Интервью

Иван Самойленко: «Сразу чувствуется, что в «Локо» организация на высоком уровне»

Новобранец «Локо» Иван Самойленко приступил к предсезонной подготовке с командой и поделился первыми впечатлениями от пребывания в Краснодаре.
Каковы твои первые впечатления от клуба и города?
Только положительные, мне нравится абсолютно всё! Впервые в жизни у меня тренировки, на которых так много специалистов по всем направлениям – тренеры, медицинский штаб, администраторы. Сразу чувствуется, что в клубе организация на высоком уровне.
Долго ли ты размышлял над тем, чтобы принять предложение от «Локо»?
После того, как я поиграл в «Руне», очень хотел вернуться в Единую Лигу ВТБ. Я надеялся, что после того, что я показал в прошлом сезоне, играя за «Барнаул» и «Темп-СУМЗ», мне поступит предложение из Единой лиги ВТБ. Когда меня пригласил «Локо», я тщательно всё обдумал – и вот я здесь. Понимаю, что я теперь в команде уровня Топ-4, что конкуренция за место в ростере будет бешеная. Но я готов к этому и приложу все усилия, чтобы закрепиться в заявке на матчи и помогать клубу побеждать.
К нам ты приехал в статусе чемпиона Суперлиги. Расскажи, что испытываешь, когда получаешь золотые медали?
Любое чемпионство добыть тяжело, но очень радостно. Я был счастлив – тем более, что это моя первая золотая медаль на серьёзном уровне. Надеюсь продолжить в том же духе в «Локомотиве».
Кого-то из «Локо» ты знал раньше?
Да. Данил Шеянов, как и я, 2003 года рождения, мы постоянно пересекались – на ДЮБЛе, в Первенствах России. В Единой Молодёжной лиге ВТБ часто играл против Кирилла Елатонцева, Кирилла Темирова.
Ты бывал в нашем «Баскет-Холле», пока играл за «Руну»?
Нет, я тогда был ещё совсем молодой, меня на выезды не брали. Я на этой арене несколько раз играл по Суперлиге, но так понимаю, что на матчах Единой лиги ВТБ в «Баскет-Холле» совсем другая атмосфера. Эти матчи я видел только по телевизору, но даже через экран чувствовал энергию трибун. Уверен, что с началом сезона здесь будет громко, с нетерпением жду этого.
У тебя достаточно необычный игровой номер – 99. Расскажешь, почему?
Мой отец [Пётр Самойленко, чемпион Европы 2007 года – примечание пресс-службы] играл под номером 9, а я стараюсь превзойти его достижения.
Как отец к этому относится?
После каждого моего матча мы созваниваемся, обмениваемся мнениями. Он говорит мне, что, на его взгляд, я сделал хорошо, что плохо. Я чувствую его поддержку, это всегда очень помогает.
Поделиться с друзьями: