Трансферы

Сэм Деккер стал игроком «Локо»

Очередным новичком «Локомотива-Кубань» стал Сэм Деккер, в предыдущем сезоне выступавший за клубы НБА «Кливленд Кавальерс» и «Вашингтон Уизардс». С 25-летним форвардом подписан однолетний контракт.

На студенческом уровне Сэм Деккер (206 см, 104 кг) выступал за команду университета Висконсин, с которой в 2015 году дошел до финала NCAA. Тем же летом на драфте НБА он был выбран клубом «Хьюстон Рокетс» в первом раунде под 18-м номером.

Дебют Деккера в НБА состоялся в сезоне-2015/16, но по-настоящему включен в ротацию он был годом позже. В сезоне-16/17 тяжелый форвард из городка Шебойган выходил на площадку в цветах «Хьюстона» в 77 матчах (18,4 минуты, 6,5 очка, 3,7 подбора, 1,0 ассиста).

Сезон-17/18 Сэм Деккер провел в «Лос-Анжелес Клипперс», где его роль несколько снизилась. В 73 матчах он получал в среднем 12,1 минут игрового времени, за которые набирал 4,2 очка, 2,4 подбора и 0,5 передачи.

В прошлом сезоне Деккер стал участником нескольких обменов, что сказалось на количестве проведенных им игр. Тем не менее, игровое время «четвертого номера» даже несколько возросло. В 9 матчах за «Кливленд Кавальерс» статистика Сэма Деккера составила 18,8 минуты, 6,3 очка, 3,7 подбора, 1,0 ассиста и 1,2 перехвата, а в 38 матчах за «Вашингтон Уизардс» его линейка выглядела соответствующе – 16,3 минуты, 6,1 очка, 3,0 подбора, 1,0 передачи и 0,7 перехвата.

Лука Банки, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Нам очень приятно, что Сэм Деккер присоединился к «Локо». Его решение демонстрирует, что этот талантливый игрок готов к новым вызовам в европейском баскетболе. Выходцы из НБА уже демонстрировали отличную игру в Краснодаре в прошлые годы, и у Деккера есть шанс продолжить традицию. Сэм – очень вариативный баскетболист, который поможет нам на обеих половинах площадки благодаря своей энергии и разнообразным навыкам.

Гинас Руткаускас, вице-президент ПБК «Локомотив-Кубань»

Наша стратегия заключается в том, чтобы подписывать игроков, которые находятся в расцвете сил, голодны до больших побед и стремятся многое доказать в большом баскетболе. Сэм Деккер демонстрировал серьезный уровень в НБА на протяжении нескольких лет. Из бесед с ним мы убедились, что он полон амбиций и не намерен снижать уровень мотивации. Деккер – универсал, который способен закрывать несколько позиций, и мы довольны этим приобретением.

Сэм Деккер, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

Я очень рад присоединиться к «Локомотиву-Кубань» и переехать в Краснодар! С нетерпением ожидаю встречи с одноклубниками, тренерским штабом и потрясающими болельщиками «Локо». У нас подбирается очень серьезная команда в этом году, и мне повезло стать ее частью. Уверен, наc ждет успешный сезон, а сам я готов сделать следующий шаг в своей карьере.

Поделиться с друзьями: