«Локо-2» завоевал бронзу молодежного чемпионата!

В матче за 3-е место краснодарцы обыграли «МБА-Юниор» со счетом 73:56.

Второй год подряд соперником «МБА-Юниора» в полуфинале стал «Зенит-М», вот только в этом сезоне победа осталась за командой из Северной столицы. Правда, не обошлось без драматизма и интриги: проигрывая 18 очков к большому перерыву, «красно-белые» сумели догнать соперника и увести игру в овертайм (79:79). И все же петербуржцы оказались сильнее – 94:86.

В итоге в матче за бронзу встретились финалисты прошлого сезона. И поначалу казалось, что все свои эмоции команды оставили на паркете еще вчера: Соперники начали встречу с череды ошибок, и спустя полторы минуты на табло все еще горели «нули». Зато за это время Георгий Салагаев успел получить два персональных замечания – после очередного фола московского форварда Артем Орешников точным броском со средней дистанции наконец «размочил» счет матча. Хозяева ответили моментально, но тут же «расстрелялся» Даниил Гинько – 4:2.

Здорово стерег кольца Демид Тюлюбаев: форвард выхватывал подборы и буквально нырял за мячом – именно с его очками второго шанса перевес южан увеличился до «плюс 4». Однако «красно-белым» не потребовалось много времени, чтобы догнать гостей, и вплоть до первого короткого перерыва игра была максимально плотной. Только «МБА-Юниор» вышел вперед, как Никита Рябов уравнял позиции (8:8). Красоты в этой десятиминутке хватало: здесь и блок-шот Орешникова, и данк Всеволода Ищенко, который точно пополнит подборку хайлайтов дня, и отличная игра в «краске» Артема Коряковского, и «трешка» Даниила Гинько… Вот только по итогам стартовой четверти «Локо-2» оставался в роли догоняющей команды – 15:17.

Но недолго: Никита Рябов сразу с возобновлением игры сравнял счет. Дальше соперники успели обменяться результативными атаками, после чего «красно-зеленые» усилиями капитана, Орешникова и Семена Герасимова организовали приличный рывок – 10:0, заставляя Дмитрия Овсюка уводить команду на тайм-аут. Но сбить тот темп, который «железнодорожники» набрали во втором игровом отрезке, наставнику «МБА-Юниора» не удалось. Еще перехват Герасимова с последующим быстрым отрывом и данк Орешникова в контратаке – и москвичи вновь были вынуждены брать паузу – 34:21. Однако дальше соперник принялся сокращать отставание, и тайм-ауты пришлось брать уже Илье Кузнецову. За 8 секунд до конца первой половины разница составляла всего 7 очков, но Даня Гинько экстрадальним баззером заглушил сирену и вновь вернул двузначное преимущество – 37:27.

Однако заранее почивать на лаврах южанам не стоило, ведь вчера москвичи доказали, что способны удивить и отыграться с большего «минуса». В какой-то момент казалось, что это им снова удастся: на 27-й минуте встречи противников друг от друга отделяли лишь 5 очков (45:40). Еще и Ищенко с Щетининым и Тюлюбаевым «зависли» на 4-х фолах, что заставило парней работать в защите аккуратнее. Тем не менее, ребята продолжали настаивать на своем, не стесняясь ставить блок-шоты и агрессивно прорываться под кольцо соперника. С исходом третьей четверти Семен Герасимов бросал из-за дуги, но нашел 3 штрафных броска и реализовал каждый – хладнокровия защитнику не занимать.

В итоге заключительную десятиминутку команды начинали при счете 53:44. Дважды Сева Ищенко спровоцировал оппонента нарушать правила, принеся с линии штрафа еще 4 очка для «Локо-2», а дальше Тюлюбаев проверил кольца «Баскет-Холла» на прочность – 59:46, отрыв с уже фактически бронзовым отливом. Надо отдать игрокам «МБА-Юниора» должное: несмотря на отставание и 0% дальних попаданий, «красно-белые» продолжали бороться до последних секунд. Но задел южан был слишком велик. Финальное слово осталось за Ищенко – защитник, набравший 15 очков в матче, установил финальный счет битвы за 3-е место – 73:56! «Локо-2» – бронзовый призер Единой молодежной лиги ВТБ! Браво, парни! Заслуженная победа!

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»

Поздравляю молодежную команду «Локо» с бронзой! Приятно, что и этот год принес медали. Да, немного перегорели в полуфинальном матче с «ЦСКА-Юниором», может, из-за большого желания. В целом играли неплохо и уверенно завоевали 3-е место. Рад за ребят и тренерский штаб!

Отлично показал себя Всеволод Ищенко, с каждой игрой он становился все лучше, проявляя свои лидерские качества. Думаю, у этого парня хорошее будущее, и очень скоро он может получить шанс проявить себя в основной команде.