Сборная

Владислав Емченко: «Во время игры не слежу, сколько очков набрал»

Защитник «Локо» блестяще провёл сегодняшний матч в составе сборной (17 очков, 4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата, 1 блок-шот) и получил приз лучшему атакующему игроку «Кубка Дружбы».
Сборная России выиграла заключительную четверть сегодняшнего матча со счётом 25:12. За счёт чего удалось перевернуть ход игры?
Мы довольно неплохо провели первую половину. Потом то ли устали, то ли как-то остановились – начали медленно двигать мяч, принимать глупые решения, в защите играть спустя рукава, и «ПАРМА» нас догнала. Но в третьей четверти собрались, началась равная игра, стало интересно. Нам удалось выйти на пару открытых бросков, которые мы реализовали, отзащищаться в каких-то моментах, вот так и выиграли.
В концовке ты безупречно пробивал штрафные. Много тренировал этот элемент летом?
Нет, я всегда их умел бросать, умею и буду уметь, так что акцент на этом не делал.
Можешь назвать сегодняшний матч твоим лучшим выступлением за сборную?
Лучшим? Не сказал бы. Для меня лучший матч – тот, который сейчас. Во время игры я не слежу, сколько очков набрал. Главная задача, чтобы команда победила.
А четыре трёхочковых раньше на матч забивал?
Да, и за «Локо», и за сборную – в феврале 2022-го, против Нидерландов. Это был мой второй матч за национальную команду.
Что ощутил, когда тебя назвали лучшим атакующим игроком турнира?
Конечно, это приятно. Но главное, что сборная выиграла все эти четыре матча. Команда для меня всегда важнее любых индивидуальных наград.
Как оценишь итоги этого сбора для тебя лично?
Положительно. Главной задачей было получить хорошую нагрузку, так как это предсезонная подготовка, подготовить, скажем так, тело и голову к сезону. Считаю, что мне это удалось сделать. Ещё хотелось провести игры с иностранной сборной и с «ПАРМОЙ», потому что всё равно тренировки это одно, а игры – совсем другое. Поэтому я выношу только одни плюсы из этого сбора, как говорится, к сезону готов. Сейчас присоединюсь к ребятам из «Локомотива» и продолжу дальше совершенствоваться, развиваться.
Готов переключиться на клубные дела?
Конечно, я умею быстро переключаться. Тренерский штаб клуба мне уже прислал сеты, комбинации, чтобы я приехал уже информированным о том, какие идеи у нас на площадке, и не тратил много времени на то, чтобы войти в коллектив. Так что да, готов, уже завтра с ребятами увидимся.
Поделиться с друзьями: