«Локо-2010» – серебряный призер Всероссийских соревнований!

Команда Владислава Павленко завоевала серебряные медали Первенства России U15.

Путь «Локо-2010» к серебру Всероссийских соревнований был долг и тернист. В прошлом сезоне юные краснодарцы выбыли из гонки за трофей, проиграв сопернику из Павловского Посада в 1/8 плей-офф, но уже через год успешно прошли все предварительные раунды, а в финальных играх на вылет не знали поражений. Но обо всем по порядку, ведь заключительный игровой день в молодежном тренировочном центре «Локомотив-Кубань» выдался крайне насыщенным.

Сперва на паркете Академии состоялся бронзовый поединок, в котором сошлись команды из Тольятти и Павловского Посада. И поначалу волжане, уже сотворившие сенсацию в четвертьфинальном матче с до того непобедимыми нижегородцами, очень быстро оторвались от победителя прошлого сезона – 11:3. Однако игроки из Подмосковья оперативно поправили свою игру на обеих сторонах площадки, и к 8-й минуте были впереди. В итоге к первому короткому перерыву противники находились на минимальном расстоянии друг от друга – 24:23 в пользу СШ Павловского Посада. Вторая четверть прошла в равной борьбе – по уровню накала эта игра вполне походила на матч за золото. И равный счет к исходу первой половины встречи – тому подтверждение (34:34).

Дебют третьей четверти тоже оказался плотным, но спустя 7 минут подопечным Ивана Чернышова удалось убежать на такое же количество очков – 52:45. И если тольяттинцы старались играть командно, то у подмосковного коллектива феерило трио Алексей Самарин – Кирилл Вихрев – Егор Лясников (к началу заключительного отрезка эта огненная тройка принесла команде 32 очка). И все же «Ювента» не дала сопернику шанса уйти слишком далеко, сократив отставание до опасных 4-х очков (52:56), а спустя минуту с последнего короткого перерыва снова сделала счет равным. Определить лидера не удавалось очень долго. Когда играть оставалось всего пару секунд, на табло горели 69:69. Однако все вопросы о надвигающемся овертайме снял точный бросок Лясникова. У волжан на атаку оставалось лишь 0,2 секунды – слишком мало, чтобы успеть ответить. СШ Павловский Посад – бронзовый призер Всероссийских соревнований!

А пока игроки из Московской области радовались такой сложной победе, на разминку уже вышли финалисты: «Локо-2010» и СШОР ЦСКА. Подтянулись и болельщики – сегодня трибуны баскетбольного центра были заполнены до отказа. И в 16:00, под все нарастающий шум трещоток, золотой матч начался. Стартовый спорный остался за хозяевами, и как только мяч дошел до Артема Бухаренкова, тот тут же открыл счет дальним попаданием. Еще пара штрафных Дмитрия Краснякова и результативный проход Владислава Рубана – и перевес «красно-зеленых» составил 4 очка (7:3). Правда, уже очень скоро «армейцы» сравняли позиции (9:9). Перехват Тимофея Яковенко с последующим отрывом и сложный бросок из «краски» Егора Костикова вернули южанам былое преимущество (13:9), однако москвичи подключили дальнюю артиллерию, благодаря чему к короткому перерыву перехватили инициативу – 15:17.

В следующей десятиминутке краснодарцы не воспользовались своим шансом догнать противника – подвела низкая результативность. За 7 минут «Локо-2010» набрал лишь 2 очка, чем успешно воспользовались «красно-синие». Игроки СШОР ЦСКА активно прессинговали по всей площадке, а на чужом щите были в разы эффективнее краснодарцев – 16:30 как промежуточный результат. Но здесь застопорившееся нападение хозяев наконец разблокировал капитанский бросок со средней дистанции. Еще одно попадание Костикова с сопротивлением, а также чистые штрафные и «треха» Яковенко под занавес половины вернули «Локо-2010» в игру – 25:32 к экватору встречи.

В большом перерыве подопечные Владислава Павленко провели серьезную работу над ошибками, и с возобновлением матча еще лучше боролись за отскок, а на половине соперника действовали куда настойчивее. И все же к заключительному отрезку «армейцы» все еще удерживали «плюс 7» (40:47). Образцовая работа в трехсекундной зоне Егора Костикова позволила «красно-зеленым» приблизиться к оппоненту на расстояние в 5 очков (44:49), но подопечные Виталия Слепцова словно копили силы для решающего рывка. Увы, переломить ход этого противостояния «железнодорожникам» уже не удалось – время работало на СШОР ЦСКА. 52:67 к финальной сирене, «Локо-2010» забирает серебро.

Парни, вы проделали большую работу, ни за что не останавливайтесь на достигнутом — гордимся вами!