Второй матч четвертьфинальной серии – за «Локо»

«Локомотив-Кубань» обыграл «ПАРМУ» во второй игре ¼ финала со счетом 97:60.

Сегодня в Краснодаре снова было жарко, и дело не только в отметке +35 на термометрах – атмосфера в «Баскет-Холле», где за выход в полуфинал «красно-зеленые» боролись с пермяками, была еще раскаленнее. А перед игрой болельщики тепло поприветствовали Кирилла Елатонцева, который был признан лучшим молодым игроком лиги. Правда, сегодняшнюю встречу центровой был вынужден пропустить – уверены, 21-летний талант еще покажет свое, а пока пожелаем ему скорейшего восстановления и покорения новых вершин!

А матч №2, тем временем, уже стартовал. От первого он отличался существенно: обе команды начали игру осторожно, делая ставку на защиту, и больше минуты на табло горели нули. Расколдовал кольцо соперника Андрей Мартюк, который пару мгновений ранее не дал забросить Айзея Ризу, на что «ПАРМА» ответила без раздумий – и сразу трехочковым. В следующем владении краснодарцев вновь отличился Мартюк, а после неудачной попытки гостей Дмитрий Узинский, подбадриваемый шумом трещоток, положил «трешку» – 7:3.

На своей половине южане действовали цепко и самоотверженно, бросаясь на каждый мяч: ДеВон Акун-Перселл «обокрал» Би Джея Джонсона буквально лежа на паркете, и с его передачи Морис Ндур вколотил сверху – 9:3. Однако вскоре пермяки приблизились к лидеру на расстояние одного точного броска (9:7), но тут в дело вступил Владислав Емченко, превративший перехват Окаро Уайта в меткую «треху». К слову, Уайт образцово работал на двух щитах: заблокировав бросок Джонсона, наш 15-й номер на максимальной скорости устремился к кольцу гостей, и, повиснув на нем после данка, ослепил трибуны своей широчайшей улыбкой – 16:7. «Плюс 9» значилось на табло и по итогам стартового отрезка (21:12).

Вторую четверть открыл дальний бросок Карвела Андерсона – «снайпер» не подвел. А после того, как Ндур, заставивший противника нарушить правила, реализовал оба штрафных, издали зарядил уже Антон Квитковских. Он же спустя пару минут не дал Руслану Абдулбасирову пересечь центральную линию, и после сорванной Антоном атаки ДеВон Акун-Перселл, с оттяжкой, словно в замедленной съемке, вколотил сверху – бэээм! А когда до большого перерыва оставалось 44.4 секунды, все тот же ДеВон, взлетев над паркетом «Баскет-Холла», положил отправленный навесом мяч от Джейлена Барфорда прямо в корзину – а заодно вывел 44 очка напротив «железнодорожников», настоящая магия чисел на арене! Удивлять зрителей защитник не переставал: за 5 секунд до концовки первой половины перехватил мяч у Владислава Перевалова в районе чужой трехочковой линии и заткнул сирену данком в раздевалку – 46:31.

Сюрпризы в третьей четверти были разве что только приятные. Сколько было эффектных завершений – можно просто сбиться со счета, но потрясная передача Барфорда за спиной готовому к дальнему броску Уайту, два подряд дальних попадания Карвела, застававшие трибуны взорваться гулом, обилие перехватов с последующими отрывами и блок-шотище Мориса Ндура точно запомнятся нашим болельщикам надолго.

А преимущество «Локо» все увеличивалось, и заключительный отрезок команды начали при счете 76:46. Но даже с таким солидным перевесом эмоции не утихали ни на секунду. Под занавес яркого матча на площадке появились Кирилл Темиров и Александр Щербенев – русская пятерка дала жару, и сегодня никто из состава краснодарцев не остался без набранных очков. Финальную сирену заглушил радостный свист красно-зеленых трибун – 97:60 на табло и 2:0 в серии!

Следующую встречу с пермяками южане проведут в «Молоте» 28 апреля. Начало игры – в 14:00 по московскому времени. Вперед, команда!