Превью

«Локомотив-Кубань» — ВЭФ. Превью

В субботу, 20 октября, «Локомотив-Кубань» на своем паркете проведет третий матч розыгрыша Единой лиги ВТБ против ВЭФа.

Диспозиция

В прошлом туре «Локо» потерпел первое поражение в сезоне, уступив в гостях УНИКСу. История циклична. В прошлом году после поражения от казанцев во втором туре регулярки лиги «красно-зеленые» выдали рекордную победную серию из 26 побед подряд во всех турнирах. Можем повторить?

Первые шаги к дежавю «Локо» уже сделал  извлек уроки казанского поражения и продемонстрировал изменения попавшемуся под горячую руку «Тофашу» в Еврокубке.

В первую очередь команда Обрадовича перестала бездумно палить из-за дуги, превратив 25% казанских в 80% краснодарских! Фридзон, Кулагин, Понитка и Уайтхед с дуги не промахивались, Хвостов и Райт промахнулись лишь по одному разу.

ВЭФ тоже близок к повторению прошлогоднего старта. Поражение от «Химок» в первом туре  комплитед. Но в этом случае сложно что-то сказать в упрек латвийцам. «Химки» были сильнее и шансов зацепиться хотя бы за концовку хозяевам не оставили.

А вот за поражение в матче против «ПАРМЫ» ВЭФ может винить только себя. После проигранной первой четверти хозяева вернулись в игру и были близки к итоговому успеху, если бы не пугающий процент штрафных бросков  56% (10/18).

Игра против «Локо» станет для прошлогоднего участника плей-офф Единой лиги ВТБ первым выездом сезона.

Силы противника

В латвийском клубе разделение снайперской власти. За «корону» бьются Артурс Аусейс, спасавший ВЭФ по ходу игры с «ПАРМОЙ», и Артис Ате, набросавший 19 очков «Химкам». Средний показатель каждого  16,5.

Андрейс Гражулис в двух матчах в среднем собирал 9 подборов, причем не особо специализируясь на конкретном щите: по 4,5 в атаке и нападении. Он же самый фолящий игрок команды (4) и самый перехватывающий (3).

Смотр сил

«Локомотив-Кубань» сезон начал результативно. Все это вылилось в пять игроков, которые набирают 10 и более очков за игру. Лидирует Уайтхед (15), подгоняют его Маклин (12,5), Понитка (12), Райт (10,5), Кулагин (10).

Прямая речь

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Нам нужно сохранить хороший ритм и продолжать расти от игры к игре. Мы уважаем ВЭФ, как очень серьезного соперника. Ключом к победе станут контроль подбора в нападении и снайперов рижан, а также раскрытие нашего атакующего потенциала. Ведь мы все еще продолжаем важную работу по созданию командной химии.

Владимир Ивлев, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

Нельзя недооценивать команду уровня плей-офф Единой лиги ВТБ. Как и в прошлом сезоне, у ВЭФа подобралась отличная команда: они активно бьются за подбор на обоих щитах и имеют в составе несколько хороших шутеров. Нам же нужно отталкиваться от своей игры. Быть агрессивными в защите, делиться мячом и контролировать темп матча. Мы играем при своих трибунах и должны сделать все, чтобы победить.

Призраки прошлого

В прошлом сезоне «Локо» дважды встречался с ВЭФом в рамках Единой лиги ВТБ и одержал две победы. В первом матче в Краснодаре «Локо» уверенно выиграл со счетом 83:70.

В Латвии игра получилась плотнее, но краснодарцы все равно увезли оттуда победу 71:69.

Пароли-явки

«Локомотив-Кубань» и ВЭФ сыграют в «Баскет-Холле» 20 октября. Начало встречи в 17:00.

Билеты можно приобрести на lokobasket.com, в официальном киоске ПБК “Локомотив-Кубань” в ТРК “Красная Площадь” и в кассах “Баскет-Холла” в день матча.

Прямую трансляцию матча покажут телеканал «Матч! Игра», официальный сайт лиги ВТБ и lokobasket.com

Информация о сопернике

Досье противника

Основание: 1958
Арена: «Арена Рига»
Вместимость: 12000 мест
Цвета: черный, белый
Главный тренер: Янис Гайлитис
Официальный сайт: www.vefriga.com

ВЭФ в социальных сетях

Twitter: vefriga
Instagram: vefriga
Facebook: vefriga
YouTube: VEFRiga

Поделиться с друзьями: