В Москве 23 июня состоялся Совет Единой Лиги ВТБ, утвердивший состав участников, формат и регламент чемпионата-2026/27.
Перечислим главные новшества:
1) по сравнению прошлым сезоном добавятся два клуба – «Астана» вернулась в Лигу, «Динамо» (Владивосток} станет дебютантом, а заодно самым восточным клубом в истории Лиги;
2) «Нижний Новгород» пропустит следующий сезон (при этом «НН-Мещерский» продолжит выступать Единой Молодёжной Лиге ВТБ);
3) Winline Basket Cup будет разыгран во второй раз, состав участников объявят позднее;
4) после того, как 12 команд Лиги сыграют друг с другом в два круга, произойдёт разбиение на шестёрки, которые сыграют между собой ещё 2 круга (итого – 32 матча); из верхней шестёрки в плей-офф выходят все команды, из нижней – те, которые займут в ней верхние 4 места, они сыграют плей-ин;
5) серия за бронзовые медали продлится до двух побед и пройдёт в формате «1-2» (первый матч на площадке команды с более низким посевом);
6) сезон-2026/27 начнется с Суперкубка, который пройдет с 14 по 19 сентября в Москве; состав участников будет объявлен позже.
Всем хорошего лета!