним броском на радость 3200 зрителей свёл отставание к «–4», но за оставшееся до сирены время Томас Эртель ещё успел забить – 40:46 к концу игрового отрезка.

После возобновления игры благодаря активности Ндура и изящному навесу Уайта на Мартюка «Локо» отгрыз ещё немного отставания – в первой половине 3-й четверти разница в счёте колебалась в диапазоне 3-5 очков. Зрелищные эпизоды в эти минуты исполнили Ндур (который проводил, пожалуй, свой пока что лучший матч за краснодарский клуб) и Барфорд. Но потом Фрейзер из-за дуги и Георгий Жбанов в контратаке за несколько секунд довели разницу в счёте до двузначной. «Локо» начал активнее идти в борьбу в атаке, игроки хозяев раз за разом становились на линию штрафных, и к концу 3-й четверти снова удалось немного подобраться к «Зениту» – 60:67.

С первых секунд 4-й четверти подопечные Секулича добавили ещё и в защите. Градус игры начал накаляться, посыпались фолы, а в какой-то момент игра прервалась на пару минут, пока арбитры смотрели повтор заварушки, по итогам которой технические получили Мартюк и Жбанов. Благодаря серии точных трёхочковых от Барфорда, Акун-Пёрселла и Владислава Емченко «Локо» свёл отставание всего к одному очку, а на 35-й минуте вышёл вперёд – ай да молодец Барфорд, 75:74!

Ндур продолжил блистать на обеих сторонах площадки – но получил 5-й фол за две минуты до конца при счёте 79:79. Фрейзер и Акун-Пёрселл обменялись промахами а потом Курич забил трёхочковый – на спасение у «Локо» оставалось 38 секунд.

Начались тактические фолы, тайм-ауты… а при счёте 81:84 за 16 секунд до сирены Патрик Миллер нарушил правило 5 секунд при вводе мяча из аута. Оставшееся время стало полноценной репетицией плей-офф – в плане бесконечного размена нарушениями. Увы, «Локомотиву» за это время не удалось приблизиться к сопернику.

Вследствие этого поражения «Локо» гарантированно занял четвёртое место по итогам регулярного чемпионата.

Заключительный матч этого этапа краснодарцы проведут 13 апреля на домашней арене. В гости приедет «Енисей» – один из двух (наряду с «ПАРМОЙ») вероятных соперников по четвертьфиналу.