Электронная программка!
В нашем выпуске предматчевой программки мы собрали все основные новости и статистику. А ещё это – первая возможность взглянуть на наш фирменный дизайн к новому сезону, так что скорее переходите по ссылке и читайте.
А в материале, который развернётся ниже, мы расскажем о предстоящем матче подробно – с обилием цифр, выкладок и прямой речи непосредственных участников.
О том, что «Уралмаш» в межсезонье изменился несильно, говорят сухие цифры: четыре игрока ушли, трое пришли. Покинули клуб Джеремайя Мартин и Илья Попов (оба перебазировались к нам), а также ветераны Антон Глазунов (в магнитогорский «Металлург») и Вячеслав Зайцев (в МБА-МАИ).
Пополнение уральцев на бумаге выглядит хорошо. Во-первых, после сезона в «ПАРМЕ» в Екатеринбург вернулся атакующий защитник Гаррет Невелс. В сезоне 2024/25 он успел стать победителем конкурса трёхочковых Матча Всех Звёзд Единой Лиги ВТБ, а в регулярном чемпионате показывал статистику 15,8 очка (при 38,9% трёхочковых), 3,8 подбора, 3,6 передачи и 1,4 перехвата.

Тимофей Герасимов – воспитанник «Локо» и самый высокий (197 см) разыгрывающий нашего чемпионата. В сезоне-2024/25 был лидером «Енисея» по времени на площадке (30:22) набранным очкам (14,8) и передачам (5,6 – третий результат в лиге).

Александр Петенёв – экс-капитан «Автодора», победитель конкурса слэм-данков Матча Звёзд Единой Лиги ВТБ-2020 и один из лучших лёгких форвардов с российским гражданством. Его статистика в предыдущем чемпионате – 6,5 очка, 3,1 подбора, 1,3 передачи, 1,0 перехвата.

Среди тех, кто в «Уралмаше» не первый сезон, стоит отметить Октавиуса Эллиса – с этим центровым и без него команда Ростислава Вергуна выглядит сильно по-разному. В минувшем чемпионате игрок пропустил более полусезона из-за травм, а за остальные 17 матчей собрал статистику в 10,9 очка, 5,0 подбора, 1,7 передачи и 0,8 блок-шота.

Хэйден Далтон – одна из наиболее недооценённых звёзд нашего чемпионата. Начав прошлый сезон в «Самаре» (ещё в относительно высокобюджетном её варианте), форвард к январю входил в Топ-3 своей команды по всем пяти ключевым статистическим показателям. Перебравшись в «Уралмаш», стал ключевым фактором, который помог команде отыграть в 1/4 финала Кубка России «–25» у «СШОР-Локо», а в Единой Лиге ВТБ рыжебородый американец отметился за новую команду в среднем 12,4 очками, 5,1 подборами и 2,3 передачами за матч.

Джавонте Даглас – самый «долгоиграющий» легионер нашего чемпионата. Наступающий сезон будет для него уже шестым в «Уралмаше». Приехал он в Екатеринбург ещё в пору и выступления в Суперлиге – достойная похвалы верность одному клубу. В минувшем сезоне этот тяжёлый форвард был в Топ-10 лиги по подборам (6,1), набирал 11,7 очка и делал 1,2 перехвата.

А что «Локо»?
О нашей команде мы расскажем языком цифр. За восемь предсезонных матчей «Локомотив-Кубань» ни разу не набирал менее 80 очков, демонстрируя хорошую точность бросков… Впрочем, вот ключевые показатели:
Набранные очки – 85,9
Пропущенные очки – 82,3
Подборы – 33,3
Передачи – 18,3
Перехваты – 8,4
Блок-шоты – 3,3
2-очковые – 52,4% (162/309)
3-очковые – 38,0% (68/179)
Штрафные – 75,1% (163/217)
Среди игроков обращает на себя внимание Винс Хантер, который попал в Топ-5 по каждому из ключевых статистических показателей (кроме сыгранного времени). Также очевидно, что Джеремайя Мартин должен стать ключевым игроком нового «Локо» (в том числе и в защите – обратите внимание, сколько блок-шотов делает этот 188-антиметровый игрок). Кэшюс Робертсон пока что выглядит заметно разнообразнее и продуктивнее Карвела Андерсона, а Ройс Хэмм – сильнее Айзейи Уэйли. Среди россиян заметно возросла роль в команде Антона Квитковских, также очень продуктивно свои минуты использует Макар Коновалов.
Вот лидеры команды по итогам предсезонных матчей:
ОЧКИ
Джеремайя Мартин – 14,6
Кэшюс Робертсон – 13,9
Патрик Миллер – 12,6
Ройс Хэмм – 10,2
Винс Хантер – 10,0
ПОДБОРЫ
Винс Хантер – 6,3
Ройс Хэмм – 5,5
Антон Квитковских – 3,6
Кирилл Елатонцев – 3,6
Илья Попов – 3,0
ПЕРЕДАЧИ
Патрик Миллер – 5,0
Джеремайя Мартин – 3,6
Макар Коновалов – 2,1
Винс Хантер – 1,8
Кэшюс Робертсон – 1,5
ПЕРЕХВАТЫ
Винс Хантер – 2,0
Джеремайя Мартин – 1,8
Антон Квитковских – 1,1
Патрик Миллер – 0,9
Ройс Хэмм – 0,8
БЛОК-ШОТЫ
Ройс Хэмм – 0,7
Джеремайя Мартин – 0,6
Кирилл Елатонцев – 0,5
Винс Хантер – 0,5
Павел Рябков – 0,5
ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Джеремайя Мартин – 17,4
Винс Хантер – 14,5
Патрик Миллер – 13,3
Ройс Хэмм – 12,5
Кэшюс Робертсон – 11,5
ИГРОВОЕ ВРЕМЯ
Джеремайя Мартин – 23:17
Патрик Миллер – 22:30
Кэшюс Робертсон – 20:25
Ройс Хэмм – 19:43
Кирилл Елатонцев – 19:24
На момент выпуска этого превью в продаже оставалось немногим более 1000 билетов. Матч, и вправду, обещает быть интересным: «Уралмаш» будет доказывать, что достоин места среди Топ-4, обновлённый «Локомотив-Кубань» мотивирован показать себя с наилучшей стороны на своей премьере перед родными трибунами. Шоу-программа тоже будет в полном порядке: представления и конкурсы в честь Дня города, новые танцы от LOKS Dancers, в 13:00 фанаты устроят торжественный проход перед «Баскет-Холлом»… В общем, приходите, не пожалеете.
Пусть новый сезон Единой Лиги ВТБ начнётся ярко! Станьте частью праздника!