ЭЛЕКТРОННАЯ ПРОГРАММКА ПО ССЫЛКЕ
«Локомотиву-Кубань» осталось сыграть в регулярке дважды (в среду будет ещё «Енисей»), а для «БЕТСИТИ ПАРМЫ» это будет заключительный матч первой части сезона – отыграв с нами в субботу, они съездят к себе домой, соберутся с силами и вернутся, чтобы сыграть с нами 27 и 29 апреля первые матчи 1/4 финала (билеты на плей-офф уже в продаже).
Маловероятно, что в ближайшем матче за нашего соперника сыграют Джейлен Адамс (в среднем по сезону у него 13,5 очка, 3,8 подбора, 4,1 передачи и 1,3 перехвата) и Александр Шашков (7,4 очка при 40,7% трёхочковых, 4,1 подбора и 1,0 передачи). Расскажем об остальных игроках пермской команды через призму их недавних матчей.
Наш прошлый матч с командой Евгения Пашутина состоялся 17 февраля в Перми. «Локо» в тот раз победил со счётом 88:81, выиграв последние 5 минут с разницей «+10». У нас самым результативным стал Кирилл Темиров (21 очко), вдохновенно провёл концовку Джеремайя Мартин, собравший дабл-дабл (17 очков, 10 передач). У «БЕТСИТИ ПАРМЫ» свой лучший матч во взрослой карьере провёл 21-летний центровой Глеб Фирсов – 33 очка, 12 подборов, 3 блок-шота и 46 баллов эффективности. В среднем по сезону этот игрок (который, к слову, часто играл со Всеволодом Ищенко за сборную Ростовской области по своему возрасту) набирает за матч 9,8 очка, делает 4,7 подбора и 1 блок-шот.
С той поры «БЕТСИТИ ПАРМА» трижды сыграла с «Енисеем», выиграв в двух случаях. Победа 4 марта (81:70) примечательна не только дабл-даблом Фирсова (16+11), но и мощным перформансом Льва Свинина: 21 очко, 8 подборов, 2 передачи, 3 перехвата и 1 блок-шот за 37 минут на паркете. 19-летний лёгкий форвард в среднем играет в чемпионате почти 21 минуту, демонстрируя линейку 6,3+2,9+1,1+0,7+0,3.
19 марта пермяки второй раз за сезон обыграли дома УНИКС – 80:77, позволив сопернику набрать всего 8 очков за 4-ю четверть. Этот матч стал бенефисом Виктора Сэндерса: 28 очков (включая 7 точных трёхочковых), 4 передачи, 3 перехвата и единственный в своей команде блок-шот. Американский атакующий защитник – второй в «БЕТСИТИ ПАРМЕ» по точности трёхочкового броска (после Шашкова) – 37,9%, или 2,1 попадания за 5,5 попытки. Это помогает Сэндерсу набирать 11,2 очка в дополнение к 2,7 подбора, 3,1 передачи и 1,6 перехвата – по этому показателю в южноуральской команде он уверенно лидирует.
Три дня спустя, 22 марта, пермяки имели осязаемый шанс пополнить свою копилку скальпов армейским – ещё на 34-й минуте их выездного матча против ЦСКА счёт был равным, 72:72. Потом, правда, действующий чемпион своё забрал – 91:83. Но это никак не отменяет качественную игру Террелла Картера: 17 очков, 9 подборов, 6 передач и 4 блок-шота. 132-килограммовый центровой стал одним из самых ярких дебютантов Единой Лиги ВТБ в этом сезоне – он набирает 13,4 очка, делает 6 подборов, 2,5 передачи, 1,2 перехвата, 1 блок-шот, чаще всех в своей команде фолит (3,7 раза за матч) и собирает нарушения на себе (5,4 раза).
Чуть позже, а именно 31 марта, «ПАРМЕ» предстоял важный матч внутрисезонного Winline Basket Cup (в этом турнире они выступали без слова «БЕТСИТИ» в названии) – против белградской «Меги». Уральцам нужно было не проиграть с разницей в 17 очков, но они эту задачу перевыполнили – победа 92:70. Эта игра стала первой, где по-настоящему ярко проявил себя Евгений Минченко, дебютировавший за клуб неделей ранее: против сербов 215-сантиметровый центровой набрал 12 очков. В Единой Лиге ВТБ Минченко пока что сыграл за пермяков 5 матчей со статистикой 2,4+1,2 за 13 минут. Интересно, что за новую команду Евгений (на следующем фото – справа) пока что ни разу не бросал трёхочковые (ни в чемпионате, ни во внутрисезонном кубке), которыми ярко выделялся в своей предыдущей команде, «Самаре» (37,8%).
9 апреля наш соперник едва не стал соучастником сенсации: «Самара» ещё на 19-й минуте матча в Перми вела 39:23, однако хозяева всё же взяли себя в руки и выиграли 76:65. Теневым героем матча стал Станислав Ильницкий – капитан «БЕТСИТИ ПАРМЫ» был близок к дабл-даблу (10+8), а его статистика (3,5+4,5+1 передача) кажется скромной ровно до тех пор, пока не доберёшься до графы «плюс-минус» – тут он в своей команде безоговорочно лидирует (+4,7).
Дальше был Финал четырёх WBC (Winline Basket Cup), где поначалу казалось что у «ПАРМЫ» всё как-то сразу не заладилось: Фирсов выбыл с ротавирусом, и команда без особой борьбы уступила полуфинал УНИКсу, 83:104. Хотя лидер пермяков, Брэндан Адамс, был в тот вечер очень неплох: 28 очков при 7 дальних попаданиях, 9 результативных передач. Лидером мы называем этого разыгрывающего, основываясь на цифрах: он больше всех среди своих проводит времени на паркете в чемпионате (33 минуты), набирая больше всех (14,9 очка при 37,8% трёхочковых), а также входит в Топ-5 Лиги по ассистам (5,7).
Днём позже, после того, как с ротавирусом выбыл ещё и Ильницкий, играя, по сути, всемером, «ПАРМА» устроила один из самых впечатляющих камбэков сезона, отыграв у «Зенита» 20 очков отставания в матче за бронзу WBC. Последние 4 минуты уральцы выиграли со счётом 20:0. Особенно неудержим был Александр Захаров – 22 очка и 5 точных трёхочковых.
Свой последний на сегодня матч «БЕТСИТИ ПАРМА» провела 15 апреля в Саратове, где поначалу позволила «Автодору» порезвиться (33:36 после первой половины), но потом взяла соперника в клещи и додавила – 73:60. Трое игроков пермской команды записали себе в актив по 19 очков. Тут особенно выделяется Иван Егоров – для 20-летнего воспитанника клуба это стало лучшим матчем во взрослой карьере. С начала сезона разыгрывающий уже успел принять участие в 27 играх Единой Лиги ВТБ, набирая за 9 минут 2,7 очка, делая 0,8 подбора, 0,7 передачи и 0,3 перехвата.
Из других собственных воспитанников, которые всё чаще попадают в заявку основной пермской команды, но пока не получают много минут, отметим Григория Головченко – 19-летний центровой в марте был признан MVP месяца в Единой Молодёжной Лиге ВТБ, где его статистика составляет 11,5 очка, 7,0 подбора, 1,9 передачи и 0,5 блок-шота.
Матч начнётся в 15:00, двери «Баскет-Холла» откроются для болельщиков в 13:30. До встречи на трибунах! Вперёд, «Локо»!