Превью

УНИКС vs «Локо», матч №1: ждём огненного полуфинала!

Сегодня в 19:00 в Казани стартует полуфинальная серия Единой лиги ВТБ, в которой «Локомотиву-Кубань» будет противостоять действующий чемпион и победитель регулярного сезона – УНИКС.

Диспозиция

УНИКС будет проводить полуфинал с преимуществом домашней площадки. Команда Велимира Перасовича выиграла регулярку и на протяжении всего плей-офф обеспечила себе право начинать серии в родных стенах казанского «Баскет-Холла».
Что касается матчей четвертьфинальной серии, то как и краснодарцы, соперник завершил ее со счетом 3:0. «Самара» ничего не смогла противопоставить действующим чемпионам. Счет сыгранных встреч 83:73, 77:64 и 90:67 в пользу казанцев.

Если вспомнить личные встречи «Локо» и УНИКСа в этом сезоне, то счет побед и поражений ничейный — 2:2. Интересно, что каждый раз побеждала команда, игравшая на домашней арене.

Кого опасаться

Сердце и огненный мотор УНИКСа – Ненад Дмитриевич. Он в квартете лучших в чемпионате по набранным очкам (18.4) и третий по результативным передачам (6.9). MVP регулярки нынешнего сезона и лучший игрок прошлогоднего финала помог команде занять первое место перед началом плей-офф. И сделал он это даже в отсутствие пропустившего часть второго этапа Маркоса Найта.

Найт восстановился к четвертьфиналу и провел в своей привычной манере «30+» минут в среднем за три сыгранных матча против «Самары».
Точно добавит вариативности в ротации тренерскому штабу и вернувшийся в строй Дмитрий Кулагин. Не должно быть никаких сомнений, что они оба, даже несмотря на недавние травмы, будут готовы показать свой максимум, чтобы помочь своей команде.
Кроме упомянутых Найта и Кулагина, в составе УНИКСа в преддверии решающих матчей прибавились и еще два игрока – Михаил Беленицкий и Андрей Воронцевич. В окно переходов казанцы посчитали необходимым добавить опыта, которого у самого титулованного российского баскетболиста Воронцевича с избытком, а также задора и разнообразия в нападении в лице еще одного экс-игрока нижегородской команды — Беленицкого.
Вообще атакующий потенциал у УНИКСа – это эффективный баланс между передней и задней линии команды. Да, бигмэны казанцев – еще тот крепкий орешек, об который не раз ломали зубы соперники. Говорить об эффективности трио Джалена Рэйнольдса, Луи Лабери и Исмаэля Бако просто излишне.
Нет сомнений, что нас ждет увлекательная серия, насыщенная не только командным соперничеством, но и личными дуэлями, которые и не затихали с прошлогоднего финала.

Где смотреть

Телеканалы «Краснодар», «Матч! Игра», «Старт», а также lokobasket.com и сайт Единой Лиги ВТБ.