Превью

«Локомотив-Кубань» — «Тофаш». Еврокубок. Превью

В среду, 17 октября, «Локомотив-Кубань» в Краснодаре сыграет против турецкого «Тофаша» в рамках третьего тура Еврокубка.

Диспозиция

Домашняя арена «Локомотива-Кубань» на старте сезона остается неприступной. Здесь уже пали «Зенит» в Единой лиге ВТБ и «Лимож» в прошлом раунде Еврокубка.

«Локо» играет ярко, но далеко не на максимуме своих возможностей. В среднем за две игры краснодарцы набирали 83 очка и пропускали 68,5. Что  отличает новый «Локомотив» от прошлогоднего, так это подвижность. «Красно-зеленые» куда охотнее стали играть в быстрый баскетбол, не делая упор на «удушающих» сторонах своей защиты. На этом подловили питерцев, не угнались за «Локо» французы. «Тофаш» найдет себе место в этом списке.

Команда из Бурсы удивила всю Турцию в прошлом сезоне, когда добралась до финала национального чемпионата. Теперь настал черед Европы. Пока всем понятно, что команда Орхана Эне строит планы не скромнее, чем попадание в плей-офф.

После двух туров «Тофаш» утвердился в статусе самой результативной команды турнира. В среднем турки набирают 93 очка за игру. Столько же пропускают. На более поздних стадиях проблемы обороны точно вскроются, если за регулярку их не исправят. Но пока они не мешают громить на своем паркете польскую «Арку Гдыню».

Силы противника

Ростер у турок достаточно возрастной. Гарретт и Каджи уже набрали «30» в графе «Возраст». Уимсу до этого остался месяц. 

Пока в роли лучшего снайпера у турок выступает Гарретт, но в прошлом туре Кенни Каджи заверил всех, что это ненадолго. Камерунец выдал перфоманс, достойный звания  MVP – 27 очков и 10 подборов с общей эффективностью 37!

Смотр сил

А у «Локо» лидеры распределились максимально ровно. На указанной выше картинке лица Джонсона, Хвостова и Маклина можно смело менять на Уайтхеда – статистические данные останутся неизменными. Айзея также первый по набранным очкам, но его в гонке скореров подгоняют Фалль (12,5), Понитка (11,5) и Джонсон (10).

Но и для этой компании есть достойные конкуренты. Опытный Райт начал обретать уверенность в новом клубе, но на пик пока не вышел. Американец забил все свои попытки со средней дистанции в этом сезоне, но пока не забил ни одного трехочкового броска. Остается только ждать, по кому пальнет гаубица Райта. Фитиль уже догорает.

Прямая речь

Матеуш Понитка, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

Нам снова предстоит сыграть против сильного соперника. Они очень сильны физически, как любая турецкая команда, хорошо двигают мяч и показывают отличный, командный баскетбол. Я считаю, для нас это очередной большой экзамен на то, сможем ли играть, как команда, и постараться выиграть, как команда, быть частью единой системы. Нам нужно играть в свой баскетбол, максимально агрессивный, ведь мы играем дома. Мне кажется, это ключ к победе.

Призраки прошлого

«Локо» столкнулся с турецким «Тофашем» в прошлом сезоне, правда в товарищеском матче. Встреча завершилась со счетом 84:70 в пользу «красно-зеленых», а Тревор Лэйси тогда набрал 16 очков и сделал четыре результативные передачи.

Пароли-явки

«Локомотив-Кубань» и «Тофаш» сыграют в Краснодаре 17 октября. Начало матча в 20:00.

Билеты можно приобрести на lokobasket.com, в официальном киоске ПБК «Локомотив-Кубань» в ТРК «Красная Площадь» и в кассах «Баскет-Холла» в день матча.

Досье противника

Информация о сопернике

Основание: 1974
Арена: Tofas Sports Hall
Вместимость: 6800
Цвета: белый, синий, зеленый
Главный тренер: Орхан Эне
Интернет-сайт: tofasspor.com

«Тофаш» в социальных сетях

Facebook: TofasSporKulubu
Twitter: tofassporkulubu
Instagram: tofassporkulubu
YouTube: tofassportklubu

Поделиться с друзьями: