Вторую игру бронзовой серии по настоянию медицинского штаба «Локо» пропускал Таджер Макколл. Но поначалу команда неплохо справлялась и без него: Всеволод Ищенко открыл счёт после отважного рывка в краску, Антониус Кливленд забил во вполне себе макколловском проходе. А стоило УНИКСу оторваться на 7 очков, как хорошо включился Айзейя Уэйли – за два подхода набрал с линии штрафного 4… точнее, даже 5 очков, поскольку, пока четвёртый бросок скакал по дужке, Исмаэль Бако допустил голтендинг (а это уже считается добиванием с игры и записывается, как двухочковый).
Вскоре к набору очков приступил Патрик Миллер, показал класс в борьбе за подбор в атаке Кирилл Елатонцев, забил из-за дуги Уэйли – и на первый перерыв «Локо» ушёл лидером – 21:19.

Старт 2-й четверти получился оптимистичным: Кирилл Темиров забросил трёхочковый, Уэйли и – в следующей атаке – Миллер сделали счёт 28:21. Однако последовавшая серия не особенно вынужденных потерь позволила УНИКСу сравнять. После тайм-аута Джон Дженкинс попал с периметра, Миллер тут же добавил 2+1. Но казанская команда столь же быстро вышла вперёд, после чего началась частая смена лидера – на этом отрезке из-за дуги отличился Елатонцев, а чуть позже – Кливленд, бросок которого сделал счёт 42:42.
В следующей нашей атаке дважды не смог добить мяч в кольцо Уэйли, вскоре последовали две потери в нашем исполнении, и соперник снова оторвался на 5 очков. Хорошо ещё, что Владислав Емченко успел закинуть баззер с роскошного паса Миллера – 44:47.
По подборам к большому перерыву мы вели достаточно уверенно (24:15), но и потерь у нас было почти вдвое больше – 14 против 8.

После возобновления игры инициативу на себя взял Кливленд – забил трёхочковый и сразу же совершил перехват, который конвертировался в штрафные Андрея Мартюка. Но счёт 48:49 вследствие серии наших промахов быстро превратился в 50:59. После тайм-аута Емченко попал из-за дуги под самый конец владения – и до 29-й минуты игра шла на дистанции 6-8 очков. Но под конец четверти Квитковских дальний бросок смазал, а Дэрран Хиллиард свой забил – и на последний перерыв мы ушли с двузначным отставанием, 59:70.
Обращало на себя внимание, что к этому моменту УНИКС успел почти сравняться с нами по подборам – а вот по потерям, увы, соотношение изменилось минимально.

Но, как и два дня назад, всё самое интересное только начиналось. «Локомотив» будто нажал на акселератор: Миллер выиграл подбор у сразу двоих более высоких игроков УНИКСа и в контратаке выдал пас Емченко на трёхочковый из угла. Кливленд забросил из-за дуги бросок, про который так и хочется сказать «отвага вознаграждается». Уэйли поставил «горшок» ДеВону Акун-Пёрселлу и через несколько секунд сделал счёт 67:72.
Но судьи квалифицировали фол Миллера на Бако, как неспортивный, и на табло вновь «–9», а после того, как Хиллиард ответил точным дальним броском на точный ближний Елатонцева, разница и вовсе стала двузначной, 69:79.
Кливленд сдаваться не планировал – полез в проход и выдал классный ассист на Уэйли. Миллер набрал 2+1, и тут же сработал прессинг «Локо»: Темиров отобрал мяч у Маркоса Найта и вывел Миллера на беззащитное кольцо – 76:80! Михаил Беленицкий трёхочковым попаданием увеличил разрыв в счёте, но Темиров тоже забил с дуги – 79:83 и 3 минуты играть!
Начался нервный, хаотичный баскетбол с большим количеством промахов и обоюдных ошибок. Падение Елатонцева во время атаки УНИКСа поначалу тоже показалось очередным ляпом в этом ряду, но наш штаб затребовал видеопросмотр, и судьи нашли неспортивный фол со стороны Джалена Рейнольдса! Наш центровой обе попытки забил, однако мяч остался у соперника, и Акун-Пёрселл нашёл возможность набрать 2 очка с ближней дистанции. «Локо» в ответ здорово разыграл, Кливленд получил мяч в углу – и свёл разницу к минимуму, 84:85 за 1.08 до сирены!
На Дмитрии Кулагине быстро сфолили, и тот набрал 1+1. В ответном контрвыпаде Темиров промахнулся из-за дуги, но и атаку УНИКСа нам удалось отбить по всем правилам. «Локо» ринулся искать возможность отыграть 3 очка за стремительно тающие секунды. После распасовки мяч на дуге получил Елатонцев – и на нём нарушили правила до того, как он успел бросить. Судьи сочли это «фолом внизу» – два штрафных за 2,2 до конца!
Кирилл хладнокровно реализовал первый бросок – 85:87. А потом забил и второй – на удивление всем, кто думал, что будет нарочитый промах в расчёте на подбор и добивание.
Мяч получил Найт, на нём сфолили мгновенно – на секундомере осталось ровно 2,0 игрового времени. Разыгрывающий УНИКСа забил первый штрафной – а второй кинул с явным расчётом промазать, что и произошло. Уэйли взял подбор и даже успел наудачу запулить мяч в сторону кольца соперника – но чуда мы не увидели.