Превью

«Цедевита» — «Локомотив-Кубань». Еврокубок. Превью

В среду, 24 октября, «Локомотив-Кубань» на выезде сыграет в Загребе против «Цедевиты». Хорваты уже преподнесли одну сенсацию турниру, обыграв «Альбу». Похоже, что они готовы ко второй.

Диспозиция

«Локомотив-Кубань» – лакомый кусочек для любой команды Еврокубка. Обыграл «Локо»? Стал героем всей хроники на предстоящую неделю. В Еврокубке таких пока не нашлось. «Локо» в первой игре в гостях разобрался с «Гдыней», после чего устроил жаркий прием в «Баскет-Холле» «Лиможу» и «Тофашу».

«Локо» в первых играх сезона поражает своей результативностью, набирая в Еврокубке в среднем 85,7 очка. В прошлом году эта цифра была на отметке 81,6.

Пропускают краснодарцы в этом сезоне по 69,7 очка за матч. Это четвертый показатель турнира, но и он не дает поводов спустя рукава относиться к хорватам.

«Цедевита» способна останавливать результативные команды без каких-либо снайперских подвигов. Загребцы набирают в Еврокубке по 73,7 очка за игру. Но и этого им оказалось достаточно, чтобы обыграть грозную «Альбу».

Остановили немцев они, прежде всего, защитой, которая не дала разгуляться самой результативной команде турнира. Обычно они пропускают по 72 очка. «Альба» смогла набрать 73. Это шестая защита турнира на данный момент, и, вероятно, Сито Алонсо будет на ней строить всю стратегию прохода в следующий этап. После трех игр хорваты занимают вторую строчку.

Основа всех защитных действий – подборы. В игре против «Арки Гдыни» хорваты подобрали рекордные для себя 54 отскока за игру, и с 42 подборами за игру занимают первое место в турнире по этому показателю. 

Силы противника

43-летний Сито Алонсо получил в свое распоряжение вполне боеспособный коллектив. Его потенциала должно хватить на борьбу не только за Топ-16, но и, в перспективе, за плей-офф.

В прошлом году Сито не справился со звездной «Барселоной», однако в более скромном клубе у него получается неплохо. Возглавив команду по ходу прошлого сезона, он привел ее к золоту чемпионата Хорватии.

Джастин Коббс из чемпионского французского «Ле Мана» перебрался в чемпионскую хорватскую «Цедевиту». Американец бурно путешествовал по Европе, засветившись даже в трех матчах лиги ВТБ за ВЭФ, но свой лучший сезон выдал именно в прошлом году. 

За французскую команду он набирал по 14,1 очка и 5,9 передачи (четвертый ассистент турнира). За хорватскую продолжает в том же духе.

Смотр сил

У краснодарцев после игры с «Тофашем» лидеры атаки не изменились. Вслед за Уайтхедом в списке идут Понитка (11 очков) и Мустафа Фалль с Димой Кулагиным (10,3).

Дмитрий Хвостов, третий ассистент команды после Уайтхеда и Кулагина (3,3), в истории Еврокубка занимает четвертое место по количеству результативных передач (353 передачи).

Джауан Джонсон – 11-й игрок в рейтинге турнира с 80 блок-шотами за карьеру.

Прямая речь

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Цедевита это клуб, который сейчас не совсем соответствует своему потенциалу. Они проиграли несколько игр в Адриатической лиге и находятся не в лучшем состоянии. Но у них отличный состав и они могут быть очень опасны. У них в распоряжении несколько отличных игроков, это можно заметить в любой их игре. Я верю, что при правильном настрое на матч мы не позволим им сделать то, на что они способны.

Призраки прошлого

Для Карло Жганеца игра против «Локо» в прошлом году стала лучшей за все время его выступлений в Еврокубке. Во встрече в Краснодаре он установил четыре персональных рекорда: эффективности (29), по количеству подборов в защите и подборов всего (11), по количеству передач (4).

В первом круге Топ-16 краснодарцы также взяли верх над соперником со счетом 85:60.

Для Пабло Агилара, выступавшего в прошлом сезоне за «Гран-Канарию», игра запомнилась рекордными двумя блок-шотами и 27 минутами на площадке.

Пароли-явки

Матч четвертого раунда Еврокубка «Цедевита» — «Локомотив-Кубань» пройдет 24 октября в Загребе. Игра начнется в 20:30 по московскому времени.

Трансляцию игры смотрите на lokobasket.com

Поделиться с друзьями: