«Локо» уступил УНИКСу в Казани

В матче Единой лиги ВТБ "Локомотив-Кубань" в Казани уступил УНИКСу со счетом 75:79.

С первых минут у «Локомотива-Кубань» на площадку вышли Хвостов, Понитка, Райт, Фалль и Уайтхед. Смотрелся «Локо» сначала нервно, потерял мяч в первом же владении, но в отрыв сопернику уйти не дал. Расстояние в пять очков закрылось проходом Айзеи, штрафным Понитки и доминированием в краске Фалля.

Игра была контактной, и доставалось в ней больше всех Матеушу Понитке: сначала он повредил руку в борьбе за подбор, а потом и Локетт влетел ему в лицо плечом.

Но наибольшее влияние на исход первой четверти оказал Джамел Маклин. Его шесть очков в концовке периода позволили краснодарцам уйти на паузу в роли лидеров — 18:15.

После полутора четверти Колесников из УНИКСа был единственным, кто попадал из-за дуги. Он же и вернул лидерство хозяевам — 20:22. «Локо» взял тайм-аут, но менять пятерку Обрадович не стал. А вот Прифтис оказался вынужден. Райт убрал на показе Шелекето, после чего Макс подвернул ногу и под аплодисменты всего зала покинул площадку.

Первую половину четверти УНИКС провел активнее и оторвался на 7 очков. «Локо», благодаря активности Маклина и Уайтхеда, сравнял счет — 34:34, а к сирене и вовсе вышел вперед после двух очков того же Маклина.

После большого перерыва краснодарцы не сбавили темп, но сменили акцент атак: в одном владении «красно-зеленые» трижды бросали из-за дуги, забрав два подбора, и добились своего после трехочкового Понитки.

За 3,5 минуты «Локо» оторвался на +8 стараниями Матеуша и Хвостова, но после тайм-аута казанцы смогли вернуться в игру. Смит и Макколлум все чаще находили возможности для открытых бросков, активней действовали при разменах и вышли вперед, набрав два очка со средней с сиреной.

УНИКС за 5 минут до конца матча повел уверенные +8, но трешки Уайтхеда и Джонсона оставляли краснодарцев в игре. «Локо» перешел на высокий прессинг, не давал набирать очки в быстрых владениях и заставлял казанцев больше возиться с мячом. Кулагин устроил прессинг Ндуру на чужой половине и отправил отдыхать до конца игры за пять фолов. Морган чуть позже поплелся на скамейку по тому же приговору от судей. Локетт не справился с Уайтхедом и стал третьим удаленным у «бело-зеленых» за пять минут.

«Локо» устроил натиск на чужое кольцо. УНИКС отчаянно отмахивался, цепляя дужку, сетку и мяч после отскока от щита. Надо ли было считать те очки, можно рассуждать только после тщательного повтора. В разгар битвы времени на него не нашлось.

УНИКС устоял. В последнем владении «Локомотив-Кубань» отставал всего на 4 очка, но вывести на бросок Райта не успел. Понкрашов перехватил мяч и дотянул последние секунды без броска — 75:79 — «Локо» потерпел первое поражение в сезоне 2018/2019.

Самым результативным в «Локо» стал Айзея Уайтхед, он принес команде 18 очков и 4 ассиста.

Матеуш Понитка добавил «красно-зеленым» 16 очков и 4 перехвата. Джамел Маклин — 15 очков и 8 подборов.

Следующий матч «Локомотив-Кубань» проведет дома 17 октября в Еврокубке против турецкого «Тофаша». Начало встречи в 20:00.

Билеты можно приобрести на lokobasket.com, в официальном киоске ПБК «Локомотив-Кубань» в ТРК «Красная Площадь» и в кассах «Баскет-Холла» в день матча.

Саша Обрадович, главный тренер «Локомотив-Кубань»

Поздравляю УНИКС с заслуженной победой. Мы в какой-то момент потеряли концентрацию, позволили Смиту и Макколлуму забить важнейшие мячи. Задуманный на игру план мы в итоге не выполнили. Надеюсь, что в будущем мы сыграем лучше, ведь УНИКС – это один из наших прямых конкурентов в Единой лиге ВТБ и в Еврокубке.