«Локо» проиграл «Енисею» в последнем матче регулярки

В заключительном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» уступил команде из Красноярска со счетом 76:83.

После стартового вбрасывания мяч ушел в аут, и первое владение осталось за гостями. Уже на 16-й секунде встречи Ксэвьер Ратэн-Мэйс дал понять, что оставлять его свободным на дуге – затея опасная, и открыл счет матча точной «трешкой». Ответная атака краснодарцев результата не принесла, однако Андрей Мартюк, цепко защищающийся на чужой половине, вынудил Микела Хопкинса на фол в нападении, а уже через несколько секунд вложил всю свою мощь в бросок сверху. Следом под кольцом хозяев блеснул еще один лидер «Енисея», Джеремайя Мартин, после чего последовала «перестрелка» дальними бросками – правда, ни одна попытка не оказалась успешной. Зато после перехвата Дмитрия Узинского Мартюк снова поймал на себе фол в стадии броска, и два точных штрафных форварда свели отставание краснодарцев к минимуму. Еще одно попадание Окаро Уайта со средней дистанции после потери соперника – и красно-зеленые были уже впереди (6:5).

Укрепил преимущество Узинский, по-капитански хладнокровно отправивший трехочковый в цель. А вышедший на паркет Кирилл Елатонцев, претендующий на титул лучшего молодого игрока сезона, не стеснялся бороться в «краске» против более опытных и габаритных оппонентов, а на линии штрафа оставался спокоен и невозмутим – 11:7. Но и Ратэн-Мэйс на чужом щите выглядел уверенно, не давая южанам расслабиться. А когда Владислав Емченко после сорванной ДеВоном Акун-Перселлом атаки гостей принес команде еще 2 очка, в составе «Енисея» дважды подряд отметился молодой Владимир Карпенко – и вновь преимущество «Локо» стало минимальным (14:13). Пока у красно-зеленых не клеилось в нападении, красноярской команде выпал шанс снова выйти вперед, но Ксэвьер Ратэн-Мэйс после нарушения на дуге смог реализовать лишь 1 из 3 штрафных бросков – ничья. Краснодарцы ответили быстро и четко: с передачи Джейлена Барфорда разогнавшийся Елатонцев взбодрил трибуны данком. Правда, последующие 1,5 минуты инициатива была в руках красноярцев, и на первый короткий перерыв подопечные Александра Секулича уходили в роли догоняющих – 16:18.

Вторая четверть, начавшаяся с попадания Захара Ведищева, была похожа на качели. Стоило хозяевам сравнять счет, как команда из Красноярска снова убегала вперед – но ненадолго. Почувствовал бросок из-за дуги Акун-Перселл – и вот уже на табло горят 26:24. Но красноярцы в нападении долго молчать не собирались, и уже в 4-й раз за половину игрового отрезка счет стал равным. Дальше Окаро Уайт и Девон Акун-Перселл после перехвата показали отличное командное взаимодействие, разыграв аллей-уп, снова прошел под кольцо Мартюк, без проблем вскрыли защиту противника Патрик Миллер и Джейлен Барфорд – но оторваться от наступающего на пятки «Енисея» к концовке первой половины встречи так и не удалось, 35:35. Последнее слово осталось за командой в белом: когда до большого перерыва оставалось 24 секунды, Ратэн-Мэйс снова отличился на дальней дистанции, и в раздевалку «Локомотив-Кубань» уходил с отставанием в 3 очка.

После того, как на старте третьей десятиминутки бело-синим удалось заручиться перевесом в 8 очков (самым весомым с начала игры), хозяева принялись действовать настойчивее. Кирилл Елатонцев демонстрировал идеальную меткость, а Патрик Миллер находил удобные возможности для атаки – 45:47. Но затем в нападении хозяев наступила «засуха», и после серии неточных дальних попыток красно-зеленых преимущество соперника, который не собирался сбавлять обороты, доросло до двузначного – 55:67 к заключительной четверти.

Полторы минуты команды не могли «размочить» счет финального игрового отрезка, но усилиями Барфорда, Мориса Ндура и Емченко краснодарцы совершили важнейший рывок – 6:0 – и доказали, что интрига в матче как никогда жива! Дмитрий Узинский, не устающий доставать сложнейшие отскоки от щита, помогал партнерам добыть очки второго шанса (66:70) – кстати, его бросок принес нашей команде 3000-е очко в сезоне! Но никак не удавалось нашим игрокам сковать действия «снайперов» красноярцев, которые на двоих заработали больше половины набранных «Енисеем» очков. Минус 11 – разница, которую железнодорожники отыгрывали не раз, однако играть оставалось всего минуту. За это время ДеВон Акун-Перселл еще успел попасть издали, но, увы, это противостояние осталось за гостями – 76:83.

Следующий матч пройдет 23 апреля в 20:00. Ждем вас на первой игре четвертьфинала с «ПАРМОЙ»!