«Локомотив-Кубань» разгромил «ПАРМУ»

«Локомотив-Кубань» открыл счет четвертьфинала крупной победой над пермяками – 112:85.

Краснодар встретил пермяков апрельской жарой, но еще горячее было на паркете «Баскет-Холла», где вовсю разгоралась четвертьфинальная битва. Причем раскалилась борьба сразу же: стартовый спорный остался за «ПАРМОЙ», но уже через 3 секунды Окаро Уайт обокрал Би Джея Джонсона, переведя атаку на чужой щит, а еще через несколько мгновений открыл счет дальним попаданием. Дальше все действие происходило на половине соперника: не прошло и полминуты, как гости дважды потеряли мяч, заставляя Евгения Пашутина в срочном порядке уводить команду на тайм-аут. Тем временем, на табло уже горели 5:0 – вновь отличился Окаро.

Правда, с возобновлением матча «ПАРМЕ» все же удалось нащупать нужный игровой ритм: все атаки игроки в синей-белой форме старались доводить, как говорится, до верного, и это давало свои плоды – к середине стартовой четверти у противника насчитывался лишь один промах из семи попыток. Красно-зеленые же оправдывали звание самой подбирающей команды чемпионата и здорово стерегли пространство под кольцом – только за 3 минуты они забрали 5 отскоков от чужого щита. Действовали краснодарцы настырно и по-спортивному агрессивно: Андрей Мартюк в уже привычном для болельщиков стиле проверял кольца краснодарской арены на прочность, ДеВон Акун-Перселл «пристрелялся» из-за дуги, а Владислав Емченко без тени сомнения врывался в «краску». Однако за 2 с небольшим минуты до конца отрезка пермякам все же удалось подойти к хозяевам вплотную (27:26), вынуждая трибуны «Баскет-Холла» «топить» все жарче и жарче. Поддержка болельщиков явно помогла «Локо»: Узинский и Морис Ндур отлично работали под кольцом, а капитан к тому же цепко боролся в защите: правда, после его перехвата и скоростного прохода Джейлена Барфорда последний угодил прямо в объятия зрителей… А отрыв «железнодорожников» становился все весомей – после того, как капитан закрыл четверть меткой «трешкой», счет составил 36:29 – и это только за 10 минут игры!

Во время короткого перерыва красно-зеленые сердца забились в трепетном ритме – это болельщики наблюдали за трогательным предложением руки и сердца на трибунах… Баскетбол объединяет! А спустя пару минут накопленная энергия наших болельщиков вылилась в оглушительный гул – Джей Би открыл счет второй четверти броском издали! Двузначный перевес «Локо» сохранял еще пару минут, пока «ПАРМА» не сократила свое отставание до опасных 6 очков (49:43). Но «треха» Уайта и данк Мартюка вернули хозяевам комфортную разницу в счете. Дальше Емченко обозначился на трехочковой, а ближе к экватору встречи солировал Акун-Перселл, устроивший зрителям настоящий шоу-тайм: будто не чувствуя сопротивления зарядил сверху, затем попал с дальней дистанции, а дальше превратил перехват Окаро Уайта в эффектный трехочковый баззер – 67:51. Давно ли мы видели 118 очков, набранных за первую половину матча?..

Но большой перерыв явно взбодрил подопечных Евгения Пашутина – выйдя из раздевалок, соперники словно поменялись ролями. Да, зрелищных моментов у южан в третьей четверти хватало: вспомнить, к примеру, мощнейший данк Антона Квитковских – после него от переполняющих эмоций прыгали не только зрители на трибунах, но и отдавший форварду передачу Морис Ндур. И все же пермяки свои владения использовали эффективнее, благодаря чему и превзошли хозяев в этом отрезке (14:25). Впрочем, задела, созданного «Локо» еще в первые 20 минут игры, хватило, чтобы к заключительному периоду сохранить лидерство в своих руках – 81:76.

На самом старте 4-й четверти сложнейший бросок исполнил Емченко, а следом Узинский, не давая противнику пересечь центральную линию, вновь перехватил мяч. ДеВон Акун-Перселл, который сегодня был просто в огне, своей 6-й «трехой» вернул хозяевам преимущество в 10 очков, и больше дистанция между соперниками не уменьшалась. Продемонстрировал свои «снайперские» навыки ворвавшийся в игру Карвел Андерсон – дебют удался!

Оглушительным свистом трибуны провожали на скамейку схвативших 5 фолов Руслана Абдулбасирова и Би Джея Джонсона, и таким же шумом зарядили вышедшего на паркет Кирилла Темирова – тот поприветствовал зрителей изящным проходом. Что говорить об уровне децибел, когда с финальной сиреной на табло значились 112:85! Браво, команда!  Красивая и важнейшая победа!

Следующий матч – уже послезавтра, 25 апреля. Начало второй игры четвертьфинальной серии – в 20:00. Локосемья, до встречи в «Баскет-Холле»!