Разное

В Краснодаре прошел благотворительный турнир «Игра для жизни»

В четверг, 23 ноября, во Дворце спорта «Олимп» прошел благотворительный баскетбольный турнир «Игра для жизни». Каждая из четырех заявленных команд провела по два матча, а победителем стала сборная компании «Интерсофт». Деньги, собранные на мероприятии, будут переданы на лечение двухлетнего Ильи Похилько, страдающего от тяжелого онкологического заболевания.

В наставники командам достался тренерский штаб ПБК «Локомотив-Кубань»: ассистент главного тренера «Локо» Николай Танасейчук возглавил команду «Промсязьбанка», еще один ассистент Миленко Богичевич руководил сборной нефтегазовой промышленности, тренер-скаут Станислав Збарский стал рулевым у команды «Интерсофта», а главный тренер «красно-зеленых» Саша Обрадович получил в свое управление сборную команду Администрации Краснодара и Краснодарского края.

В матче открытия турнира команда Администрации города и края сыграла против сборной сотрудников нефтегазовой отрасли. Победитель встречи определился лишь на последних секундах: после точного трехочкового «нефтегаза» в концовке счет на табло стал 30:30, однако Виктор Мелешенко в проходе за пять секунд до серены принес победу команде Администрации. Алексей Саврасенко к успеху команды добавил 8 очков и 10 подборов, а капитан «красных» Александр Руппель стал лучшим ассистентом игры, отдав 3 передачи и собрав 2 перехвата.

Во втором полуфинале встретились команды «Промсвязьбанк» и «Интерсофт». Несмотря на товарищеский статус турнира, игра шла кость в кость. Уже в первой четверти «синие» лишились игрока за два технических. Возможно, именно сокращенная ротация помешала подопечным Николая Танасейчука навязать серьезное сопротивление сопернику — 13 очков Романа Семернинова и 17 от Бориса Кривенко (5/6 3-о.) не спасли команду от поражения (35:44).

В «бронзовом» финале «Промсявязьбанк» играл узкой ротацией, предоставив больше игрового времени своим лидерам — сразу три игрока «синих» провели встречу без замен. Миленко Богичевич выбрал менее агрессивную стратегию замен и даже дал минутный отдых своему главному снайперу. В результате физическая готовность решила исход матча — 34:29 в пользу сборной сотрудников нефтегазовой промышленности.

Главный матч турнира начался неудачно для команды Саши Обрадовича. Соперник оторвался на 8 очков и уверенно лидировал в счете. После тайм-аута игра «красных» свелась к забросам в краску на Саврасенко, который нещадно наказывал за свободное пространство под кольцом (6/7 с игры). Вторую четверть «Интерсофт» начал с преимуществом «+7», но за последнюю десятиминутку Администрация догнала соперника в счете. «Красные» оказались на голову сильнее на подборах (27 против 17), активнее собирали фолы (15 штрафных бросков против двух), но на то, чтобы дожать «желтых», у них не хватило сил. Две контратаки в концовке подарили «Интерсофту» лидерство, а баззер «красных» в последнем владении оказался неточен — в драматичной встрече победу одержала команда Станислава Збарского — 30:29.

Алексей Саврасенко по итогам финала стал топ-скоррером с 13-ю набранными очками.

Распределение итоговых мест в результате стало большой условностью. Возможность помочь маленькому Илье победить болезнь гораздо важнее победы даже в самом принципиальном матче.

Всего на мероприятии на помощь Илье Похилько было собрано 312 622 рубля.

Организаторы турнира «Игра для жизни» администрация муниципального образования город Краснодар, профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» и детский благотворительный фонд «Анастасия» благодарят партнеров, без которых мы бы не смогли провести турнир: