«Локо» не дожал УНИКС в концовке

В драматичном полуфинальном поединке в Казани «Локомотив-Кубань» уступил УНИКСу со счётом 75:78.

Противостояние финалистов прошлого сезона – уже яркая вывеска к матчу. К тому же первая полуфинальная игра «Локо» и УНИКСа стала 50-м очным поединком противников в Единой лиге ВТБ – чаще в истории турнира не встречался никто. В общем, настоящее пиршество для ценителей лучшей игры с мячом.

Однако в дебюте встречи игра «красно-зеленых» в нападении совсем не клеилась: на протяжении 3-х минут помимо двух точных штрафных Окаро Уайта похвастаться было нечем. И все же при счете 2:7 Андрей Мартюк, первым взлетевший над паркетом казанского «Баскет-Холла», мощным данком принес-таки краснодарцам очки с игры. Дальше соперники поочередно обменивались успешными атаками: вот вскрыл защиту команды из Казани Уайт, дальше Патрик Миллер мягко положил мяч в корзину, а в следующем владении повторил свой бросок – но краснодарцы все еще оставались в роли догоняющих (10:11). После «трешки» Луи Лабери ни гости, ни хозяева никак не могли попасть в кольцо на протяжении 2-х минут, однако под занавес отрезка казанцы организовали такой рывок, что по окончанию стартовой четверти были впереди уже на 9 очков (12:21).

В следующем периоде догнать конкурента южанам мешало большое количество потерь и нулевой процент дальних попаданий: из 10 попыток за 18 минут игры ни одна не достигла цели. И все же ДеВону Акуну-Перселлу удалось улучшить этот показатель в протоколе – правда, задел соперника оставался велик, 25:38 к экватору схватки.

Да, «железнодорожники» отыгрывались и не с такой разницы: в декабре прошлого года «Локомотив-Кубань», проигрывая именно УНИКСу 22 очка по ходу игры, смог сломить сопротивление и перевернуть ход матча – тот камбэк можно считать самым ярким в сезоне. И сегодня чуть было снова не совершил чудо: уступая 18 очков в 3-м отрезке (32:50), к началу заключительной четверти «красно-зеленые» встали на нужные рельсы и сократили отставание до 9 очков (48:57): во многом благодаря усилиям Мориса Ндура, провоцирующего казанцев на фолы и проверяющего кольца «Баскет-Холла» на прочность. «Расстрелялись» Карвел Андерсон и Андрей Мартюк, параллельно улучшая настроение краснодарским болельщикам – всего «минус 6»!

Эмоции под занавес матча переполняли с головой: Джейлен Барфорд и Луи Лабрери получили по техническому фолу, и последний с перебором нарушений был вынужден досматривать игру со скамейки. Следом «технарь» отправился в адрес Джалена Рэйнольдса, который перед этим сфолил на Окаро Уайте – и у «Локо» появился шанс подобраться к оппоненту вплотную. Три броска с линии штрафа оказались меткими – 69:71, 23 секунды до финальной сирены и все накаляющаяся атмосфера. Такой баскетбол мы и ждали! Но дальше штрафные полетели уже в кольцо гостей – Ненад Димитриевич не промахивался. Данк Окаро Уайта – и всего два очка отделяли команды друг от друга (71:73). Заключительные мгновения матча выдались самыми нервными. Ненад снова забил после нарушения, но Ндур, принесший команде очки второго шанса, заставил хозяев уходить на тайм-аут. У «Локо» оставалось 3 секунды на то, чтобы успеть сорвать атаку казанцев и занести мяч в корзину. И снова игра против правил – и снова УНИКС пробивает штрафные. Завершил матч бросок с добивания Окаро Уайта, но для победы этого оказалось мало – 75:78.

Следующая игра – совсем скоро. 8 мая «Локомотив-Кубань» снова сойдется с УНИКСом в Казани. Начало игры – в 19:00 по московскому времени.

Эмоции под занавес матча переполняли с головой: Джейлен Барфорд и Луи Лабрери получили по техническому фолу, и последний с перебором нарушений был вынужден досматривать игру со скамейки. Следом «технарь» отправился в адрес Джалена Рэйнольдса, который перед этим сфолил на Окаро Уайте – и у «Локо» появился шанс подобраться к оппоненту вплотную. Три броска с линии штрафа оказались меткими – 69:71, 23 секунды до финальной сирены и раскаленная до предела атмосфера на паркете. Такой баскетбол мы и ждали! Но дальше штрафные полетели уже в кольцо гостей – Ненад Димитриевич не промахивался. Данк Окаро Уайта – и всего два очка отделяли команды друг от друга (71:73). И вновь Ненад снова забил после нарушения, но Ндур, принесший команде очки второго шанса, заставил хозяев уходить на тайм-аут. У «Локо» оставалось 3 секунды на то, чтобы успеть сорвать атаку казанцев и занести мяч в корзину. И снова игра против правил – и снова УНИКС пробивает штрафные. Завершил матч бросок с добивания Окаро Уайта, но для победы этого оказалось мало – 75:78.