Непобежденных осталось двое. Обзор 7 тура Еврокубка

«Бавария» чуть было не уступила «Литкабелису», но все же смогла взять верх, а вот «Дарушшафака» оступилась в Хорватии и потерпела первое поражение в сезоне Еврокубка. «Зенит» проигрывал 38 очков «Тренто», но сумел сделать разницу приличной, Ричард Хендрикс одержал вторую победу, а «Гран-Канария» отчислила МакКиссика и восстала из пепла.

«Тренто» 103:81 «Зенит»

В матче первого круга питерцы уже играли дома с «Тренто» и без особых проблем победили, поэтому ко встрече второго круга гордо звались фаворитами. Да и нужно было уже наконец оторваться от прицепившихся на хвост «АСВЕЛа» и «Гранки». Выезд в Италию был отличной возможностью это сделать.

Но на старте четвёртой четверти сине-бело-голубые «горели» 38 очков. Всё, что было потом, уже не имеет значения, пусть «Зенит» и забросал итальянцев в последней четверти, в итоге набрал 37 очков за десятиминутку. «-22» — это всё ещё сенсация, но в неё уже хотя бы можно как-то поверить. «Тренто» в итоге обновил клубные рекорды по результативности, разнице очков и количеству пробитых штрафных, у нескольких лидеров итальянской команды после этого матча также подрос карьир-хай.

Лучшие игроки: Шэвон Шилдс («Тренто») — 23 очка, 8 подборов, 3 передачи; Тото Форрэй («Тренто») — 20 очков, 4 передачи; Сергей Карасев («Зенит») — 20 очков, 3 перехвата; Демонте Харпер («Зенит») — 16 очков, 3 подбора, 3 передачи, 3 перехвата; Николас Лапровиттола («Зенит») — 15 очков, 6 передач.

Полная статистика матча

«Литкабелис» 87:88 «Бавария»

Все, что происходило в этой встрече на протяжении 39 минут игрового времени, не имеет абсолютно никакого значения. Там была такая заруба, в результате которой ни одна из команд не выиграла четверть с преимуществом более двух очков. А вот последняя минута в такой встрече — это очень интересно.

За 40 секунд до конца основного времени «Бавария» усилиями Дедовича повела три очка, но Дариуш Лавринович с линии штрафных вернул разницу к одному. Мачван вернул гандикап аналогичным образом, а вот Юшкевичус с линии один раз все же смазал. И зря, потому что после фола Лорензо Уильямса дважды был точен Брэйдон Хоббс (помните этого малыша? В прошлом году он доставил «Локо» немало проблем в составе «Ульма»), которому попаданием из-под кольца ответил Кшиштоф Лавринович. Рэддинг в следующем владении «Баварии» не забил и был вынужден фолить, отправляя Кшиштофа на линию. Ветеран был дважды точен — 87:87.

Но за три секунды до конца четверти Уильямс сфолил еще раз. Хоббс в одной из попыток простил, но даже одного очка было достаточно, потому что Занис Пейнерс, вынужденный торопиться, спасти отечество не смог. «Бавария» остается непобежденной, но нервы Саша Джорджевич и его команда явно потратили изрядно.

Лучшие игроки: Адас Юшкевичус («Литкабелис») — 21 очко, 5 подборов; Кшиштоф Лавринович («Литкабелис») — 18 очков, 3 подбора; Милан Мачван («Бвария») — 19 очков, 6 подборов; Нихад Дедович («Бавария») — 14 очков, 4 подбора, 4 перехвата.

«Галатасарай» 82:72 «Реджо Эмилия»

Турецкий «Галатасарай» одержал вторую победу в сезоне и совсем скоро, если так пойдет, сможет забраться в четверку лучших команд группы. Но до этого еще далеко, а пока что подопечные Эрмана Кюнтера разжились победой над «Реджо Эмилией». Несмотря на то, что на последнюю четверть команды выходили при «+3» для «Галатасарая», никакой нервной концовки не получилось, и все было ясно уже за пять минут до конца встречи.

Краснодарским болельщикам должно быть особенно приятно за старину Ричарда Хендрикса, который в этом матче почти сделал дабл-дабл и заработал самый высокий показатель эффективности в составах обеих команд.

Лучшие игроки: Дуайт Харди («Галатасарай») — 20 очков, 4 передачи; Ричард Хендрикс («Галатасарай») — 18 очков, 9 подборов, 4 передачи; Скотти Хопсон («Галатасарай») — 17 очков; Джейлен Рэйнольдс («Рэджо Эмилия») — 19 очков, 7 подборов; Джулиан Райт («Рэджо Эмилия) — 16 очков, 8 подборов, 3 передачи.

«Гран-Канария» 92:71 «Тофаш»

«Гранка» уверенно разобралась с теперь уже экс-лидером группы D «Тофашем» дома, не отдав туркам ни одной четверти, и возглавила секстет. Впрочем, в этой группе все сейчас очень запутано, четыре команды — «Гран-Канария», «АСВЕЛ», «Тофаш» и «Зенит» — имеют одинаковое количество побед и поражений и располагаются в таком порядке только по общей разнице забитых и пропущенных очков.

Это должно быть опасно, потому что если канарцы действительно найдут свою игру, то вновь, как и год назад с Куричем, станут настоящими контендерами. Они уже избавились от Шакелла МакКиссика, который в твиттере так и написал: «Я скорее буду сидеть дома всю оставшуюся карьеру, чем буду играть под руководством этого тренера». Этот тренер — Луис Казимиро, и его образ на Канарских островах подпирает небо. Так что МакКиссика больше нет, а вот командной дисциплины явно добавилось. «Гранка» снова в деле.

Лучшие игроки: Маркус Эрикссон («Гран-Канария») — 22 очка, 3 подбора; Ондрей Балвин («Гран-Канария») — 10 очков, 14 подборов, 5 передач; Рэймар Морган («Тофаш») — 14 очков, 4 подбора.

«Цедевита» 89:83 «Дарушшафака»

Матч «Цедевиты» и «Дарушшафаки» — это история о преступлении и наказании, где первое — это игра команды Дэвида Блатта в последней четверти, а второе — овертайм. Но обо всем по порядку.

К встрече против «Цедевиты» турки подходили с гордым нулем в графе «поражения», а к началу третьей четверти вели 14 очков. Матч можно было заканчивать — они так и сделали. Вот только хорватская команда неожиданно ожила, и за полминуты до конца основного времени проигрывала всего одну атаку. Ее точно завершил в проходе Уилл Черри, оставив сопернику 15 секунд. Блатт взял тайм-аут, и тут показалось, что в игре в концовках ему нет равных, и «Цедевите» — пусть она и не сдавалась — все же придется капитулировать. Но тот же Черри выбил мяч из рук Камминга таким образом, что тот еще и последний его коснулся. В последней атаке Черри задумал все решить в одиночку, но его накрыли, и игра перетекла в овертайм.

На который у гостей просто не хватило сил. Укич и Черри начали уничтожать «Дарушшафаку», Маркота и Николс поддержали. 89:83 — первое поражение Дэвида Блатта, и непобежденных остается всего двое.

Лучшие игроки: Роко Лени Укич («Цедевита») — 27 очков, 4 передачи; Деметрис Николс («Цедевита») — 20 очков, 8 подборов; Уилл Черри («Цедевита») — 15 очков, 4 подбора, 3 передачи, 4 перехвата; Джахуан Джонсон («Дарушшафака») — 13 очков, 10 подборов.